26 апреля 2018

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.04.2018

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 24 апреля 2018 г. N 498 "О внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 14 января 2017 г. N 9"
    Закупки для нужд обороны страны и безопасности государства: чем подтвердить производство промышленной продукции на территории нашей страны?
    Правительством РФ был введен запрет на закупки иностранных товаров (работ, услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства.
    Исключение составляют случаи, когда на территории ЕАЭС отсутствуют производство таких товаров, выполнение работ и оказание услуг.
    Установлено, каким документом подтверждается соответствие товаров требованиям к промышленной продукции, предъявляемым в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории России.
    Таким документом является выданное Минпромторгом России заключение о подтверждении производства промышленной продукции на территории нашей страны.
    Постановление вступает в силу с 1 июня 2018 г.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 25 апреля 2018 г. N 17-П "По делу о проверке конституционности пункта 2 примечаний к статье 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с запросом Ивановского областного суда"
    Конституционный Суд РФ потребовал установить правила, предотвращающие бегство пьяных водителей с места ДТП.
    Конституционный Суд РФ признал неконституционными положения УК РФ, устанавливающие критерии признания водителя находящимся в состоянии опьянения.
    Данные нормы препятствуют привлечению к ответственности водителей, совершивших преступления в состоянии опьянения и скрывшихся с места ДТП до прибытия полиции с целью избежать обязательного медосвидетельствования.
    Установление опьянения на момент управления т/с исключительно по результатам освидетельствования ставит водителей, покинувших место ДТП, в более выгодное положение по сравнению с водителями, оставшимися на месте аварии.
    Законодатель обязан в течение года устранить выявленные неконституционные аспекты правового регулирования.
     
  • Информация Банка России от 26 апреля 2018 г. "Об отзыве у банка "Новый Кредитный Союз" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "Новый Кредитный Союз" (АО) остался без банковской лицензии.
    С 26.04.2018 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у АКБ "Новый Кредитный Союз" (АО). По величине активов на 01.04.2018 банк занимал 437 место в банковской системе России.
    В деятельности банка установлены многочисленные нарушения требований законодательства в области противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.
    Кроме того, в рамках надзорных мероприятий выявлены факты неотражения в отчетности проводимых валютно-обменных операций. Установлены непрозрачные сделки с физлицами по купле-продаже иностранной валюты, изначально убыточные для кредитной организации либо не имеющие очевидного экономического смысла.
    Банк России неоднократно применял в отношении АКБ "Новый Кредитный Союз" (АО) меры надзорного реагирования, в том числе вводил ограничения на осуществление отдельных операций, включая привлечение вкладов населения.
    В банк назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
    Банк участвовал в системе страхования вкладов. Вкладчикам, в том числе ИП, выплатят страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на 1 вкладчика.
     
  • Информация Банка России от 26 апреля 2018 г. "Об отзыве у банка "ЭЛЬБИН" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    Банк "ЭЛЬБИН" (Махачкала) остался без лицензии.
    С 26.04.2018 у банка "ЭЛЬБИН" (Махачкала) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    В деятельности банка выявлены многочисленные нарушения законодательства в области противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направленных в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.
    Кроме того, установлена вовлеченность банка в проведение валютно-обменных операций, не отражавшихся в бухучете и отчетности, представляемой в ЦБ РФ.
    По величине активов на 01.04.2018 банк занимал 483 место в банковской системе России.
     
  • Указание Банка России от 30 марта 2018 г. N 4759-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 15 декабря 2014 года N 445-П "О требованиях к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"
    Правила внутреннего контроля некредитной финансовой организации по ПОД/ФТ дополнены новой программой.
    Скорректированы требования к правилам внутреннего контроля некредитных финансовых организаций (НФО) по ПОД/ФТ.
    Правила дополнены программой организации в НФО работы с представленными клиентом документами и (или) сведениями об отсутствии оснований для принятия решения об отказе в выполнении распоряжения о совершении операции, запросами и решениями межведомственной комиссии при Банке России. Определено содержание этой программы.
    Дополнена и программа организации работы по отказу в выполнении распоряжения клиента о совершении операции. Все НФО должны включить в нее порядок информирования клиента о принятом в отношении него решении об отказе в выполнении распоряжения о совершении операции, причинах принятия такого решения, наличии у него права представить в НФО документы и (или) сведения об отсутствии оснований для принятия такого решения и способах их представления. Также в указанной программе должен быть установлен порядок учета и фиксирования информации о случаях отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции и основаниях принятия таких решений.
    Указание вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 20 апреля 2018 г. Регистрационный № 50842.
     

Анонс

Песегова Татьяна Николаевна

15 мая 2018 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Изменения в Закон о контрактной системе, вступающие в силу с 01.07.2018: электронные способы закупок"

Спикер: Песегова Татьяна Николаевна, старший экономист Экспертно-консультационного центра Института госзакупок.

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

14 мая 2018 г., Ежегодная конференция ОКЮР с Конституционным Судом Российской Федерации "Право неравнодушных. Интеллектуальная собственность в цифровой экономике". Подробнее

14 мая 2018 г., Международный Юридический Форум "Единый Путь: инвестиции и право в Азии и России". Подробнее

15–19 мая 2018 г., Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

17 мая 2018 г., Деловой завтрак для финансовых директоров агробизнеса. Подробнее

18 мая 2018 г., Деловой завтрак для финансовых директоров телекоммуникационной отрасли. Подробнее

23-24 мая 2018 г., Ежегодная выставка технологий онлайн-торговли ECOM Expo'18. Подробнее

24-25 мая 2018 г., Семинар-консультация "НДС в рекомендациях эксперта: сложные вопросы, арбитражная практика". Подробнее

24-25 мая 2018 г., Восьмой форум "Внутренний и внешний электронный документооборот". Подробнее

24 мая 2018 г., Конференция РБК "Тренды в безопасности сетевого ритейла. Практика лидеров. Прогноз на 2020 год". Подробнее

25 мая 2018 г., Дневной семинар "Особенности подготовки и ведения дела в Верховном Суде РФ". Подробнее

26 мая 2018 г., Новая программа Брайана Трейси "Искусство управления 2.0: система действий и инструментов для руководителя и его команды". Подробнее

29-31 мая 2018 г., Форум "Россия-Китай". Подробнее

30-31 мая 2018 г., Практическая конференция "Комплаенс, внутренний контроль и аудит в финансовых институтах". Подробнее

30 мая 2018 г., Бизнес-бранч ИД Коммерсантъ "Здоровая коллаборация: точка пересечения государственных, корпоративных и частных интересов". Подробнее

31 мая 2018 г., Восьмая ежегодная конференция «Строительство в нефтегазовом комплексе» (Нефтегазстрой-2018). Подробнее

1 июня 2018 г., II Всероссийская конференция "Правовая защита бизнеса: комплаенс-контроль и аудит в компании". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение нефтегазовых компаний". Подробнее

4-6 июня 2018 г., Всероссийский практикум "Бухгалтерский учет и налогообложение энергетических компаний". Подробнее

8 июня 2018 г., Дневной семинар "Практические вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации в судебной практике". Подробнее

25-26 июня 2018 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практические вопросы применения Закона №44-ФЗ и Закона №223-ФЗ о закупках". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2018. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.