8 декабря 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новости органов государственной власти от 08.12.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

 

Новости органов государственной власти

Банк России

ВС РФ

ГИБДД

Госдума

ЕАЭС

КС РФ

Минздрав России

Минприроды России

Минтранс России

Минтруд России

Минфин России

МЧС России

Правительство РФ

Росздравнадзор

Росстандарт

ФНС России

ФСС России

ФФОМС

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Российская организация (далее - Организация) является застройщиком, выполняет исключительно функции застройщика, никаких строительно-монтажных работ собственными силами не осуществляет. Организация применяет эскроу-счета согласно Закону N 214-ФЗ. До вступления изменений в законе Организация отражала доход как разницу между поступившими средствами от дольщиков и затратами на строительство, и указывала в декларации по НДС это как доход застройщика. Как и какими проводками в настоящее время отражать в бухгалтерском учете застройщика передачу квартир дольщикам?

Налоги и налогообложение

ООО занимается производством и реализацией комплексов программно-аппаратных, применяемых в медицинских целях. Реализация составляет более 90% от всех доходов организации. При этом организация разрабатывает программное обеспечение (далее - ПО) для производимых аппаратов. ООО имеет ПО, зарегистрированное в едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных, которое может согласно ТУ на данное изделие входить или не входить в состав вышеупомянутого комплекса. Выручка по отдельной реализации ПО через лицензионные договоры составляет 3-4% от всех доходов организации. В феврале 2022 года ООО включено в реестр аккредитованных организаций, ведущих деятельность в области информационных технологий. После выхода приказа Минцифры России от 08.10.2022 N 766 (код 1.02 Перечня) ООО присвоило в реестре российских ПО одному (основному) зарегистрированному им ПО альтернативное название, а именно комплекс программно-аппаратный. Будет ли в этом случае производство комплексов программно-аппаратных (ОКВЭД 26.60.1, реализация составляет более 90% от всех доходов организации) относиться к виду деятельности в области информационных технологий? Если да, то может ли организация претендовать на налоговые льготы согласно подп. 1.1 п. 2 ст. 427 НК РФ и п. 1.15 ст. 284 НК РФ?

События

15 декабря 2022 г., Антиконференция "Топ 10 налоговых и таможенных событий 2022 года". Подробнее

19 января – 3 апреля 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Структурирование купли-продажи акций (доли участия в ООО) и корпоративных договоров по российскому праву: практические и правовые аспекты". Подробнее

30 января – 17 февраля 2023 г., Новый онлайн-курс повышения квалификации "Правовые аспекты санкций и контрсанкций: влияние санкций США, ЕС, Великобритании, Швейцарии и контрмер РФ на разрешение споров и практику совершения корпоративных и финансовых сделок". Подробнее

Опрос

Поддерживаете ли вы законопроект об оснащении транспортных средств с тахографами средствами контроля состояния водителя?

Ответить

Результаты опросов
Тест

Как с 2 декабря изменится правило о приеме детей из одной семьи в детский сад и школу?

Приглашаем пройти тест

Инфографика

Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок