3 октября 2014

ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг московского законодательства от 03.10.2014
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Установите
"Домашнюю правовую энциклопедию"
для iOS и Android

Решайте бытовые вопросы легко!

 


Экспресс-мониторинг московского законодательства от 3 октября 2014


  • Постановление Московской городской Думы от 24 сентября 2014 г. N 268 "О структуре Московской городской Думы"
    Определена структура Московской городской Думы шестого созыва.
    Установлено, что в Мосгордуме шестого созыва избираются два заместителя председателя Думы. Структурными подразделениями Думы являются комиссии и рабочие группы.
    Комиссии состоят из депутатов и образуются на срок полномочий депутатов очередного созыва. Приводится перечень комиссий, образованных в Думе шестого созыва.
    Рабочие группы образуются для подготовки проектов правовых актов и подготовки других вопросов, относящихся к ведению Думы.
    Депутат может входить в состав не более трех комиссий, не считая комиссии по организации работы Думы.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 2 октября 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2014 г. N 569-ПП "О Порядке выявления, перемещения, временного хранения и утилизации брошенных, в том числе разукомплектованных, транспортных средств в городе Москве"
    Утвержден порядок выявления и утилизации брошенных машин.
    Уточняется, что брошенной машиной является авто, создающее помехи в организации благоустройства территории города, в том числе разукомплектованные, от которых собственник отказался, а также транспортные средства, не имеющие собственника.
    Разукомплектованным считается транспортное средство, у которого отсутствует один из конструктивных элементов: дверь, колесо, стекло, капот, крышка багажника, крыло, шасси или привод. Префектуры осуществляют организацию и контроль за проведением работ по выявлению и комиссионному обследованию, вывозу и временному хранению брошенных автомобилей, подлежащих утилизации. На управы районов возложены функции по организации работы по комиссионному обследованию брошенного транспорта, установлению собственника и его информированию о составлении акта обследования, а также обращению в собственность города бесхозяйного транспортного средства. Перемещением, временным хранением и организацией утилизации занимается ГБУ "Автомобильные дороги", а в Троицком и Новомосковском административных округах - ГБУ "Дирекция по обслуживанию территорий зеленого фонда".
    Брошенные и разукомплектованные транспортные средства выявляются на основании обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, физических и юридических лиц.
    Регламентирован порядок проведения комиссионного обследования брошенного автомобиля, установления собственника и его информирования о составлении акта обследования, а также порядок перемещения и хранения автомобилей.
    Утилизация транспортного средства осуществляется специализированными организациями в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических, экологических и иных норм и правил. Постановление вступает в силу с 1 октября 2014 г.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 1 октября 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 29 сентября 2014 г. N 571-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 марта 2011 г. N 56-ПП"
    Внесены изменения в порядок разработки и реализации государственных программ.
    Изменениями установлено, что теперь проект госпрограммы должен быть представлен на рассмотрение Мосгордумы вместе с проектом закона города о бюджете на очередной финансовый год не позднее 15 сентября года, предшествующего началу ее реализации.
    Кроме того, на рассмотрение Правительства Москвы нормативный акт об утверждении госпрограммы должен быть внесен не позднее 31 декабря года, предшествующего году начала ее реализации. Ранее такой проект необходимо было представить до 1 августа.
    Нормативный акт о внесении изменений в программу, а также одобренный годовой отчет об исполнении программы теперь должны размещаться на официальном сайте координатора госпрограммы или уполномоченных органов власти. Сводный годовой доклад о ходе реализации и об оценке эффективности госпрограмм размещается на официальном сайте Департамента экономической политики и развития.

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 30 сентября 2014


  • Приказ Департамента образования г. Москвы от 25 июля 2014 г. N 558 "Об официальном интернет-сайте Департамента образования города Москвы"
    Всю актуальную информацию о деятельности Департамента образования можно получить на его официальном сайте.
    Установлено, что официальный сайт Департамента образования является информационной системой общего пользования, обеспечивающей доступ жителей города, образовательных и других организаций к информации о деятельности Департамента. Документы, размещенные на сайте, имеют статус официальной информации.
    С помощью сайта осуществляется оперативное доведение до руководителей организаций информации о принятых решениях Департамента, актуальной справочной информации о деятельности Департамента.
    Техническое сопровождение официального сайта осуществляется ГБУ "Московский центр технологической модернизации образования".

     

 

Экспресс-мониторинг московского законодательства от 29 сентября 2014


  • Постановление Правительства Москвы от 23 сентября 2014 г. N 570-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 10 апреля 2007 г. N 242-ПП"
    Порядок допуска к применению противогололедных реагентов: изменения.
    Изменениями установлено, что порядок допуска к применению противогололедных реагентов на объектах дорожного хозяйства теперь также распространяется и на дворовые территории.
    Утверждены и вводятся в действие с декабря 2014 г. общие требования к противогололедным реагентам, допускаемым к применению на объектах дорожного хозяйства и дворовых территориях города.
    Дается определение противогололедных реагентов - это твердые и жидкие химические вещества, а также комбинированные и фрикционные материалы, распределяемые по дорожному покрытию для борьбы с зимней скользкостью. Установлено, что зимний период длится с 1 ноября по 15 апреля.
    Установлено, что применение противогололедных реагентов на территории города осуществляется на основании Технологии зимней уборки объектов дорожного хозяйства и дворовых территорий при наличии действующего положительного заключения государственной экологической экспертизы. Технология зимней уборки подлежит изменению Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства в случае истечения срока действия положительного заключения государственной экологической экспертизы на действующую Технологию зимней уборки; на основании заявок производителей или поставщиков об изменении применяемых в городе видов противогололедных реагентов; в других случаях по решению Департамента. Приводится порядок изменения Технологии зимней уборки.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 3 октября 2014 

Судом в 2012 году вынесено решение о возмещении работодателем ущерба, причиненного физическому лицу в результате ДТП. В свою очередь, работодатель заключил соглашение с работником, виновным в ДТП, о возмещении причиненного работодателю ущерба в сумме, указанной в решении суда. В 2013 году вынесено определение суда о возмещении работодателем судебных издержек. Соглашение с работником о возмещении ущерба в сумме судебных издержек было заключено в 2014 году. На какую дату следует отразить в учете внереализационный доход от возмещения ущерба в сумме судебных издержек: на дату вступления в законную силу определения, вынесенного судом в 2013 году, или на дату заключения в 2014 году с работником соглашения о возмещении ущерба работодателю? Каков бухгалтерский учет дохода от возмещения работником ущерба работодателю?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:В рассматриваемой ситуации доход от возмещения работником работодателю ущерба признается в составе внереализационных доходов в целях налогового учета и в составе прочих расходов в целях бухгалтерского учета - на дату заключения соглашения о возмещении ущерба...


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter



Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

7 октября 2014 г., Москва, учебный центр "Градиент-Альфа" приглашает на бесплатную конференцию "Бухгалтерская и налоговая отчетность за 9 месяцев". Подробнее

9 октября 2014 г., Москва, гильдия предприятий торговли и услуг МТПП приглашает на семинар "Разработка и внедрение программы Комплаенс (антикоррупционная политика) в организации". Подробнее

15 октября 2014 г., Москва, компания ICC Russia приглашает на Международную конференцию "Документарные аккредитивы и банковские гарантии: актуальные вопросы международной практики в свете Basel III". Подробнее

16 октября 2014 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на бизнес-завтрак АКМР с Coca-Cola Hellenic. Подробнее

16-17 октября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашает на Третью конференцию "Корпоративное казначейство". Подробнее

20 октября 2014 г., Россия, НП "Ассоциация Профессиональных Бухгалтеров Содружество" (г. Москва) совместно с аудиторскими компаниями ООО "Центр аудита и консалтинга "Партнер" и ООО "Сибирский аудиторский центр" (г. Кемерово) приглашают на "День всероссийской информационной поддержки" по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, гражданского законодательства. Подробнее

30-31 октября 2014 г., Москва, портал CFO-Russia и Клуб финансовых директоров приглашает на шестую конференцию "Корпоративные системы риск-менеджмента". Подробнее

30 октября 2014 г., Москва, Семинар "Защита от потребителя: риски и возможности бизнеса". Подробнее

5 ноября 2014 г., Москва, семинар "Как повысить продажи до максимума в финансовых, юридических, аудиторских и консалтинговых компаниях?". Подробнее

15-16 ноября 2014 г., Москва, Компания "АСЭРГРУПП" приглашает на VII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2014 осень". Подробнее


(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU

Отказаться от получения рассылок