27 июля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 27.07.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Распоряжение Правительства РФ от 26 июля 2016 г. N 1588-р
    Перевод госорганов на отечественное программное обеспечение: утвержден план.
    Утвержден план перехода в 2016-2018 гг. федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов (ГВФ) на использование отечественного программного обеспечения.
    В соответствии с планом федеральные органы исполнительной власти и ГВФ должны перейти на использование отечественного офисного программного обеспечения с использованием программ, включенных в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. В случае предоставления отечественного офисного программного обеспечения по "облачной" технологии - с применением инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме.
    Планом, в частности, предусмотрено утверждение порядка и методики подтверждения соответствия отечественного офисного программного обеспечения установленным требованиям к функциональным характеристикам офисного программного обеспечения; определение правил предоставления офисного программного обеспечения, в т. ч по "облачной" технологии; разработка требований, предъявляемых к составу и функциональным характеристикам офисного программного обеспечения; отработка технологии предоставления отечественного офисного программного обеспечения с применением облачной технологии.
    Реализация плана позволит сформировать нормативно-правовую, методическую и техническую базы для перехода на использование органами власти отечественного офисного программного обеспечения.
     
  • Информация Банка России от 27 июля 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации КБ "БФГ-Кредит" лицензии на осуществление банковских операций"
    ЦБ РФ лишил лицензии банк из топ-100.
    С 27.07.2016 у Коммерческого банка "БФГ-Кредит" (Москва) отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    При неудовлетворительном качестве активов банк неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и объективное отражение стоимости активов в отчетности привели к полной утрате ее собственных средств (капитала).
    Банк участвует в системе страхования вкладов. Страховой случай считается наступившим с даты введения моратория на удовлетворение требований кредиторов (27.04.2016), на которую также рассчитывается выплата страхового возмещения в отношении обязательств банка в инвалюте.
    Отзыв лицензии, осуществленный до срока окончания действия моратория, не отменяет правовые последствия его введения, в т. ч. обязанность Агентства по страхованию вкладов выплатить возмещение по вкладам.
    Информация о банках-агентах, выплачивающих возмещение, отражена на сайте Агентства.
    По величине активов банк на 01.07.2016 занимал 99 место в банковской системе России.
     

 

 

Анонсы

 

24 августа 2016 года
Всероссийский спутниковый онлайн-семинар "Развитие системы внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля":

Спикер: Бычков Станислав Сергеевич - Заместитель Директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе.

 

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Зарегистрироваться

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 27 июля 2016

Сторона-1 является собственником радиорелейной линии связи (далее - РРЛС), которая представляет собой единый объект основных средств. Сторона-2 строит жилые дома, располагающиеся в створе РРЛС. Сторона-2 берет на себя все расходы, связанные с переустройством РРЛС. Сторонами заключено соглашение о порядке компенсации затрат (частично в денежной форме, частично посредством выполнения работ по переносу и переустройству РРЛС). Сумма возмещаемых затрат определена договором. Часть работ по переустройству выполняется Стороной-1 и компенсируется в денежной форме Стороной-2. Остальная часть работ выполняется Стороной-2 самостоятельно. Сумма возмещаемых затрат, предусмотренная соглашением, включает в себя финансирование приобретения Стороной-1 дополнительного оборудования. Для реализации этого пункта соглашения заключен трехсторонний договор между поставщиком оборудования, Стороной-1 (принимающая оборудование сторона договора) и Стороной-2 (оплачивающая оборудование сторона договора). Сторона-1 от поставщика получила следующие документы: товарную накладную по форме ТОРГ-12, счет-фактуру. Не известно, улучшаются ли в результате произведенных работ первоначальные показатели функционирования объекта основных средств. В части приобретаемого дополнительно оборудования такое оборудование рассматривается как составная часть единого объекта основных средств - РРЛС, ранее оборудование такого вида в составе РРЛС не учитывалось. Как в бухгалтерском учете отразить хозяйственные операции, предусмотренные соглашением? Как в бухгалтерском учете отразить поступление оборудования по договору поставки? Возможно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, полученному от поставщика оборудования (сумма возмещаемых Стороной-2 Стороне-1 расходов определена с учетом НДС)?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Сумма взятых на себя Стороной-2 обязательств отражается в составе прочих доходов в бухгалтерском учете Стороны-1. Стоимость работ, связанных с переносом и переустройством, отражается в бухгалтерском учете Стороны-1 с учетом изложенных ниже особенностей....

Налоги и налогообложение, 27 июля 2016

Организация применяет освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ с 01.03.2016 и хочет вернуть товар, полученный в декабре 2015 года (поставщик с НДС). Необходимо ли выставлять в апреле 2016 года корректировочный счет-фактуру и уплачивать НДС в бюджет?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Покупателем корректировочные счета-фактуры не выставляются. При возврате товаров в периоде применения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика организация должна выставить обычный счет-фактуру, но без выделения сумм НДС. НДС, предъявленный...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

26 августа 2016 г., Москва, Шестая ежегодная конференция "МСФО: практика применения". Подробнее

8-13 августа 2016 г., Всероссийский практический семинар "ЖКХ России: задачи, решения, перспективы". Подробнее

15-19 августа 2016 г., Семинар "Подготовка бухгалтерской отчетности. Исчисление и уплата налогов и взносов". Подробнее

16-17 августа 2016 г, Семинар "Теплоснабжение и передача теплоэнергии: новое в правовом и тарифном регулировании". Подробнее

16-17 августа 2016 г., Семинар "Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Практика кадрового делопроизводства с учетом изменений в трудовом законодательстве". Подробнее

17-18 августа 2016 г., Семинар "Финансовое обеспечение деятельности учреждений в условиях дефицита бюджета". Подробнее

17 августа 2016 г., Практическая конференция "Свобода договора и несправедливые договорные условия". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Государственный оборонный заказ: новое в правовом регулировании в 2016 году". Подробнее

18-19 августа 2016 г., Семинар "Практика налогового планирования: варианты оптимизации и налоговые риски". Подробнее

26 августа 2016 г., Москва, Вторая конференция "Битва за эффективность: как финансовому руководителю упрочить позиции компании и добиться личного прогресса". Подробнее

14-16 сентября 2016 г., Москва, Пятая ежегодная конференция "Корпоративное бюджетирование". Подробнее

29 сентября 2016 г., III ежегодная конференция РБК "Гражданский кодекс РФ: юридические практики". Подробнее

4-6 октября 2016 г., III Международный Финансовый Форум "Новая экономика 2016. Позитивные тенденции и точки роста". Подробнее

11 октября 2016 г., XVII Практической конференции из цикла ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ "Патентование и защита инноваций - 2016". Подробнее

1-3 ноября 2016 г., RIW и HI-TECH Building/Integrated Systems Russia. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.