10 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Новое в налоговом законодательстве от 10.01.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Налоговый календарь

13 января 2017

Отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов:

- субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в территориальный орган Росприроднадзора отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов (за исключением статистической отчетности) за 2016 г.

16 января 2017

Страховые взносы на обязательное социальное, пенсионное, медицинское страхование:

- плательщики страховых взносов уплачивают взносы в ФНС за декабрь 2016 г.


Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний:

- страхователи уплачивают страховые взносы в ФСС за декабрь 2016 г.


Налог на доходы физических лиц:

- индивидуальные предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, уплачивают на основании налогового уведомления авансовый платеж по налогу за октябрь-декабрь 2016 г.


Акцизы:

- налогоплательщики, осуществляющие на территории Российской Федерации производство алкогольной продукции и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции, уплачивают авансовый платеж за январь 2017 г.


Индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования:

- страхователи представляют сведения о каждом работающем у них застрахованном лице за декабрь 2016 г.

Информация Минфина и ФНС России

9 января 2017

Когда на сайте ФНС России появятся сведения о нарушениях организациями налогового законодательства за 2016 г.?
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 ноября 2016 г. № ГД-4-8/21768 О предоставлении сведений о задолженности, уплаченных налогах, доходах и расходах потенциального контрагента покупателю и обязанности предоставления вышеуказанной информации покупателю, в случае ее отсутствия на сайте ФНС России
УСН: Книгу учета доходов и расходов дополнили новым разделом
Приказ Минфина России от 7 декабря 2016 г. № 227н "О внесении изменений в форму Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 октября 2012 г. № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков ... » (не вступил в силу)
Скорректированы правила заполнения Книги учета доходов и расходов ИП, применяющих ЕСХН
Приказ Минфина России от 7 декабря 2016 г. № 228н “О внесении изменений в Порядок заполнения Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11 декабря 2006 г. № 169н «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), и Порядка ее заполнения» (не вступил в силу)
Правовые консультации (практика)

10 января 2017

Налоги и налогообложение
Организация планирует закрыть обособленное подразделение 31.12.2016, уведомление в налоговую инспекцию она отправит 10.01.2017. В IV квартале 2016 года организация получит прибыль. За IV квартал 2016 года закрываемому обособленному подразделению перечислены авансовые платежи. При расчете налога на прибыль по закрытому подразделению согласно п. 10.11 Порядка заполнения декларации по налогу на прибыль при составлении Приложений N 5 к Листу 02 декларации с кодом "3" по реквизиту "Расчет составлен" по закрытому обособленному подразделению в декларациях за последующие отчетные периоды и текущий налоговый период по строке 040 указывается доля налоговой базы, а по строке 050 - налоговая база в размерах, исчисленных и отраженных в декларациях за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором оно было закрыто. Надо ли при заполнении Приложений N 5 в налоговой декларации за 2016 год заново определять долю, приходящуюся на закрываемое обособленное подразделение, или же следует использовать данные о доли прибыли, определенные за 9 месяцев 2016 года?
Бухучет и отчетность
В здании, эксплуатируемом и принадлежащем организации на праве собственности, произведены ремонтные работы. В частности, с подрядной организацией заключен соответствующий договор на возведение некапитальной стены (перегородки) и оборудование эвакуационного выхода. Стоимость работ по договору составила более 100 тыс. руб. Протяженность кабельной линии (отражена в учете как движимое имущество и объект основных средств) с присоединенной к ней блочной комплектной трансформаторной подстанцией была увеличена. Стоимость работ с привлечением подрядной организации составила более 100 тыс. руб. Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете организации понесенных ею расходов в вышеперечисленных ситуациях?

9 января 2017

Налоги и налогообложение
В организацию поступил запрос из ИФНС по проверяемому контрагенту на основании ст. 93.1 НК РФ, требуется представить карточки счетов, регистры бухгалтерского учета, договоры, накладные, акты, счета-фактуры, ТТН, таможенные декларации, документы, касающиеся импорта, а также деловую переписку - все документы за период с 01.01.2011 по 31.12.2015. Обязана ли организация хранить указанные документы (за 2011, 2012, 2013 годы)? Обязана ли организация представить документы за указанный период? Каковы сроки хранения вышеуказанных документов? Имеет ли право ИФНС истребовать деловую переписку?
Бухучет и отчетность
Организация-застройщик находится на общей системе налогообложения, она ввела в эксплуатацию жилой дом и передала квартиры дольщикам. В настоящее время организацией-застройщиком заключен договор о передаче жилого дома в управление управляющей компании (далее - УК). Планируется заключить дополнительное соглашение к договору, по которому УК обязуется возмещать застройщику расходы на электроэнергию, потребленную жильцами дома, скорее всего, по тарифам для физических лиц. Электроснабжение жилого дома осуществляется через трансформаторную подстанцию застройщика. За всю потребленную жильцами электроэнергию платит застройщик по тарифам юридических лиц, так как УК не заключила договор с энергоснабжающей организацией. Если по соглашению сторон УК возместит расходы за поставленную электроэнергию застройщику, то будет ли данное возмещение облагаться налогом на прибыль и НДС? Каков бухгалтерский учет доходов и расходов данной операции? Каким образом в бухгалтерском учете квалифицировать получаемое возмещение: как доходы от реализации или как внереализационные доходы?
Опрос

С нового года надзорные органы могут проводить контрольные закупки товаров. При этом они вправе привлекать свидетелей, которые должны будут удостоверить факт выявленного нарушения. Согласитесь ли вы стать свидетелем?

  • Да, я за то, чтобы недобросовестных продавцов наказывали
  • Да, если это не отнимет слишком много времени
  • Нет, я не верю, что от этого нововведения будет польза
  • Зависит от того, какое именно нарушение допустил продавец

Ответить

События

19-20 января 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Реформа норм договорного права Гражданского кодекса РФ 2014-2016 годов: комментарии к основным изменениям и первой практике применения". Подробнее

27 января 2017 г., Третья встреча дискуссионного клуба "Битва за эффективность". Подробнее

27 января 2017 г., Седьмая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Общероссийская практическая конференция "Связи с общественностью в социальных сетях-2017". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок