8 декабря 2023

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 08.12.2023

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Приказ Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 7 ноября 2023 г. N 2200 "Об утверждении Порядка электронного документооборота между страхователями и Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета"
Обновлен порядок электронного документооборота при подаче сведений для персонифицированного учета.
В связи с созданием Социального фонда России актуализирован порядок электронного документооборота со страхователями при представлении сведений для индивидуального (персонифицированного) учета. Способы направления сведений при этом не изменились.
Постановление ПФР по данному вопросу признано утратившим силу.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 декабря 2023 г. Регистрационный № 76306.

Приказ Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ от 2 ноября 2023 г. N 948 "О внесении изменения в Требования к порядку реализации функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей, утвержденные приказом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 13.11.2020 N 584"
Уточнен порядок подписания электронного заявления на создание и выдачу квалифицированных сертификатов.
Минцифры скорректировало требования к порядку реализации функций аккредитованного удостоверяющего центра и исполнения его обязанностей.
Уточнено, что электронное заявление на создание и выдачу квалифицированного сертификата может быть подписано в т. ч. простой электронной подписью заявителя-физлица, ключ которой получен им при личном обращении, при условии идентификации гражданина без его личного присутствия путем предоставления сведений из ЕСИА и ЕБС.
Приказ вступает в силу по истечении 10 дней со дня официального опубликования и действует до 1 января 2027 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 6 декабря 2023 г. Регистрационный № 76292.

Анонс
Кузнецов Кирилл Владимирович

15 декабря 2023 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Контрактная система: ключевые ошибки заказчиков в 2023 году. Оформление исполнения контракта – приемка и экспертиза"

Спикер: Кузнецов Кирилл Владимирович – Руководитель консультационной практики и генеральный директор Центра эффективных закупок Tendery.ru, ведущий эксперт РАНХиГС при Президенте РФ

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Нюансы применения ПБУ 2/2008, расчеты с бюджетом по НДС, в т.ч. с полученных от заказчиков авансов
Переход на применение ПБУ 2/2008 не меняет привычный способ учета авансов (предоплаты), полученных от заказчиков в счет предстоящего выполнения работ.По мере признания не предъявленной к оплате начисленной выручки организации необходимо отражать начисление отложенного НДС.По общему правилу не предъявленная...

Налоги и налогообложение

В организации выдаются подарки к праздничным датам и ко дню рождения. Как их отразить в налоговом и бухгалтерском учете? Какие документы необходимо подготовить?
В бухгалтерском учете подарки учитываются по дебету счета 91, субсчет "Прочие расходы".В налоговом учете подарки, вручаемые как в денежной так и в натуральной форме, учитываются следующим образом:НДС принимается к вычету по приобретенным подаркам и начисляется при выдаче подарков (при выплате денежных...

Гражданское право

Может ли производитель пищевых продуктов использовать на этикетке товара словесное обозначение товарного знака на английском языке? Вправе ли он при описании информации о товаре вместе с русским языком использовать английский язык?
Правообладатель товарного знака на английском языке вправе использовать его без перевода на русский язык, в том числе на этикетках.Производитель вправе использовать английский язык при предоставлении информации о товаре, если рядом есть перевод на русский язык.Обоснование вывода:Сначала отметим, что в...

Трудовое право

Может ли работодатель отказаться от выдачи работникам молока, если в организации отсутствует помещение для его хранения и выдачи, соответствующее нормам СанПиН?
Законодательство не устанавливает возможности отказа от выдачи работодателем молока по причине несоответствия помещений для хранения и выдачи молока нормам санитарно-эпидемиологических правил. По нашему мнению, в данной практической ситуации работодатель обязан выдать молоко и обеспечить санитарно-гигиенические...

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере

Может ли бюджетное учреждение признать просроченную дебиторскую задолженность сомнительной для взыскания и списать на забаланс?
Решение о признании дебиторской задолженности сомнительной принимает комиссия по поступлению и выбытию активов. Перечень документов, подтверждающих обстоятельства, послужившие основанием для принятия решения о признании задолженности безнадежной или сомнительной, устанавливается бюджетным учреждением...

По каким КВР и КОСГУ отразить расходы на выплату выходного пособия при увольнении сотрудника в связи с инвалидностью?
Расходы на выплату выходного пособия при увольнении в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности (присвоением группы инвалидности) следует отражать по элементу вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" в увязке с подстатьей...

Малый бизнес

Учет и налогообложение у ИП при осуществлении деятельности по сдаче в аренду автотранспорта
Для осуществления деятельности по передаче в аренду автотранспортных средств следует добавить соответствующие коды ОКВЭД.Налогообложение производится в рамках УСН. Арендная плата включается в доходы арендодателя по факту получения. О расходах при УСН "доходы" говорить не приходится.Общие рекомендации...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

13 декабря 2023 г., XV ежегодная Арбитражная конференция. Подробнее.

13 декабря 2023 г., VII Форум "Эффективное образование» пройдет 13 декабря". Подробнее.

18 декабря 2023 г., Форуме "Лучшее для России. Развитие регионов". Подробнее.

19 декабря 2023 г., Форум "Цифровая транспортация". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.