13 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Новости
Аналитические статьи
Правовые консультации (практика)

12 января 2017

Работодатель направляет сотрудников на обучение с отрывом от производства в той же местности, где находится работодатель. Обучение с отрывом от работы организовано по инициативе работодателя, обязанность работника данной категории проходить повышение квалификации законодательством Российской Федерации, трудовым договором или коллективным договором не предусмотрена. Соглашение об обучении с работником не заключалось. Организация повышения квалификации (один раз в три года) работника данной категории предусмотрена положением по работе с персоналом, действующим в организации, с которым работник ознакомлен под роспись. Обучение планируется осуществлять в вечернее время (с 18.00 до 23.00), от исполнения трудовых обязанностей в рабочее время в дни обучения работник освобождается от работы (при этом рабочий день у сотрудников согласно условиям трудового договора установлен с 08.00 до 17.00). В приказе об обучении с отрывом от работы зафиксированы время обучения, гарантии по сохранению среднего заработка на период обучения. Имеет ли право работник отказаться от прохождения такого обучения в связи с тем, что данный режим не совпадает с режимом его рабочего времени, установленным трудовым договором?

11 января 2017

В учреждении проведена инвентаризация, по итогам которой выявлена недостача материальных ценностей в крупном размере. С сотрудниками структурного подразделения, в котором выявлена недостача, заключен договор о полной бригадной материальной ответственности. Бригадиром по договору о материальной ответственности является заместитель директора, который фактически с указанными материальными ценностями не работает. Но в его должностной инструкции прописана обязанность контролировать сохранность имущества учреждения, управлять структурным подразделением и координировать его деятельность. Недостача возникла в связи с низким контролем заместителя директора за деятельностью подразделения, несоставлением отчетных документов и т.д. 1. Является ли правомерным привлечение к материальной ответственности помимо членов бригады заместителя директора по договору о полной коллективной материальной ответственности? 2. В каких случаях заместитель директора несет материальную ответственность при недостаче материальных ценностей в вверенном ему структурном подразделении?

10 января 2017

Директор организации (ООО) в последний день перед увольнением по собственному желанию выплачивает денежную премию сотруднику, который работает также последний день. В организации отсутствуют локальные нормативные акты, регулирующие вопросы премирования сотрудников. Также в период работы уволившегося директора была задержка по выплате зарплаты на пару дней. Трудовая инспекция выписала штраф на нового директора на сумму 10 000 руб. Нарушение, связанное с задержкой выплаты заработной платы, имело место в организации в момент работы прежнего директора, заработная плата была выплачена после задержки в период работы этого же директора. Каким образом можно ограничить директора в праве выплачивать премии сотрудникам? Как эту премию взыскать с уволившегося директора? Возможно ли взыскать со старого директора сумму штрафа?
Опрос

С нового года надзорные органы могут проводить контрольные закупки товаров. При этом они вправе привлекать свидетелей, которые должны будут удостоверить факт выявленного нарушения. Согласитесь ли вы стать свидетелем?

  • Да, я за то, чтобы недобросовестных продавцов наказывали
  • Да, если это не отнимет слишком много времени
  • Нет, я не верю, что от этого нововведения будет польза
  • Зависит от того, какое именно нарушение допустил продавец

Ответить

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок