20 февраля 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.02.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Приказ Минфина России от 31.12.2015 N 227н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 174н “Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению“
    План счетов бухучета бюджетных учреждений претерпел существенные изменения.
    Скорректирован План счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений.
    В частности, включены следующие счета: расчеты по невыясненным поступлениям; расчеты по компенсации затрат; расчеты по суммам принудительного изъятия; доходы будущих периодов от операций с активами.
    Часть счетов изложена в новой редакции. Так, изменения затронули раздел 5 "Санкционирование расходов".
    Введены положения о структуре номера счета Рабочего плана счетов, утвержденного бюджетным учреждением в рамках формирования учетной политики.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2016 г. Регистрационный № 41121.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 января 2016 г. N 35 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"
    В какие дни пройдут основные госэкзамены для девятиклассников в 2016 г.?
    Утверждено единое расписание основного госэкзамена по каждому учебному предмету для учащихся 9 классов в 2016 г.
    26 мая пройдет экзамен по обществознанию, химии, информатике и ИКТ, литературе, 28 мая и 7 июня - по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский), 31 мая - по математике.
    3 июня школьников ждет испытание по русскому языку, 9 июня - по географии, истории, биологии, физике.
    Те, кто по уважительным причинам не смогут присутствовать на экзаменах по обязательным предметам в вышеуказанные даты, сдают их досрочно в период с 15 по 22 апреля.
    Также установлены даты повторной сдачи экзаменов.
    Все экзамены начинаются в 10.00 по местному времени. Приведена их продолжительность. Так, на испытания по математике, русскому языку и литературе отводятся 3 ч 55 мин., по физике, обществознанию, истории и биологии - 3 ч.
    Перечислены разрешенные средства обучения и воспитания. Например, на экзамене по русскому языку можно пользоваться орфографическими словарями, по математике - линейкой и справочниками с основными формулами, по физике - непрограммируемым калькулятором и лабораторным оборудованием.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2016 г. Регистрационный № 41114.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 января 2016 г. N 34 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году"
    Расписание государственных выпускных экзаменов на 2016 г.
    Утверждено единое расписание государственных выпускных экзаменов для обучающихся по программам основного и среднего общего образования на 2016 г.
    Напомним, что указанные экзамены сдают в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, в МЛС, в школах, находящихся за рубежом (в т. ч. в загранучреждениях МИД России). Кроме того, в такой форме аттестацию проходят лица с ограниченными возможностями здоровья, граждане, получившие среднее общее образование в рамках среднего профобразования, а также обучающиеся крымских учебных заведений.
    Для девятиклассников экзамены будут проходить в период с 26 мая по 9 июня, для выпускников 11 классов - с 27 мая по 20 июня.
    Установлены даты досрочной и повторной сдачи экзаменов. Определены дополнительные сроки проведения экзаменов.
    Экзамены начинаются в 10.00 по местному времени.
    По сравнению с прошлым годом изменена продолжительность экзаменов по отдельным предметам.
    Расширен перечень средств обучения, которыми разрешено пользоваться на экзаменах. Так, на экзамене по русскому языку можно использовать не только орфографические, но и толковые словари.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 февраля 2016 г. Регистрационный № 41113.
     
  • Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У “О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования”
    Граждане смогут без потерь отказываться от навязанных договоров добровольного страхования.
    Установлены минимальные (стандартные) требования к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования. Речь идет о страховании гражданами жизни, страховании от несчастных случаев и болезней, медицинском страховании, страховании средств наземного транспорта (кроме ж/д), имущества (кроме ТС), ОСАГО, страховании ответственности владельцев средств водного транспорта, ответственности за причинение вреда третьим лицам, страховании финансовых рисков.
    Требования разработаны в связи с негативной практикой навязывания гражданам договоров добровольного страхования, в заключении которых они не заинтересованы, в т. ч. при получении страховых или банковских услуг.
    Предусмотрено, что по указанным видам страхования гражданин вправе отказаться от заключенного договора в течение 14 рабочих дней с возвратом уплаченной страховой премии (страхового взноса) независимо от момента их уплаты. Это возможно при отсутствии в данном периоде страховых случаев.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2016 г. Регистрационный № 41072.
     
  • Информация Министерства экономического развития РФ от 18.02.2016 "О вывозных таможенных пошлинах на нефть и отдельные категории товаров, выработанных из нефти, на период с 1 по 31 марта 2016 г."
    Ставки вывозных таможенных пошлин на нефть на март 2016 г.
    Определены ставки вывозных таможенных пошлин на нефть и отдельные категории товаров из нее на март 2016 г.
    При их расчете учтена средняя цена на сырую нефть марки "Юралс" на средиземноморском и роттердамском рынках нефтяного сырья. По результатам мониторинга за период с 15 января по 14 февраля 2016 г. она составила 207,2 долл. США за тонну.
    В марте ставка пошлины на сырую нефть понижается с 52 до 39,5 долл. США за тонну. Льготная ставка остается на нулевом уровне. Ставка на сверхвязкую нефть составляет 4,2 долл. США.
    Ставка на легкие и средние дистилляты, бензол, толуол, ксилолы, смазочные масла понижается с 20,8 до 15,8 долл. США.
    Ставка на мазут, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин (кроме сырых и прочих), нефтяной битум снизилась до 32,3 долл. США.
    Для нефтяного кальцинированного кокса сохраняется нулевая ставка. Для некальцинированного - 2,5 долл. США.
    В марте для товарных бензинов ставка составляет 24 долл. США, для прямогонного - 28 долл. США. Ставка на дизельное топливо - 15,8 долл. США.
    Ставка на тримеры и тетрамеры пропилена равна 2,5 долл. США.
    На сжиженные углеводородные газы, этан, бутан и изобутан сохраняется нулевая ставка.
     
  • Приказ Федеральной налоговой службы от 17 февраля 2016 г. N ММВ-7-6/87@ "Об утверждении Формата представления заявления на получение патента (форма N 26.5-1) в электронной форме"
    Новая версия формата передачи электронного заявления на получение патента.
    Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент. Для его получения ИП должен подать в инспекцию соответствующее заявление. Это можно сделать и по ТКС.
    Утвержден новый формат представления указанного заявления в электронной форме. Он устанавливает требования к XML-файлам передачи.
     

 

 

Анонсы

 Трефилова

25 февраля 2016 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Нормирование в контрактной системе. Учет требований по энергоэффективности при осуществлении закупок"

Трефилова Татьяна Николаевна - К.псих.н., профессор кафедры государственных и корпоративных закупок, проректор по научной и инновационной деятельности ГОУ "Институт развития дополнительного профессионального образования", член-корреспондент РАЕН

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

  Регистрация

 

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 20 февраля 2016

Сотруднику была отменена командировка в день отъезда в связи с направлением в другую. Организацией ранее была забронирована гостиница и приобретен авиабилет по невозвратному тарифу. Как отразить в налоговом и бухгалтерском учете невозвратный авиабилет и штраф за незаезд в гостиницу? Как учитывать НДС с невозвратного авиабилета и штрафа за незаезд в гостиницу?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: НДС по неиспользованному билету и предъявленный гостиницей к вычету не принимается. Для целей налогообложения прибыли расходы на приобретение билета и на уплату штрафа гостинице учитываются в составе внереализационных расходов без учета сумм предъявленного...

Налоги и налогообложение, 20 февраля 2016

Организацией производятся модернизация и строительство основных средств (здания, плавсредства) подрядным способом. Объекты основных средств используются в облагаемых НДС операциях. Какой момент является основанием для возмещения "входного" НДС по строительству и модернизации основных средств - момент принятия на учет товаров (работ, услуг) на счет 08 "Вложение во внеоборотные активы" или момент ввода законченного объекта в эксплуатацию, то есть принятие на учет результатов строительства или модернизации на счет 01 "Основные средства"?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация в рассматриваемой ситуации имеет право заявлять вычеты сумм "входного" НДС по товарам (работам, услугам), имущественным правам, связанным со строительством и модернизацией основных средств, после отражения затрат на их приобретение на счете...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


 

События

25-26 февраля 2016 г., Москва, семинар "Земельная реформа: предоставление, изъятие и использование земельных участков в 2016 году". Подробнее

1 марта, Москва, конференция ConversionConf. Подробнее

10-11 марта 2016 г., семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015–2016 гг.". Подробнее