26 января 2017

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.01.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 января 2017 г. N 7 "О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией"
    Торговля "боярышником" приостановлена еще на 60 дней.
    Решено вновь приостановить розничную торговлю спиртосодержащей непищевой продукцией. Это связано со случаями массовых острых отравлений людей, в т. ч. со смертельными исходами.
    Напомним, что прежний запрет был установлен на период с 26.12.2016 по 26.01.2017 и касался продукции крепостью более 25% (кроме парфюмерии и стеклоомывающих жидкостей).
    Новый запрет устанавливается на период 60 дней начиная с 27.01.2017 и касается продажи продукции крепостью более 28%, осуществляемой ниже минимальной розничной цены водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции крепостью более 28% за 0,5 литра готовой продукции.
    Исключение - стеклоомывающие жидкости, нежидкая спиртосодержащая непищевая продукция, а также спиртосодержащая непищевая продукция с использованием укупорочныхсредств, исключающих ее пероральное потребление.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 января 2017 г. Регистрационный № 45389.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 23 января 2017 г. N БС-4-11/993@ "По вопросам уплаты страховых взносов и представления отчетности организациями по месту нахождения обособленных подразделений с 1 января 2017 года, а также порядка уведомления налоговых органов о наделении обособленных подразделений полномочиями (лишении полномочий) по начислению выплат физическим лицам"
    Как быть с уплатой страховых взносов и отчетностью по ним, если организация имеет обособленные подразделения?
    С 1 января 2017 г плательщик страховых взносов обязан сообщать в налоговый орган о наделении созданного на территории России обособленного подразделения (в т. ч. филиала, представительства) полномочиями (о лишении полномочий) по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц в течение месяца со дня наделения его соответствующими полномочиями (лишения полномочий).
    Представление расчетов и уплата взносов исключительно по месту нахождения головной организации возможно в случае, если она самостоятельно начисляет выплаты и иные вознаграждения в пользу всех работников, включая обособленные подразделения. Если до перехода на указанную централизованную уплату обособленные подразделения такой организации могли начислять выплаты в пользу физлиц, в том числе до 1 января 2017 г., то одновременно необходимо уведомить налоговые органы о лишении обособленных подразделений соответствующих полномочий.
    Вышеуказанные требования должны соблюдать плательщики, отнесенные к категории крупнейших.
     
  • Письмо Федеральной налоговой службы от 26 января 2017 г. N ЕД-4-15/1281@ "О направлении разъяснений в отношении риск-ориентированного подхода к проведению камеральных налоговых проверок налоговых деклараций, в которых отражены операции, не подлежащие налогообложению НДС в соответствии с п. 2 и п. 3 ст. 149 НК РФ"
    О применении риск-ориентированного подхода при камеральных проверках деклараций по НДС.
    Подготовлены рекомендации по проведению с применением риск-ориентированного подхода камеральных проверок деклараций по НДС, в которых отражены операции, не подлежащие налогообложению и подпадающие под понятие налоговой льготы.
    Так, целесообразно учитывать уровень налогового риска, присвоенного системой АСК "НДС-2", и результат предыдущих камеральных проверок деклараций по вопросу правомерности применения налоговых льгот.
    Необходимо истребовать у проверяемого налогоплательщика пояснения об операциях (по каждому коду операций), по которым применены налоговые льготы. Налогоплательщик вправе представить пояснения в виде реестра подтверждающих документов, а также перечень и формы типовых договоров, применяемых налогоплательщиком при осуществлении операций по соответствующим кодам. Приведена рекомендуемая форма указанного реестра.
    На основании информации, содержащейся в представленном реестре, налоговому органу следует истребовать документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот.
    Объем таких документов определяется для каждого кода операции в соответствии с установленным алгоритмом (приведен в приложении). При этом не менее 50% от объема документов, подлежащих истребованию, должны подтверждать наиболее крупные суммы операций, по которым применены налоговые льготы.
    Если налогоплательщик не представил реестр или не использовал его рекомендуемую форму, то при истребовании документов риск-ориентированный подход не применяется.
    При наличии в налоговом органе сведений, свидетельствующих о возможном неправомерном применении льготы по отдельным операциям, необходимо истребовать документы, подтверждающие правомерность применения льгот по указанным операциям.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 29 декабря 2016 г. N ММВ-7-14/729@ "Об утверждении сроков и периода размещения, порядка формирования и размещения на официальном сайте Федеральной налоговой службы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" сведений, указанных в пункте 1.1 статьи 102 Налогового кодекса Российской Федерации"
    В какие сроки на сайте ФНС России в открытом доступе должны размещаться сведения об организации-плательщике?
    Определенные НК РФ сведения об организации-плательщике размещаются в форме открытых данных на сайте ФНС России (за исключением гостайны).
    Утверждены сроки и периоды размещения в Интернете указанных сведений.
    Размещенная на сайте ФНС России информация находится в открытом доступе в течение не менее 3 календарных лет. Сведения формируются в наборы открытых данных. Предусмотрено, что в них включается для каждой группы сведений.
    Набор данных, включающий сведения о недоимке и задолженности по пеням и штрафам, о налоговых правонарушениях и мерах ответственности, а также о применяемых спецрежимах и об участии налогоплательщика в КГН, размещается на сайте ФНС России ежемесячно 25 числа текущего месяца.
    Набор открытых данных о среднесписочной численности работников и о суммах доходов и расходов по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности размещается в Интернете ежегодно 25 июля.
    Сведения об уплаченных суммах налогов и сборов публикуются ежегодно 25 февраля.
    Наборы открытых данных размещаются с соблюдением правительственных требований об обеспечении доступа к информации о деятельности госорганов и органов местного самоуправления.
    Первый раз наборы открытых данных размещаются на сайте ФНС России 25 июля 2017 г.
    Установлено, что при первом размещении в набор открытых данных включаются сведения о налоговых правонарушениях, решения о привлечении к ответственности за которые вступили в силу в период со 2 июня 2016 г. по 30 июня 2017 г.
    Сведения об уплаченных суммах страховых взносов впервые размещаются на сайте ФНС России 25 февраля 2018 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 января 2017 г. Регистрационный № 45378.
     

Анонсы

Михеева

1 февраля 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре  "Новое законодательство в сфере нотариата: итоги модернизации 2016 года, новеллы, вступающие в силу в 2017 году".

Спикер: Михеева Лидия Юрьевна – д.ю.н., профессор, заместитель руководителя Исследовательского центра частного права при Президенте Российской Федерации, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член Общественной палаты Российской Федерации, заслуженный юрист Российской Федерации.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

 

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

31 января 2017 г., Бизнес-бранч ИД "Коммерсантъ" "Код безопасности. Защита от киберугроз в бизнес-пространстве. Итоги года и прогнозы на 2017 год" при поддержке BISA. Подробнее

2-3 февраля 2017 г., Конференция "Правовые и налоговые последствия реорганизации компании". Подробнее

2-4 февраля 2017 г., Шестой Всероссийский конкурс по конституционному правосудию среди студенческих команд "Хрустальная Фемида"-2016. Подробнее

8 февраля 2017 г., Мастер-класс "Правовое обеспечение создания скважин и объектов обустройства месторождений: земельный, градостроительный и учетно-регистрационный аспекты". Подробнее

8-9 февраля 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественное законодательство: новации для объектов энергетики в 2017 г.". Подробнее

9 февраля 2017 г., Конференция "Налоговые маневры 2017: новое в законодательстве и практике". Подробнее

9-10 февраля 2017 г., Всероссийский практикум "Земельно-имущественные отношения в недропользовании: новации в 2017 г.". Подробнее

10 февраля 2017 г., Круглый стол из цикла "Налогообложение в банковской отрасли и компаниях финансового сектора". Подробнее

14-15 февраля 2017 г., Практический семинар "Актуальные проблемы недропользования: лицензирование и смежные вопросы". Подробнее

16-17 февраля 2016 г., Общероссийская практическая конференция "Связи с общественностью в социальных сетях-2017". Подробнее

17 февраля 2017 г., Встреча дискуссионного клуба "ERP как инструмент стратегического управления". Подробнее

28 февраля 2017 г., Конференция "Интеллектуальная собственность: новеллы законодательства и судебная практика". Подробнее

1 марта 2017 г., Семинар "Ускоренная арбитражная процедура по новым правилам ICC: как быстро получить решение по требованиям на небольшую сумму?". Подробнее

27 февраля-2 марта 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Практика применения законодательства о банкротстве: новеллы законодательства, судебная практика и актуальные правовые вопросы". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Пятый форум финансовых директоров строительной отрасли. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Конференция "Централизованное казначейство". Подробнее

16-17 марта 2017 г., Второй форум финансовых директоров энергетической отрасли. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.