16 июля 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 16.07.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Попова Ирина Михайловна 5 августа 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Общее регулирование антикоррупционной деятельности и антикоррупционные требования. Построение антикоррупционной системы в организации. Документы и процедуры, которые должны внедрить компании, в т.ч. МСП."

Спикер: Попова Ирина Михайловна - заместитель директора Департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда России.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Организация в 2007 году внесла взнос в уставный капитал другого предприятия. Сумма внесенного взноса отражалась на счете 58. В 2008 году организация, в которую был сделан взнос, ликвидировалась, что подтверждает выписка из ЕГРЮЛ. О том, что это предприятие ликвидировалось, организация узнала только сейчас. Как отразить в учете по налогу на прибыль и в бухгалтерском учете списание финансового вложения?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В целях налогового учета организация не сможет учесть в расходах стоимость вклада в ликвидированную в 2008 году организацию. В бухгалтерском учете факт несвоевременного списания актива в виде финансового вложения признается ошибкой, которая в случае...

Налоги и налогообложение

20 мая 2020 года организация перечислила поставщику в качестве аванса 50% стоимости договора и приняла НДС к вычету со всей суммы предоплаты на основании счета-фактуры, выставленного поставщиком. Договором согласовано, что отгрузка товара производится партиями. Дополнительным соглашением к договору предусмотрено, что предоплата будет засчитываться только в размере стоимости отгруженной партии товара. 1 июня 2020 года поставщик организации отгружает первую партию товара, на которую выставляет счет-фактуру. На основании этого счета-фактуры организация принимает НДС к вычету. А восстанавливает НДС с предоплаты в размере стоимости полученной партии товара. Поставщик будет действовать в зеркальном отражении. В июле 2020 года организация доплачивает оставшуюся сумму отгруженной партии. Имеет ли право организация на основании договора и дополнительного соглашения к нему восстановить НДС в таком порядке, или нужно восстановить его в размере, соответствующем стоимости всей партии отгруженного товара?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация имеет право восстановить часть суммы НДС, принятой к вычету с предоплаты (аванса), на условиях договора или дополнительного соглашения к нему.Обоснование вывода: В соответствии с п. 12 ст. 171 НК РФ у налогоплательщика, перечислившего...

Опрос

Поддерживаете ли вы президентскую инициативу о введении с 2021 года повышенной ставки НДФЛ на часть доходов, превышающую 5 млн руб. в год?

  • Да, в России давно надо было ввести "налог для богатых"
  • Да, кто больше получает, тот и должен больше платить
  • Да, это позволит существенно пополнить бюджет
  • Да, если вырученные от этого средства будут целевыми
  • Нет, предлагаемая ставка НДФЛ для богатых (15%) слишком низкая
  • Нет, считаю, что повышенным налогом должна облагаться вся сумма дохода, а не только ее часть, превышающая установленный предел
  • Нет, введение прогрессивной шкалы налогообложения приведет к сокрытию доходов и выводу капитала за рубеж
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Может ли налоговый орган принять от налогоплательщика банковскую гарантию в формате PDF, заверенную от имени банка усиленной КЭП?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.