3 марта 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 03.03.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 29 февраля 2016 г. N 154 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. N 828"
    Сокращен срок получения паспорта при обращении за ним не по месту жительства.
    Сокращен срок выдачи или замены паспорта при обращении гражданина в орган миграционной службы не по месту жительства. Теперь он составляет 30 дней после принятия документов (ранее - 2 месяца).
    Аналогичный срок предусмотрен для выдачи нового паспорта взамен утраченного или похищенного, если прежний паспорт был выдан другим органом миграционной службы.
    При обращении гражданина в связи с утратой или хищением паспорта в орган ФМС России, выдавший паспорт, он оформляется в общеустановленный срок - 10 дней.
    Также уточнено, что в случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта через Единый портал госуслуг паспорт оформляется только после личного обращения заявителя в орган миграционной службы.
     
  • Информация Банка России от 3 марта 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АКБ "Акция" ОАО лишился лицензии.
    С 3 марта 2016 г. у АКБ "Акция" ОАО отозвана лицензия на осуществление банковских операций.
    Данная организация проводила высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у него оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Руководство и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер по нормализации ее деятельности.
    До назначения конкурсного управляющего или ликвидатора в кредитной организации будет работать временная администрация. Полномочия исполнительных органов банка приостановлены.
    Вкладчикам АКБ "Акция" ОАО, в том числе, индивидуальным предпринимателям, полагается страховое возмещение в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности на одного вкладчика.
    По величине активов АКБ "Акция" ОАО на 01.02.2016 занимал 625 место в банковской системе страны.
     
  • Информация Банка России от 3 марта 2016 г. "Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    АО "АКБ "Банкирский Дом" лишилось лицензии.
    Банк России сообщает, что с 3 марта 2016 г. отозвана лицензия на банковские операции у кредитной организации АО "АКБ "Банкирский Дом" (Санкт-Петербург).
    Причина этой крайней меры - формирование резервов на возможные потери под фактически отсутствующие активы. В результате организация полностью утратила собственные средства (капитал). Кроме того, банк был вовлечен в проведение сомнительных операций.
    В банк назначена временная администрация. Полномочия его исполнительных органов приостановлены.
    Организация является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии - это страховой случай в отношении ее обязательств по вкладам населения.
    На 1 февраля 2016 г. по величине активов АО занимало 422-е место в банковской системе России.
     

 

 

Анонсы

АНО ДПО "Образовательный центр ГАРАНТ" совместно с Институтом повышения квалификации Московского государственного юридического университета (МГЮА) им. О.Е. Кутафина приглашают Вас принять участие в программах повышения квалификации продолжительностью 72,120 и 144 часа для юристов по следующим темам:

 

"Реформа ГК по вопросам обязательственного и вещного права" 
Старт первого потока 29 марта 2016 года 

Значение реформы ГК РФ трудно переоценить. Необходим длительный период времени, чтобы понять и осознать принятые новеллы. Наибольшее количество вопросов вызывает применение новелл обязательственного права. Недавно также были приняты новые нормы ГК РФ о правах на недвижимость. Внесены изменения в Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Кардинально изменен Земельный кодекс РФ. При этом постоянно обновляется судебная практика.  

 

"Реформа корпоративного права" 
Старт первого потока 28 марта 2016 года
 

В настоящее время происходит концептуальная реформа корпоративного законодательства. Недавно вступила в силу новая редакция норм ГК РФ о юридических лицах. Идет процесс гармонизации специальных законов с ГК РФ, разрабатываются соответствующих поправки в законы об АО и ООО, постоянно меняется судебная практика. 

 

"Актуальные новеллы законодательства о банкротстве" 

Старт первого потока 30 марта 2016 года 

В настоящий момент законодательство о банкротстве находится в состоянии кардинального реформирования (совсем недавно была принята целая череда принципиальных поправок в общие правила о банкротстве, введено регулирование банкротства граждан и уже ожидается новая реформа). Эти законодательные новеллы открывают новые возможности и ставят серьезные вопросы, которые требуют своевременного разъяснения. При этом постоянно появляется новая судебная практика.  

Ознакомиться с Программами повышения квалификации для юристов

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 3 марта 2016

Организация занимается оптовой торговлей. Некоторым клиентам товар отпускается с отсрочкой платежа. После вступления в силу ст. 317.1 ГК РФ клиенты просят внести оговорку в контракт о неначислении законных процентов. Если в договоре поставки будет указано, что на период отсрочки платежа проценты по ст. 317.1 ГК РФ учитываются в цене товара, то требуется ли в целях бухгалтерского учета отдельно выделять в первичных документах сумму процентов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организации-продавцу при оформлении первичных документов в адрес покупателя следует выделять сумму начисленных законных процентов.Обоснование вывода: Согласно п. 1 ст. 317.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному...

Налоги и налогообложение, 3 марта 2016

Организация ввозит на территорию РФ из разных государств товары. А на территории РФ формирует из них наборы, которые продаются только в комплекте по единой цене. При этом характеристики созданного комплекта не отличаются от изначальных характеристик товаров. В документах покупателям организация обязана указать страну происхождения и номер ГТД, если товар - импортный. Как заполнить графы 10 "Страна происхождения" и 11 "Номер таможенной декларации" счетов-фактур в этом случае? Необходимо ли указывать страну происхождения и номер таможенной декларации в отношении каждого товара, входящего в набор (комплект) (у товаров, входящих в комплект, имеются разные номера ГТД, т.к. они поступили разными партиями)? Нужно ли ставить прочерки? Является ли созданный комплект новым товаром? Если да, то какую страну считать страной происхождения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При реализации на территории РФ наборов (комплектов), сформированных из товаров, ввезенных на территорию РФ из разных государств, в счете-фактуре при заполнении граф 10 "Страна происхождения" и 11 "Номер таможенной декларации" можно ставить прочерки....


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

10-11 марта 2016 г., Москва, Бюджетные и внебюджетные средства учреждений: способы привлечения и порядок расходования. Подробнее

14 марта 2016 г., Москва, семинар "Годовое общее собрание акционеров: без ошибок и конфликтов". Подробнее

15-16 марта 2016 г., Москва, Новое в организации закупок по закону № 223-ФЗ: практика применения и рекомендации экспертов. Подробнее

16-17 марта 2016 г., Москва, Новое в трудовом законодательстве в 2016 году: практика применения в интересах работодателей. Подробнее

16-17 марта 2016 г.., Москва, Семинар "Управление персоналом учреждений в 2016 году: эффективные контракты и профстандарты". Подробнее

16 марта 2016 г., Москва, Московский бизнес-форум комплексного маркетинга Dive In Marketing 2016. Подробнее

17 марта 2016 г., Москва, Конференция "ИКТ в финансовом секторе 2016". Подробнее

18 марта 2016 г., Москва, Конференция "Защита бренда и товарного знака". Подробнее

22-24 марта 2016 г., Москва, 12-й Международный форум MedSoft -2016. Выставка и конференция по медицинским информационным технологиям. Подробнее

23-25 марта 2016 г., форум-выставка "Госзаказ – ЗА честные закупки". Подробнее 

23 марта 2016 г., Москва, конференция "Деофшоризация экономики России". Подробнее

24 марта 2016 г., Конкурс "Лучший ОЦО России и СНГ 2015". Подробнее

24-25 марта 2016 г., Москва, Юбилейная, Десятая конференция "Общие центры обслуживания: организация и развитие. Аутсорсинг бизнес-процессов". Подробнее

24 марта 2016 г., Москва, Конференция "Основные тенденции  правоприменительной практики в гражданском и налоговом законодательстве". Подробнее

25 марта 2016 г., V Всероссийский Конгресс "Лесной фонд России: нормативно-правовое регулирование и практика управления 2016". Подробнее

29-30 марта 2016 г., Москва, Кадастровый учет и кадастровые споры: применение новых правил в 2016 году. Подробнее

29-31 марта 2016 г., Москва, Организация охраны труда на предприятии: современная практика и рекомендации экспертов. Подробнее

30-31 марта 2016 г., Москва, Новое в управлении инженерными сетями: распоряжение имуществом, землепользование, подключение. Подробнее

30-31 марта 2016, Москва, Третейское разбирательство с 2016 года: новые правила и новые возможности. Подробнее

до 31 марта 2016 г., Конкурс на соискание Германско-российской юридической премии за 2015 год. Подробнее

25 апреля – 15 июня 2016 г., Москва, Вечерний курс "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения". Подробнее

28 апреля 2016 г., Москва, Выставка-конференция Connected Car Summit. Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее

24-27 мая 2016 г., Москва, саммит "Информационная и экономическая безопасность". Подробнее