9 февраля 2021

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 09.02.2021

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Информация Минфина и ФНС России
Анонс
Смирнова Татьяна Степановна 26 февраля 2021 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Онлайн–кассы и операции с денежной наличностью в 2021г.: новые нормы, практика, контроль"

Спикер: Смирнова Татьяна Степановна - К.ю.н., начальник отдела документальных проверок и ревизий Управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБ и ПК) МВД РФ.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

С 2021 года пособие по больничному листу выплачивается за первые три дня - работодателем, а за остальное время - напрямую из ФСС. Какие проводки нужно оформить работодателю в отношении той части, которую выплачивает ФСС? Кто начисляет, удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ? Как это отражается в отчетности 6-НДФЛ и 2-НДФЛ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В бухгалтерском учете работодателя подлежит отражению только информация о пособиях за первые три дня нетрудоспособности, начисленных им за счет собственных средств. На часть пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемую ФСС РФ (начиная с четвертого...

Налоги и налогообложение

ООО (применяет ОСНО) владеет недвижимым имуществом - апартаментами. Кадастровая стоимость апартаментов - 10 млн. рублей, рыночная стоимость - 15 млн. рублей. Генеральный директор и 100% участник ООО - физическое лицо планирует подарить апартаменты другому физическому лицу. Физические лица являются близкими родственниками - братьями. Какие налоговые последствия возникают у физического лица? С какой стоимости апартаментов (кадастровой, рыночной) должен быть уплачен НДФЛ? Каковы налоговые последствия для ООО в случае дарения апартаментов (НДС, налог на прибыль)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: У физического лица возникает доход, подлежащий обложению НДФЛ. Расчет налоговой базы по НДФЛ в рассматриваемой ситуации будет осуществляться исходя из кадастровой стоимости передаваемого в порядке дарения недвижимого имущества. Юридическое лицо - даритель...

Тест

В каких случаях могут заблокировать аккаунт пользователя соцсети с 1 февраля?

Знаете ответ? Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2021. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.