25 мая 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Главное для бухгалтера за день: информация Минфина и ФНС России, новости, правовые консультации от 25.05.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости рубрики "Налоги и бухучет"

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонс
Маковская Александра Александровна

27 мая 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Ипотека (залог недвижимости)"

Спикер: Маковская Александра Александровна, к. ю. н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, доцент Юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

В средствах массовой информации есть мнение, что расходы на приобретение средств индивидуальной защиты в период коронавируса будут при исчислении налога на прибыль относиться к расходам, не связанным с производством и реализацией товаров. Эти расходы будут относиться к затратам предприятий, с них налог на прибыль не будет уплачиваться. Отсюда можно предположить, что для таких расходов следует применять Дебет 91.02, принимаемый в налоговом учете. В то же время дополнение к пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ указывает на применение счета 26, который в конечном итоге распределяется на счет 20 (т.е. на производство). При этом возникает не только счет 26, но 23 и 25 бухгалтерские счета, когда основные и вспомогательные цеха берут эти средства защиты в период пандемии коронавируса. На каком счете следует учесть расходы на приобретение средств индивидуальной защиты в период коронавируса?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организации следует учесть расходы на приобретение средств индивидуальной защиты по дебету соответствующих счетов учета затрат или расходов на продажу 20 (23, 25, 26, 29, 44...). Обоснование позиции: Обеспечение безопасности и нормальных условий...

Налоги и налогообложение

Организация (общая система налогообложения) в апреле 2020 года по окончании договора лизинга по выкупной стоимости приобрела автомобиль Toyota Land Cruiser 150 (Prado) с дизельным двигателем (объем 2,75 литра), который учитывался на балансе лизингополучателя. В акте приема-передачи по форме ОС-1 лизинговая компания указала код по ОКОФ - 310.29.10.23, 5-я амортизационная группа, фактический срок эксплуатации - 35 месяцев. Остаточной стоимости нет. Амортизация в отношении указанного автомобиля будет начисляться с использованием линейного метода. Как организации-покупателю правильно принять к налоговому учету приобретенный автомобиль, а именно: какой указать код по ОКОФ, к какой амортизационной группе его отнести, какой срок полезного использования установить (организация будет ориентироваться на минимальный срок для соответствующей амортизационной группы)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Приобретенному организацией автомобилю соответствует код по ОКОФ 310.29.10.24. Он может быть отнесен к третьей или к пятой амортизационной группе (второй вариант менее рискованный). В рамках третьей амортизационной группы минимально возможный срок...

Опрос

Что вы планируете сделать в первую очередь после отмены ограничительных мер?

  • Найти работу
  • Улучшить жилищные условия
  • Съездить в отпуск
  • Подать на банкротство
  • Переоформить документы с истекшим сроком годности
  • Записаться в фитнес-центр
  • Сходить в ресторан
  • Устроить шопинг
  • Встретиться с друзьями и навестить родственников
  • Подать заявление на расторжение или заключение брака
  • Свой вариант

 Ответить

Тест

Может ли предприниматель получить "зарплатную" субсидию на свой личный счет физлица?

Приглашаем пройти тест


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.