1 марта 2022

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 01.03.2022

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

1 марта 2022

Как быть с НДПИ при добыче строительного камня, если технический проект разработки месторождения предусматривает дробление на фракции - получение щебня
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2022 г. № ЕА-4-3/2152@ “О камеральных проверках по налогу на добычу полезных ископаемых”
Организация азартных игр и товары, подлежащие прослеживаемости: разъяснения ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 декабря 2021 г. № ЕА-4-15/18226@ “Отражение в Отчете об операциях операции приобретения товара, подлежащего прослеживаемости, у поставщика, освобожденного от исполнения обязанностей по уплате НДС”
Товар, ввезенный в Россию и помещенный под таможенную процедуру свободной таможенной зоны, не прослеживается
Письмо Федеральной налоговой службы от 8 февраля 2022 г. № ЗГ-3-15/998@ “Включение в прослеживаемость товаров, ввезенных на территорию особой экономической зоны”

28 февраля 2022

Рекомендованы новые форматы заявлений о возврате и зачете излишне уплаченных налогов
Приказ Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2022 г. N ЕД-7-8/137@ “Об утверждении рекомендуемых форматов представления заявления о возврате суммы излишне уплаченного (взысканного, подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) и заявления о зачете суммы излишне уплаченного (подлежащего возмещению) налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) в электронной форме, а также о признании утратившим силу приказа Федеральной налоговой службы от 18.03.2019 N ММВ-7-8/137@”
ПСН можно применять при реализации продукции общественного питания навынос и посредством доставки
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2022 г. № СД-4-3/2008@ “Об оказании услуг общественного питания на вынос и (или) посредством доставки”
Проверки организаторов лотерей: чек-лист
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2022 г. № БВ-7-2/92@ “Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого должностными лицами Федеральной налоговой службы при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за проведением лотерей”
Надзор в сфере азартных игр: определен список контрольных вопросов
Приказ Федеральной налоговой службы от 7 февраля 2022 г. № БВ-7-2/91@ "Об утверждении формы проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого должностными лицами Федеральной налоговой службы при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за организацией и проведением азартных игр" (документ не вступил в силу)

25 февраля 2022

ФНС ответила на вопросы о подтверждении постановки на учет в налоговых органах иностранных организаций
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2022 г. № СД-4-3/2011@ “О рассмотрении вопросов, поставленных в обращении ПАО”
Контроль за ККТ: разъяснения ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2022 г. № АБ-4-20/2066@ “Об организации контрольных мероприятий за применением контрольно-кассовой техники”

24 февраля 2022

Налогообложение земельных участков в случае выявления нарушений при муниципальном земельном контроле: поручения ФНС
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 февраля 2022 г. № БС-4-21/1989@ “О порядке налогообложения земельных участков в случае выявления при осуществлении муниципального земельного контроля нарушений требований земельного законодательства”
Правовые консультации (практика)

1 марта 2022

Налоги и налогообложение
Каковы порядок и правила определения налоговой базы по имуществу с 2022 года для организаций в связи с применением ФСБУ 6/2020?
Бухучет и отчетность
Организация решила стать учредителем другого юридического лица, при этом вошла в состав участников и внесла свою долю имуществом. Часть основных средств полностью самортизирована, часть имеет остаточную стоимость по бухгалтерскому и налоговому учету (они отличаются). Исходя из какой стоимости (по бухгалтерскому или налоговому учету) нужно восстановить НДС к уплате? Как данные операции будут отражаться в бухгалтерском и налоговом учете, а также в книге продаж (с какими кодами)?

28 февраля 2022

Налоги и налогообложение
Физическое лицо - пенсионер 03.06.2021 продало другому физическому лицу квартиру, которой владело по свидетельству о праве на наследство по закону от 20.06.2011. Кроме того, 04.08.2021 был куплен земельный участок сельскохозяйственного назначения. Нужно ли сдавать декларацию 3-НДФЛ за 2021 год? Будет ли налог к уплате? Какие-то вычеты можно применить?
Бухучет и отчетность
Организация сдает имущество в аренду. По ФСБУ 25/2018 договор классифицирован как финансовая аренда (не лизинг). В каком размере признаются налоговые доходы от финансовой аренды? Верно ли, что по основным средствам, стоимость которых в бухгалтерском учете отнесена на чистую стоимость инвестиции в аренду, в налоговом учете амортизация продолжает начисляться? Если да, то какой проводкой отражается в бухгалтерском учете эта операция? Если нет, то на основании какой статьи НК РФ? Каким образом производить сверку расчетов с арендатором?

25 февраля 2022

Налоги и налогообложение
Бюджетному учреждению было выставлено представление финансового управления, согласно которому необходимо возвратить в доход городского бюджета предоставленные субсидии на выполнение муниципального задания в связи с неправомерным расходованием. Возврат на основании представления финансового управления был произведен за счет средств от приносящей доход деятельности в 2021 года. Может ли учреждение включить сумму, перечисленную в бюджет, в расходы в целях налогообложения прибыли (увеличить расходы учреждения по приносящей доход деятельности на эту сумму)?
Бухучет и отчетность
Организация занимается оптовой торговлей крепежными изделиями, система налогообложения - ОСНО. Крепежные изделия импортируются из Китая. Товар поступает расфасованным в картонные коробки, которые устанавливаются на деревянные поддоны. Согласно условиям договора стоимость упаковки включена в цену товара и отдельно в инвойсе не выделяется. В момент приемки товара сломанные поддоны и не подходящие по размерам заменяются новыми, самостоятельно приобретенными организацией для их замены, для паллетного хранения на складе. С целью защиты от повреждения и потерь, а также удобства транспортировки в момент продажи товара покупателям организация также использует упаковку. Помимо картонных коробок, пленки и скотча, в случае поставки большого объема крепежа товар отгружается на этих же деревянных поддонах. Согласно условиям договоров с покупателями цена товара включает стоимость упаковки. Как правильно учесть поступление и выбытие поддонов в бухгалтерском и налоговом учете организации?

24 февраля 2022

Налоги и налогообложение
Акционерное общество провело аукцион по реализации единым лотом имущественного комплекса, включающего в себя земельные участки и здания на них. Отчетом об оценке была определена рыночная стоимость каждого объекта и итоговая величина рыночной стоимости имущественного комплекса, то есть начальная цена аукциона. По результатам аукциона стоимость всего лота значительно превысила его начальную цену. При этом окончательная стоимость отдельных объектов, проданных единым лотом, не определена (документы, определяющие порядок проведения аукциона, не регулируют данный вопрос). Каким образом определить цену отдельных объектов недвижимости, проданных единым лотом (по единой цене) для целей исчисления НДС?
Бухучет и отчетность
Филиалом в оперативное управление передано имущество, в том числе и основные средства (две единицы автотранспорта) на основании договора оперативного управления имуществом. Переданные в оперативное управление основные средства в учете филиала числятся на забалансовом счете 022. Основные средства учитываются на балансе получателя имущества, им же начисляется амортизация, осуществляются все необходимые затраты на содержание имущества. Согласно условиям договора передача имущества в оперативное управление не влечет передачу права собственности на него. В связи с введением с 2022 года новых ФСБУ кто и на основании каких документов должен рассчитать ликвидационную стоимость основных средств (собственник - филиал или получатель имущества)?
Анонс
Витрянский Василий Владимирович 30 марта 2022 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Правовой режим недвижимого имущества и сделок с ним: комментарии к судебной практике и анализ актуальных практических вопросов"

Спикер: Витрянский Василий Владимирович - д. ю. н., профессор, заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Президиума МКАС при ТПП РФ, Заслуженный юрист Российской Федерации, автор более 30 монографий и более 350 иных публикаций по вопросам гражданского законодательства.

Зарегистрироваться на семинар

Тест

До какой даты действует временный – упрощенный – порядок признания лица инвалидом?

Приглашаем пройти тест

События

4 марта 2022 г., Курс повышения квалификации Blockchain Lawyer "Правовые аспекты работы с цифровыми правами, блокчейн-проектами и краудфандингом". Подробнее

14 марта - 26 мая 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее

18 марта 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Антимонопольное регулирование: в поисках баланса интересов бизнеса и государства". Подробнее

21 марта - 13 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Юридическое и деловое письмо". Подробнее

24-25 марта 2022 г., VI Всероссийский практический форум "Образование 2022". Подробнее

29 марта - 26 апреля 2022 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Антимонопольное право в действии: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

6-8 апреля 2022 г., Международная конференция HR MANADGEMENT 2022. Подробнее

14 апреля 2022 г., Конференция ИД "Коммерсантъ" "Банкротство-2022: что будет после ковида". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2022. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок