22 сентября 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 22.09.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Еженедельный мониторинг московского законодательства

22 сентября 2023

Постановление Правительства Москвы от 20 сентября 2023 г. N 1770-ПП "О реализации пилотного проекта по организации содействия проведению киносъемочных работ и съемок для производства телевизионных программ в городе Москве"
О создании благоприятных условий осуществления киносъемочных работ и съемок для производства телевизионных программ в городе Москве.
В Москве начнется реализация пилотного проекта по созданию Московской цифровой киноплатформы - единой точки доступа ко всему комплексу городских услуг и сервисов для организации киносъемок и производства телевизионных программ. Киностудии и съемочные группы смогут арендовать павильоны и студии, провести натурные съемки на знаковых площадках города, взять напрокат костюмы, реквизит и оборудование.
Проект реализуется по 31 декабря 2024 г. (включительно).
Реализация Проекта осуществляется посредством информационной системы развития предпринимательства и промышленности, подсистемой которой является Единая городская цифровая киноплатформа.
Координацию реализации Проекта, обеспечение информационного наполнения Единой городской цифровой киноплатформы осуществляет Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 18 сентября 2023 г. N 945 "О плановой аттестации врачей медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в городе Москве"
О повышении эффективности деятельности организаций здравоохранения города Москвы.
Установлено требование о проведении плановой аттестации врачей медицинских организаций амбулаторно-поликлинического звена государственной системы здравоохранения города Москвы, оказывающих первичную медико-санитарную помощь взрослому населению в городе Москве, с периодичностью не реже одного раза в два года на предмет соответствия квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.
Утвержден перечень должностей врачей медицинских организаций, по которым проводится плановая аттестация.
Определено, что оценка квалификации врачей при плановой аттестации является обязательной процедурой и проводится в очном формате в Государственном бюджетном учреждении города Москвы "Московский центр аккредитации и профессионального развития в сфере здравоохранения".
Приказ вступает в силу с 1 марта 2024 года.

20 сентября 2023

Постановление Правительства Москвы от 12 сентября 2023 г. N 1722-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 22 августа 2000 г. N 660"
Внесен ряд изменений в постановление Правительства "О порядке приемки объектов инженерного и коммунального назначения в собственность города Москвы".
В частности, расширен перечень специализированных организаций, которым предписано приступать к временной эксплуатации объектов инженерного и коммунального назначения, построенных по городскому заказу, по заказу Московского фонда реновации жилой застройки, автономной некоммерческой организации "Развитие социальной инфраструктуры", автономной некоммерческой организации "Развитие спортивных и инфраструктурных объектов", с момента подписания акта технической приемки и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию до передачи им объекта в хозяйственное ведение, оперативное управление, аренду или собственность. Скорректированы обязанности Департамента городского имущества города Москвы по приемке объектов инженерного и коммунального назначения при наличии комплекта документов, предоставляемого отраслевым органом исполнительной власти, специализированными организациями или передающей стороной, в собственность города Москвы, а также по передаче имущества специализированным организациям на соответствующем праве объектов инженерного и коммунального назначения.
Актуализированы нормы, затрагивающие порядок оформления документов, также в новой редакции изложен Перечень объектов имущества, передаваемых в хозяйственное ведение/оперативное управление/аренду.

19 сентября 2023

Указ Мэра Москвы от 18 сентября 2023 г. N 74-УМ "О вступлении в должность Мэра Москвы"
Избранный Мэр Москвы вступил в должность.
Сергей Собянин 18 сентября вступил в должность Мэра Москвы.

Указ Мэра Москвы от 18 сентября 2023 г. N 75-УМ "Об отставке Правительства Москвы"
Мэр Москвы отправил Правительство в отставку.
Сергей Собянин объявил об отставке Правительства Москвы.
Правительство будет осуществлять свои полномочия до формирования нового состава.

Постановление Правительства Москвы от 12 сентября 2023 г. N 1752-ПП "Об утверждении нормативов минимальной обеспеченности населения города Москвы площадью торговых объектов"
Об обеспеченности населения города Москвы торговыми площадями.
Определены нормативы минимальной обеспеченности населения города Москвы площадью торговых объектов, в частности:
- стационарных торговых объектов;
- нестационарных торговых объектов;
- объектов, используемых для осуществления деятельности по продаже товаров на ярмарках и розничных рынках.

18 сентября 2023

Постановление Правительства Москвы от 12 сентября 2023 г. N 1723-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 24 апреля 2007 г. N 299-ПП"
Об упорядочении деятельности государственных учреждений города Москвы в сфере ЖКХ.
Дополнительно установлено, что при начислении платы за коммунальные услуги посредством Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ) в случае предоставления собственниками, нанимателями и пользователями жилых помещений показаний индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной, горячей воды, тепловой энергии на нужды отопления, а также сведений об их установке, замене и поверке непосредственно юридическим лицам и ИП, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, в том числе ТСЖ, жилищному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, передача (внесение) таких показаний и сведений в целях учета при формировании единого платежного документа осуществляется управляющими организациями или организациями, исполняющими функции управления многоквартирными домами, с использованием Автоматизированной системы управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ) с момента получения ими доступа к работе в Автоматизированной системе управления "Информационное обеспечение деятельности ЕИРЦ" (АСУ ЕИРЦ) в соответствии с требованиями, определяемыми Департаментом информационных технологий города Москвы совместно с Департаментом ЖКХ города Москвы.
Постановление вступает в силу с 1 октября 2023 года.

Приказ Московской административной дорожной инспекции от 28 августа 2023 г. N 78-15-248/23 "Об утверждении способа и процедуры самообследования, а также методических рекомендаций по проведению самообследования контролируемых лиц, осуществляющих деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы"
О профилактике нарушений требований законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси в городе Москве.
Самообследование (самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований) проводится в целях добровольного определения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, осуществляющими деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси на территории города Москвы, уровня соблюдения обязательных требований законодательства Российской Федерации в сфере таксомоторных перевозок.
Самообследование может осуществляться как в автоматизированном режиме, так и посредством заполнения проверочных листов (списка контрольных вопросов), которые размещены на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: https://www.mos.ru/madi/.
Самообследование рекомендуется проводить контролируемому лицу по мере необходимости, но не реже одного раза в год. При проведении самообследования контролируемому лицу необходимо ответить на вопросы, указанные в проверочном листе, чтобы установить реальную картину соблюдения или несоблюдения контролируемым лицом обязательных требований, установленных в сфере таксомоторных перевозок.

Анонс
Анонс

28 сентября 2023 года 

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Рабочее время и время отдыха: рассматриваем ситуации, о которых не написано в ТК РФ"

Спикер: Андреева Валентина Ивановна - к.и.н., профессор кафедры трудового права и права социального обеспечения Российского государственного университета правосудия при Верховном Суде Российской Федерации, автор многочисленных книг по делопроизводству.

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

22 сентября 2023

Налоги и налогообложение

1. Нужно ли уплачивать НДС при реализации апартаментов по ДДУ? 2. При расчете налоговой базы по услугам застройщика какие затраты застройщика можно отнять от суммы денежных средств, полученных застройщиком от участников долевого строительства? 3. Нужно (можно) ли входной НДС возмещать у ИФНС?
1.Федеральным законом от 31.07.2023 N 389-ФЗ была уточнена льгота (подп. 23.1 п. 3 ст. 149 НК РФ) на услуги застройщика. В частности, льгота не будет распространяться на услуги застройщика при строительстве помещений, предназначенные для временного проживания без права на постоянную регистрацию (апартаменты),...

Бухучет и отчетность

Организация приобрела камерно-мембранный фильтр-пресс XAGZ300/1500, который будет установлен на площадку (фундамент будет строиться), к фильтру будут подведены трубопроводы. Как правильно оприходовать данное основное средство (ОКОФ)? К какой группе амортизации он относится? Будет ли оборудование относиться к недвижимому имуществу (в составе здания цеха)?
Оборудование может по своим характеристикам относиться к движимому имуществу.Названный фильтр-пресс может быть отнесен к шестой амортизационной группе со сроком полезного использования свыше 10 лет до 15 лет включительно.Обоснование позиции:Отнесение объектов к движимому или недвижимому имуществуС 01.01.2019...

21 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Российская организация - импортер на ОСН (далее - Организация) не является резидентом особой экономической зоны (ОЭЗ) (г. Калининград). Организация ввозит из Китая товар в ОЭЗ (г. Калининград) и реализует его до процедуры растаможивания другому российскому юридическому лицу - резиденту ОЭЗ (далее - Покупатель), которое растаможивает товар на себя. Товар был помещен Организацией на склад временного хранения. Возможно ли это? По какой ставке НДС будет облагаться данная реализация?
Нами не обнаружены законодательные запреты на продажу товара, находящегося на складе временного хранения.Полагаем, что реализация данного товара должна облагаться НДС по общей ставке 20 процентов.Обоснование позиции:Под временным хранением товаров понимается хранение иностранных товаров в местах временного...

Бухучет и отчетность

Организация как малое предприятие не применяет ПБУ 18/02. Как и с применением каких проводок в таком случае организация должна начислять налог на прибыль? Как это делать в случае начала применения ПБУ 18/02?
1. Если организация не применяет ПБУ 18/02, налог на прибыль рассчитывается по данным налогового учета и отражается в бухгалтерском учете проводкой:Дебет 99 Кредит 68, субсчет "Расчеты по налогу на прибыль"- начислена сумма налога на прибыль за отчетный период.2. В случае начала применения ПБУ 18/02,...

20 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Предусмотрен ли налоговый вычет родителю ребенка, посещающего пришкольный лагерь с дневным пребыванием и двухразовым питанием на базе средней общеобразовательной школы? Какие документы и куда нужно представить?
Родителю ребенка, посещающего пришкольный лагерь с дневным пребыванием на базе средней общеобразовательной школы, может быть предоставлен социальный налоговый вычет, но только в части средств, которые были уплачены непосредственно за обучение ребенка в этом лагере. Иные расходы налогоплательщика, связанные...

Бухучет и отчетность

Подкомиссия правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России приняла решение обязать нерезидентов из недружественных стран, которые планируют продать активы в стране, делать обязательный взнос в федеральный бюджет (об этом говорится в выписке из протокола заседания подкомиссии). В выписке взнос в бюджет России называется добровольным. Организация (резидент РФ) планирует покупать актив (ценные бумаги: акции, доли) у нерезидента из недружественной страны. Если организация (резидент РФ) сама уплатит обязательный взнос в федеральный бюджет вместо нерезидента, можно ли включить данный взнос в стоимость актива в бухгалтерском и налоговом учете, то есть стоимость покупаемого актива увеличить на данный взнос, а не учитывать в расходах единовременно?
В случае если обязанность уплаты взноса в федеральный бюджет будет возложена договором на покупателя - российскую организацию, то сумма взноса может признаваться затратами, связанными с приобретением ценных бумаг.В целях бухгалтерского учета сумма взноса может учитываться в составе первоначальной стоимости...

19 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Российская организация на возмездной основе продает в Республику Беларусь коды доступа к контенту (музыка, клипы) в сети Интернет. Российская организация, в свою очередь, приобретает коды доступа у Яндекс. Каковы особенности налогообложения при взаимодействии между РФ и Республикой Беларусь в рамках такого договора?
Оказание услуг по предоставлению доступа к контенту (музыкальные, аудиовизуальные произведения) в форме предоставления возможности загрузки контента или прослушивания на сайта, не является предоставлением пользователю прав использования произведения и не рассматривается как лицензионный договор.Такие...

Бухучет и отчетность

Какая статья расходов для списания малоценных материалов, приобретенных для содержания имущества, - лампочек, шурупов, батареек и т.д.? Есть вариант просто списания на 26 счет как малоценные материалы или лучше на 26 счет на содержание имущества? Также управленческие расходы - 26 счет - это какая статья?
В бухгалтерском учете общехозяйственные расходы полежат распределению между видами деятельности в соответствии с самостоятельно разработанной методикой их распределения, закрепленной в учетной политике организации для целей бухгалтерского учета. Обоснование вывода:Экономический субъект обязан вести бухгалтерский...

18 сентября 2023

Налоги и налогообложение

Организация хочет оказать помощь участнику СВО - купить и передать безвозмездно инвалидную коляску. Подлежит ли такой подарок обложению НДФЛ?
При безвозмездной передаче участнику СВО инвалидной коляски дохода, облагаемого НДФЛ, не возникает.Обоснование вывода:Плательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, и физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ...

Бухучет и отчетность

Садовое общество (организационная форма - ТСН) находится в Новосибирской области. Работает на УСН. В марте было оформлено в собственность здание правления площадью 69,9 кв. м, находящееся на территории ТСН и не учтенное на балансе. Необходимо ли платить налог на имущество? Есть кадастровая стоимость, первоначальная неизвестна. По какой стоимости ставить здание на баланс?
Здание правления принимается к учету по справедливой стоимости.В отношении данного объекта обязанность по исчислению налога на имущество не возникает. Обоснование позиции:1. Актив принимается к учету в качестве объекта основных средств, если он одновременно отвечает критериям, установленным п. 4 ФСБУ...

Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

25 сентября 2023 г.,Онлайн-курс повышения квалификации "Авторский курс А.В. Томсинова «Поставка: основные проблемы договорной работы". Подробнее.

26 сентября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы подготовки и ведения судебных дел: тактика и стратегия, навыки судебного представительства, работа с доказательствами, процессуальные вопросы". Подробнее.

26 сентября 2023 г.,Мастер -класс для руководителей бизнеса и финансовых служб "Управленческий учет. Невымышленные кейсы, которые помогли бизнесу вырасти". Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., Практический семинар "Налогообложение и бухгалтерский учет в энергетических компаниях".  Подробнее.

27-29 сентября 2023 г., курс "PR закрытого предприятия". Подробнее.

28 сентября 2023 г., Круглый стол "ВЭД: изменения по налогу на прибыль". Подробнее.

2 октября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее.

5-6 октября 2023 г., Практический семинар "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: изменения в 2023-2024 гг.". Подробнее.

5-6 октября 2023 г., XI Международный форум "Антиконтрафакт". Подробнее.

7-8 октября 2023 г. Всероссийский земельный форум в Калуге. Подробнее.

13 октября 2023 г., Правовой саммит "ТЭК и Право. Время объединять усилия". Подробнее.

17 октября 2023 г., Онлайн-курс повышения квалификации "Корпоративное право: новеллы законодательства, корпоративные споры и сопровождение корпоративных процедур". Подробнее.

27 октября 2023 г., XVI Международная конференция "Право и Интернет". Подробнее

24 ноября 2023 г., ПЕРВАЯ РОССИЙСКАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ "IP Russia Awards (IPRA) 2023". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.