26 июня 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 26.06.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Информация Минфина и ФНС России

26 июня 2018

Уточнен порядок составления бюджетных смет в системе ФНС России
Приказ Федеральной налоговой службы от 18 апреля 2018 г. N ММВ-7-5/222@ "О внесении изменений в Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет центрального аппарата ФНС России, территориальных органов ФНС России и федеральных казенных учреждений, подведомственных ФНС России, утверждённый приказом ФНС России от 12.05.2017 N ММВ-7-5/442@"
Правила информационного обмена в электронном виде сведениями о воздушных судах и об их владельцах между Росавиацией и ФНС России необходимо уточнить
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 июня 2018 г. № БС-4-21/12004@ “Об изменении приказа ФНС России от 18.12.2012 N ММВ-7-11/973@ "Об утверждении формы и формата представления сведений о воздушных судах и об их владельцах, порядка заполнения формы, а также о внесении изменений в приложение 8 к приказу Федеральной налоговой службы от 17.09.2007 N ММ-3-09/536@”
Если плата за услуги поступила на личную карту ИП...
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@ “Об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем”
Как рассчитать земельный налог и заполнить декларацию при владении участком неполный налоговый период, в течение которого изменилась кадастровая стоимость?
Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июня 2018 г. № БС-4-21/11751 “О земельном налоге”

25 июня 2018

Освобождение НДС при оказании услуг организациями отдыха: лицензия не требуется?
Письмо Федеральной налоговой службы от 20 июня 2018 г. № ММВ-17-3/151@ “О рассмотрении обращения”
Обязано ли ООО предоставить какие-либо документы для внесения в ЕГРЮЛ записи об истечении срока ликвидации общества?
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 июня 2018 г. № ГД-3-14/4105@ О внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи об истечении срока ликвидации общества
Получаем материалы, подтверждающие содержание электронных документов, связанных с госрегистрацией
Письмо Федеральной налоговой службы от 7 июня 2018 г. № ГД-4-14/11058 О выдаче на бумажном носителе документов, подтверждающих содержание электронных документов, связанных с государственной регистрацией
Госрегистрация юрлиц и ИП: документы оформляются в электронном виде
Приказ Минфина России от 20 апреля 2018 г. N 86н “О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. N 169н”

21 июня 2018

Что необходимо учитывать при ведении интернет-сервиса ФНС России "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам"?
Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июня 2018 г. № БС-4-21/11653@ “О наполнении интернет-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»
Предоставление сведений из реестра дисквалифицированных лиц: нужно обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов к помещениям, где оказывается госуслуга
Приказ Минфина России от 14 февраля 2018 г. N 24н “О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению заинтересованным лицам сведений, содержащихся в реестре дисквалифицированных лиц, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 177н”
Физлица, не имеющие в России места жительства и недвижимости, могут подать уведомление об открытии счета в зарубежном банке в любой налоговый орган
Приказ Федеральной налоговой службы от 12 апреля 2018 г. N ММВ-7-14/214@ “Об определении налогового органа, в который резидентом - физическим лицом представляются уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случае отсутствия у него места жительства (места пребывания), недвижимого имущества на территории Российской Федерации”

20 июня 2018

В каком случае прекращается обязанность уплачивать транспортный налог?
Письмо Федеральной налоговой службы от 30 марта 2018 г. № БС-4-21/6042@ Об исчислении транспортного налога в случае продажи транспортного средства
О применении налоговых ставок при нецелевом использовании земли
Письмо Федеральной налоговой службы от 14 июня 2018 г. № БС-4-21/11416@ “Об основаниях налоговых проверок по земельному налогу”
Изменена форма сведений о воздушных судах и об их владельцах
Приказ Федеральной налоговой службы от 24 мая 2018 г. № ММВ-7-21/336@ "О внесении изменений в приложения к приказу Федеральной налоговой службы от 18.12.2012 № ММВ-7-11/973@"
Правовые консультации (практика)

26 июня 2018

Налоги и налогообложение
Организация приобрела в лизинг автомобиль, он числится на балансе лизингодателя. Страхователем и плательщиком по КАСКО и ДОСАГО является лизингодатель. Лизингополучатель перечисляет денежные средства в адрес лизингодателя с пометкой "Возмещение расходов на ДОСАГО и КАСКО в рамках договора лизинга". Причем данная выплата предусмотрена договором во втором и последующих годах, а в первый год такая выплата учитывалась в составе лизинговых платежей. Полис ОСАГО оформлен на лизингополучателя. Каким образом следует отражать расходы в целях налогообложения (ОСАГО, ДОСАГО, КАСКО)? Можно ли их списать единовременно?
Бухучет и отчетность
Российское предприятие, находящееся на общей системе налогообложения (ОСН) (далее - предприятие или пользователь), является пользователем по договору коммерческой концессии (далее - договор) с правообладателем, также являющимся российской организацией на ОСН. Согласно рассматриваемому договору пользователь получает за плату право на использование в коммерческой деятельности комплекса прав на товарный знак и знак обслуживания (далее кратко - товарный знак), исключительные права на которые принадлежат правообладателю. За полученное право на пользование товарным знаком предприятие уплачивает правообладателю единовременный паушальный платеж в сумме 5000 рублей, а также роялти в проценте от выручки, которые перечисляются ежеквартально. При этом в договоре не указано, входит ли в сумму паушального платежа (5000 рублей) НДС. Облагается ли паушальный платёж за пользование товарным знаком НДС? Какими первичными бухгалтерскими документами оформляется данный платёж?

25 июня 2018

Налоги и налогообложение
Организация изменила свое название в учредительных документах. Какие могут быть налоговые риски (налог на прибыль, НДС) при получении от поставщиков первичных документов со старым наименованием организации-покупателя? Является ли эта ошибка существенной, если остальные реквизиты указаны верно?
Бухучет и отчетность
Организация приобретает товар у поставщика по товарной накладной по форме ТОРГ-12. Товар отгружается со склада третьих лиц. Грузоотправителем в форме ТОРГ-12 является организация, которой принадлежит склад. Накладная датирована 21.05.2018, а в реквизите "Отпуск груза произвел" указана дата 29.05.2018. Вправе ли покупатель принять товары к учету по такой накладной? Возникают ли налоговые риски при исчислении налога на прибыль?

22 июня 2018

Налоги и налогообложение
Организация - резидент РФ является экспедитором (исполнителем) по договору международной товарной экспедиции, клиентом является организация - резидент Республики Беларусь. Товар перевозится с территории Республики Беларусь на территорию Республики Казахстана через территорию Российской Федерации. Перевозка осуществляется железнодорожным транспортом с привлечением посредников. Какой размер ставки НДС необходимо применить к услугам российского экспедитора?
Бухучет и отчетность
Из выписки ЕГРЮЛ организация узнала, что контрагент исключен в результате добровольной ликвидации и его долг является безнадежным. Какие санкции будут грозить организации, если: 1) в бухгалтерском учете в 2017 году не исключили из резерва по сомнительным долгам сумму безнадежного долга; 2) в налоговом учете не создавали по данному контрагенту резерв по сомнительным долгам; 3) в налоговом учете в 2017 году не списали дебиторскую задолженность по контрагенту?

21 июня 2018

Налоги и налогообложение
Организация является собственником водных транспортных средств (не маломерные), зарегистрированных в соответствующих органах, в разных субъектах РФ. При этом суммы налога на имущество организаций по данным транспортным средствам уплачивались по месту нахождения юридического лица. Налоговые декларации по налогу на имущество представлялись организацией по месту нахождения самого юридического лица. Уведомления о постановке на налоговый учет по месту нахождения водных транспортных средств организация не получала. В 2018 года от одного из налоговых органов по месту регистрации одного из судов поступило требование об оплате налога на имущество. Действительно ли налог на имущество подлежал оплате в бюджет по месту регистрации судна? Каков порядок уплаты налога на имущество организаций (порядок представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций) в рассматриваемой ситуации? Каковы налоговые последствия для налогоплательщика в отношении сумм налоговых платежей (налоговых деклараций) по налогу на имущество организаций, уплаченных (представленных) не по месту нахождения объектов недвижимого имущества, а по месту нахождения юридического лица (головной организации)?
Бухучет и отчетность
Каков порядок отражения операции по приобретению 100% доли в уставном капитале ООО в учете организации-покупателя?

20 июня 2018

Налоги и налогообложение
ООО был заключен договор на распространение лотерейных билетов, по которому ООО является распространителем лотерей. Как в данной ситуации следует выдавать выигрыш? Нужно ли пробивать чек ККМ? В обязательном ли порядке на каждую выплату выигрыша следует выписывать расходный кассовый ордер (далее - РКО)? Можно ли выписать один РКО на все выплаты? Можно ли воспользоваться льготой по НДС (пп. 8.1 п. 3 ст. 149 НК РФ) и не облагать НДС сумму вознаграждения за услуги по распространению лотерейных билетов?
Бухучет и отчетность
Был заключен договор уступки права требования. Организация "К" (цедент) в порядке уступки прав требования передаёт цессинарию "В" право требования части задолженности к организации "М" в сумме 100 000 руб., в том числе НДС. Цена договора права требования составляет 95 000 руб., в том числе НДС. Каков порядок отражения данной ситуации в бухгалтерском и налоговом учете?
Опрос

Правительство РФ предлагает увеличить базовую ставку НДС с действующих 18% до 20%. А как, по вашему мнению, нужно изменить налоговое законодательство в этой части?

  • Уменьшить НДС до 16%, как предлагают депутаты Госдумы в одном из новых законопроектов
  • Увеличить до 20% или даже больше
  • Не изменять ставку НДС
  • Отменить НДС, а вместо него ввести налог с продаж, как предлагают некоторые эксперты
  • Свой вариант

Ответить

Тест

Когда налоговики имеют право запросить информацию о поступлениях на карту или счет физлица?

Приглашаем пройти тест!

События

28 июня 2018 г., Дискуссия "Окно возможностей: инвестиции и новые проекты в Евразии". Подробнее

5 июля 2018 г., Второе заседание Налогового клуба КПМГ. Подробнее

18 июля 2018 г., Деловой завтрак "Оптимизация планирования денежных средств и платежного процесса в корпоративном казначействе". Подробнее

26 июля 2018 г., Деловой завтрак "Практика управления персоналом в фармацевтических компаниях". Подробнее

22-24 августа 2018 г., Международная практическая конференция "Продажи-2018". Подробнее

11-13 сентября 2018 г., Национальный форум и выставка "Импортозамещение-2018". Подробнее



Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок