24 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 24.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Минфина России от 10 ноября 2015 г. N 174н "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи"
    Выставление и получение счетов-фактур в электронной форме: новый порядок.
    В соответствии с НК РФ по взаимному согласию сторон сделки счета-фактуры можно составлять в электронной форме. Для этого у контрагентов должны быть совместимые технические средства и возможности для их приема и обработки. На таких документах ставится электронная цифровая подпись.
    Заново закреплено, как выставлять и получать указанные счета-фактуры по телекоммуникационным каналам связи.
    Как и прежде, такие действия осуществляются через операторов электронного документооборота. Уточнено, что последний обязан обеспечить взаимодействие продавца и покупателя при выставлении и получении счетов-фактур (при необходимости через оператора, заключившего сделку с другой стороной).
    Чтобы участвовать в электронном документообороте, продавцу (покупателю) нужно, как и ранее, оформить сертификаты ключей подписи, подать оператору заявление, получить идентификатор, реквизиты доступа и другие необходимые данные. В заявлении теперь также следует указывать сведения о согласии (несогласии) на предоставление сведений другому оператору документооборота.
    Порядок взаимодействия участников документооборота в целом не изменился.
    Прежний порядок выставления и получения счетов-фактур признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41145.
     
  • Постановление Правления Пенсионного фонда России от 1 февраля 2016 г. N 83п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах"
    ЮОПС: с 1 апреля подаем сведения о застрахованных лицах.
    В законодательство вносились поправки, обязывающие страхователя ежемесячно (до 10 числа) передавать в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая тех, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым начисляются страховые взносы).
    Утверждена форма для представления указанных сведений. В ней приводятся ФИО застрахованных лиц, их СНИЛС и ИНН.
    Форма заверяется подписью руководителя. Ставится печать (при ее наличии).
    Постановление вступает в силу с 1 апреля 2016 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41142.
     
  • Приказ Министерства транспорта РФ от 15 января 2016 г. N 7 "О внесении изменений в Порядок функционирования непрерывной системы профессиональной подготовки, включая вопросы освидетельствования, стажировки, порядка допуска к работе, периодичности повышения квалификации руководящего и диспетчерского персонала, утвержденный приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 14 апреля 2010 г. N 93"
    Организация воздушного движения: уточнены правила прохождения стажировки, допуска к работе.
    Скорректирован порядок функционирования непрерывной системы профподготовки, включая вопросы освидетельствования, стажировки, порядка допуска к работе, периодичности повышения квалификации руководящего и диспетчерского персонала.
    Напомним, что данная система работает в целях повышения безопасности полетов воздушных судов гражданской авиации.
    Так, уточнен порядок оформления первоначального допуска к работе в качестве диспетчера УВД.
    Урегулированы вопросы проведения стажировки при получении допуска к работе руководителем полетов, старшим диспетчером и диспетчером-инструктором на аэродромах вновь созданных (построенных), вновь допущенных к эксплуатации (восстановленных), а также на объектах, которые находились в иной ведомственной принадлежности и подлежат включению в Государственный реестр гражданских аэродромов.
    Установлено, что при внедрении нового оборудования (технических средств и систем организации воздушного движения) на диспетчерских пунктах (секторах) персонал проходит соответствующую подготовку по его использованию и применению.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41141.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 19.01.2016 N 14Н "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению"
    Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению: новый регламент ПФР.
    Утвержден новый Административный регламент предоставления ПФР госуслуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению.
    Так же, как и прежде, ПФР предоставляет услугу через свои территориальные органы.
    Заявителями являются граждане России (кроме выехавших на постоянное жительство за границу и не имеющих подтвержденного регистрацией места жительства и места пребывания в России), иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в нашей стране. Возможно использование законного или уполномоченного представителя.
    Регламент не распространяется на граждан из числа федеральных государственных гражданских служащих, обращающихся за назначением пенсии за выслугу лет.
    Для предоставления услуги гражданином подаются заявление (формы приводятся), документы, удостоверяющие его личность, а также личность и полномочия представителя.
    Результатом предоставления госуслуги является назначение пенсии либо отказ в ее назначении; перевод с одной пенсии на другую либо отказ в переводе; перерасчет размера пенсии либо отказ в перерасчете.
    При обращении за назначением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности с заявлением о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) представляются документы, подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж. Также необходимы материалы для подтверждения дополнительных обстоятельств.
    Заявления о назначении пенсии, о переводе с одного вида пенсии на другой либо отказе в этом рассматриваются в течение 10 дней, заявление о перерасчете размера пенсии и вынесение распоряжения о перерасчете ее размера либо решения об отказе в перерасчете размера пенсии - в течение 5 дней.
    Приказ об утверждении Административного регламента предоставления ПФР госуслуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 февраля 2016 г. Регистрационный № 41131.
     

 

 

Анонсы

 Маковлева

9 и 11 марта 2016 года

Программа повышения квалификации по 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ"

Спикер: Маковлева Екатерина Евгеньевна – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк- АСТ".

Слушатели, успешно освоившие программу, получают удостоверение установленного образца!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 24 февраля 2016

Организация-покупатель получила товар по накладной по форме N ТОРГ-12 и счету-фактуре. Право собственности к покупателю еще не перешло, так как товар оплачен не полностью. Вправе ли покупатель принять к вычету сумму НДС?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в рассматриваемой ситуации имеет право принять к вычету НДС и до перехода к ней права собственности на приобретенный товар при условии выполнения общих требований п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.Обоснование вывода: На основании п. 1 ст. 171...

Налоги и налогообложение, 24 февраля 2016

Организация оказывает услуги теплоснабжения абонентам (гражданам, коммерческим организациям). Нужно ли ежемесячно начислять сумму законных процентов в связи с введением в действие ст. 317.1 ГК РФ с 01.07.2015?

 В соответствии со ст. 317.1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

1 марта, Москва, конференция ConversionConf. Подробнее

14-16 марта 2016 г., Москва, Х Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2016 Весна". Подробнее

18 марта 2016 г., Москва, Пятая конференция "Корпоративное казначейство: организация и развитие централизованного казначейства". Подробнее

25 марта 2016 г., V Всероссийский Конгресс "Лесной фонд России: нормативно-правовое регулирование и практика управления 2016". Подробнее

18-21 мая 2016 г., Санкт-Петербург, VI Петербургский Международный Юридический Форум. Подробнее