25 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 25.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Министерства внутренних дел РФ от 20 октября 2015 г. N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений"
    С 1 сентября сдаем экзамен на водительские права по новым правилам.
    С 1 сентября 2016 г. вводится новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.
    В целом процедура сдачи экзаменов на водительские права усложняется. Так, для сдачи теоретического экзамена необходимо в течение 20 минут правильно ответить на все 20 вопросов билета. В случае ошибки (их можно допустить всего 2) надо правильно ответить еще на 5 вопросов, на что отводится еще 5 минут.
    Также более сложным стал экзамен по первоначальным навыкам управления на площадке. В частности, для получения прав категории B назначается 5 вариантов упражнений вместо 3. Расширен список возможных тестов.
    Пересмотрена шкала штрафных баллов за ошибки при сдаче экзамена на вождение в условиях дорожного движения.
    Всю необходимую информацию о порядке сдачи экзамена можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции и Едином портале госуслуг.
    Предусмотрена возможность обжалования решений и действий экзаменационного подразделения и его должностных лиц.
    В связи с изменениями в законодательстве актуализирован порядок оформления водительских удостоверений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 марта 2016 г. Регистрационный № 41477.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 24 марта 2016 г. N 02-133 "О наличии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов"
    Вниманию участников ГИА-9 и ГИА-11! Пользоваться средствами связи и иметь их при себе на экзамене запрещено!
    Даны разъяснения о наличии и использовании средств связи в пункте проведения экзаменов (ППЭ). Цель - предупреждение нарушений в ходе государственной итоговой аттестации по программам основного и среднего общего образования.
    Согласно действующим нормам в день экзамена запрещено иметь при себе средства связи следующим лицам: обучающимся, выпускникам прошлых лет; организаторам в аудитории и вне аудиторий; ассистентам, оказывающим необходимую техническую помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья; техническим специалистам; медработникам; специалистам по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ при проведении ГИА-9.
    В здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ, выделяются места для хранения личных вещей указанных выше лиц.
    Запрет не распространяется на руководителя ППЭ, членов государственной экзаменационной комиссии региона при проведении ГИА-11; уполномоченных представителей комиссии при проведении ГИА-9; сотрудников полиции; представителей СМИ и на некоторых других категорий лиц. Они вправе использовать средства связи только в штабе ППЭ и только в связи со служебной необходимостью.
     
  • Информация Пенсионного фонда России от 22 марта 2016 г. "О праве выбора варианта пенсионного обеспечения"
    Накопительная пенсия: разъяснения для "молчунов" и остальных.
    ПФР сообщает, что 31 декабря 2015 г. истек срок для принятия гражданами решения о выборе варианта пенсионного обеспечения - продолжать формировать накопительную пенсию или нет.
    У граждан, формирующих пенсионные накопления в ПФР, которые ранее не выбирали инвестиционный портфель (управляющую компанию) и не меняли страховщика, а также у граждан, ранее отказавшихся от формирования накопительной пенсии, в дальнейшем формируется только страховая пенсия. Если у данных лиц уже есть пенсионные накопления, то они продолжат инвестироваться и будут выплачены им после выхода на пенсию.
    Исключение составляют граждане 1967 года рождения и моложе, в отношении которых с 1 января 2014 г. впервые начисляются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Они вправе выбрать вариант пенсионного обеспечения в течение 5 лет с момента первого начисления взносов. Для этого им необходимо подать заявление о переходе в НПФ или выборе инвестиционного портфеля.
    ПФР отражает пенсионные накопления на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица по состоянию на 31 декабря года, в котором истекает 5-летний срок с года начала формирования накоплений у текущего страховщика.
    Разъяснены способы формирования пенсионных накоплений. Допускается переход не чаще 1 раза в год из НПФ в ПФР и наоборот, а также из одного НПФ в другой. Приведен порядок расчета пенсионных накоплений, подлежащих передаче при указанном переходе. Обращается внимание на то, что менять фонд чаще 1 раза в 5 лет невыгодно. Это повлечет уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина.
     

 

 

Анонсы

 Витрянский

28 марта 2016 года

Старт программы повышения квалификации "Реформа корпоративного права", разработанной совместно с (МГЮА) им. О. Е. Кутафина

Лекторы – ведущие эксперты, непосредственные разработчики законов: В. В. Витрянский, А. Е. Суханов, Л. Ю. Михеева, А. А. Маковская.
Слушатели узнают, как можно защитить свой бизнес от попыток корпоративного захвата, получат навыки предотвращения и разрешения корпоративных конфликтов, узнают о механизмах правового контроля за менеджментом, освоят новые правила, посвященные созданию, реорганизации и ликвидации юридических лиц и приобретут навыки защиты интересов корпорации и кредиторов на этих этапах.
Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!
Слушателям, успешно освоившим Программу повышения квалификации, выдается удостоверение установленного образца от АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ".

 

Зарегистрироваться

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 25 марта 2016

Есть ли особенности при оформлении первичных документов при поступлении на склад и отпуске со склада товарно-материальных ценностей кладовщиками, которые несут полную материальную ответственность?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Законодательством РФ не установлен особый порядок оформления первичных учетных документов при введении в организации коллективной (бригадной) материальной ответственности. Порядок оформления документов на приемку и отпуск запасов на складе устанавливает...

Налоги и налогообложение, 25 марта 2016

Организация (ООО, г. Москва), находящаяся на общей системе налогообложения, оплачивала обучение в образовательном учреждении (имеющем соответствующую лицензию) по дополнительной профессиональной подготовке физических лиц, не являющихся сотрудниками организации. С данными сотрудниками заключены ученические договоры, предусматривающие заключение с ними трудовых договоров в течение 3 месяцев с момента окончания обучения и необходимость отработать в организации не менее 1 года. В течение обучения данные физические лица не получают стипендий, заработной платы, не производят никаких работ, выплата соискателями компенсации расходов на обучение не предусмотрена. Учреждение не применяет ПБУ 18/02. Каков налоговый и бухгалтерский учет оплаты обучения физических лиц в ситуации, когда после окончания обучения трудовой договор не заключается, либо в ситуации, когда с физическими лицами не заключается и ученический договор?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В случае заключения с физическими лицами ученических договоров условия, необходимые для признания расходов, поименованных в пп. 23 п. 1 ст. 264 НК РФ, будут выполнены. Если после истечения трех месяцев с момента окончания обучения трудовые договоры с такими...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

до 31 марта 2016 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее

31 марта 2016 г., Семинар "Дочерняя" компания за рубежом и ее влияние на статус российского налогоплательщика в 2016 г.: контролирующее лицо, конечный выгодоприобретатель. Первые шаги по применению законодательства о КИК". Подробнее

8 апреля 2016 г., Продолжается прием заявок на XIII Ежегодный конкурс АКМР "Лучшее Корпоративное Медиа – 2016". Подробнее

 30-31 марта 2016 г., Москва, V Форум АЗИ "Актуальные вопросы информационной безопасности". Подробнее

13-15 апреля 2016 г., Москва, Форум РИФ+КИБ 2016. Подробнее

15 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Таможня 2016: Актуальные правовые вопросы ВЭД". Подробнее

19-21 апреля 2016 г., XV Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2016 Весна". Подробнее

25 апреля – 15 июня 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

25-26 апреля 2016 г., Москва, Конференция "Реорганизация и M&A: правовые аспекты". Подробнее

27 апреля 2016 г., XIV Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России". Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее