20 октября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.10.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 15 октября 2015 г. N 1104 "О внесении изменений в Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и (или) договора пользования водными биологическими ресурсами"
    Заключение договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) ВБР и (или) договора пользования ВБР: что изменилось?
    Скорректированы Правила проведения аукционов по продаже права на заключение договора о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биоресурсов (ВБР) и (или) договора пользования ВБР.
    В частности, аукцион проводится для заключения договоров о закреплении долей с лицами, добывающими (вылавливающими) ВБР на основании договоров, заключенных с научными организациями.
    Сейчас это в т. ч. касается анадромных видов рыб в исключительной экономической зоне России.
    Данное уточнение исключено. Взамен установлен перечень договоров-исключений. Это договоры в отношении анадромных видов рыб во внутренних морских водах, в территориальном море и в исключительной экономической зоне России.
    Поправки вступают в силу с 01.01.2016.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 г. N 342н "Об утверждении порядка направления на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, а также порядка приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами"
    О направлении водителей на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.
    Утвержден порядок направления водителей ТС на внеочередное обязательное медицинское освидетельствование.
    Он касается случаев выявления в ходе обязательного периодического медосмотра работника, занятого на работах в качестве водителя, признаков заболеваний (состояний), являющихся противопоказаниями либо ранее не выявлявшимися показаниями или ограничениями к управлению ТС.
    В таких ситуациях медицинская организация выдает работнику направление на обследование и (или) лечение в организацию, в которой работник получает первичную медико-санитарную помощь, или в организацию, оказывающую специализированную помощь согласно профилю выявленного заболевания (состояния). Для обследования и (или) лечения психиатром, психиатром-наркологом работник направляется в специализированные организации государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо пребывания.
    Направление оформляется в виде выписки из протокола решения врачебной комиссии, проводившей осмотр.
    При подтверждении наличия заболевания (состояния) работник направляется организацией, в которой проводилось его обследование и (или) лечение, на внеочередное обязательное освидетельствование в организацию, имеющую соответствующую лицензию.
    Направление на освидетельствование выдается в течение 3 рабочих дней после окончания обследования и (или) лечения.
    Также утвержден порядок приостановления действия и аннулирования медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей ТС (кандидатов в водители) показаний, противопоказаний или ограничений к управлению ТС.
    Решение о приостановлении принимается врачебной комиссией в случае выявления в ходе осмотра у работника признаков заболеваний (состояний) и выносится на период обследования и (или) лечения.
    Заключение аннулируется при выявлении в ходе освидетельствования противопоказаний либо ранее не выявлявшихся показаний или ограничений.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 октября 2015 г. Регистрационный № 39324.
     
  • Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 1 октября 2015 г. N 02-448
    Организация и проведение итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году: уточненные рекомендации Рособрнадзора.
    Приведены уточненные методические материалы, регламентирующие порядок организации и проведения итогового сочинения (изложения) в 2015-2016 учебном году.
    Во-первых, это рекомендации региональным органам власти в сфере образования. Они устанавливают категории участников, сроки и продолжительность сочинения (изложения), требования к привлекаемым к проведению и проверке лицам, порядок сбора исходных сведений и подготовки к нему, проверки и обработки результатов, срок действия последних. Кроме того, прописаны процедуры повторных допуска к сдаче сочинения (изложения) и проверки.
    Во-вторых, это техрегламент проведения итогового сочинения (изложения). Он устанавливает требования к программно-аппаратному обеспечению и материально-техническому оснащению, а также архитектуру и состав ПО на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации.
    В-третьих, это рекомендации образовательным учреждениям, реализующим программы среднего общего образования. В них приведены инструкции для руководителя организации, техспециалиста, членов комиссии, участников. Кроме того, прописаны правила заполнения бланков регистрации и записи участников сочинения, а также критерии оценивания итогового сочинения (изложения). Рекомендованы образцы указанных бланков и заявлений на участие в сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года и прошлых лет, а также согласия на обработку персональных данных.
    В-четвертых, это рекомендации участникам. В них в т. ч. сформулированы темы сочинений, приведены тексты изложений, перечислены их особенности.
    В-пятых, это рекомендации экспертам, участвующим в проверке работ. В них, в частности, изложены требования, предъявляемые к экспертам, определен порядок проверки. Кроме того, сформулированы критерии оценивания.
    Рособрнадзор обращает внимание на изменение порядка проверки работы экспертами комиссий на уровне региона, муниципалитета и образовательной организации, а также бланка регистрации сочинения (изложения).
     
  • Проект федерального закона N 906697-6 "О внесении изменений в статью 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" (в части обеспечения права заёмщика на возврат части страховой премии при досрочном расторжении договора потребительского кредитования) (вносится депутатом Климовым В.В.)

     
Анонсы

Шаркаева

29 октября 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Актуальные вопросы заработной платы в 2015 году".

Спикер: Шаркаева Ольга Анатольевна – кандидат экономических наук, доцент, аттестованный консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России, ведущий специалист консалтинговой компании.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 20 октября 2015

При оформлении первичных учетных документов на отгрузку товара (универсальный передаточный документ, ТОРГ-12 и иные аналогичные) имеет ли право покупатель принять к учету счет-фактуру, накладную по форме ТОРГ-12 либо универсальный передаточный документ, в которых отсутствуют расшифровки должности или подписи лиц, разрешивших отпуск груза и осуществивших его фактическую отгрузку, если в счетах-фактурах все необходимые реквизиты, связанные с подписью (расшифровка подписи, должности и др.), заполнены верно (у покупателя имеются копии доверенностей, приказов от поставщиков на право подписи доверенными лицами финансовых документов)? Какие последствия возникнут при принятии к учету таких документов?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация-поставщик при отгрузке товаров может как использовать товарную накладную по форме ТОРГ-12, так и разработать форму накладной самостоятельно, в том числе применять форму УПД. В разработанной самостоятельно форме накладной обязательно должны...

Налоги и налогообложение, 20 октября 2015

Дополнительным соглашением к договору поставки предусмотрено, что поставщик вправе перечислить покупателю на свое усмотрение премию. Иных условий для перечисления премии ни договором, ни соглашением к нему не предусмотрено. Иностранный поставщик прислал деньги (премию за выполнение объемов). Какие должны быть оформлены документы, в какой форме? Каков порядок отражения полученной премии в целях исчисления налога на прибыль?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Условия, дающие право покупателю на получение премии, должны быть определены непосредственно в договоре поставки либо в соглашении к договору. Факт предоставления премии должен быть оформлен соответствующим актом, протоколом или иным документом, составленным....


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

23 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на конференцию "Эффективная борьба с мошенничеством и ИТ-безопасность бизнеса". Подробнее

26–27 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Подготовка и ведение дел в суде. Принципиальные изменения процессуального законодательства в 2015 году". Подробнее  

27 октября 2015 г., Москва, B2B Summit. Подробнее

27 октября 2015 г., Конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

28-30 октября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на IХ Всероссийский конгресс "Государственное регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности 2015 Осень". Подробнее

29-30 октября 2015 г., Москва, Институт госзакупок приглашает на X Всероссийскую практическую конференцию-семинар "Государственные и муниципальные закупки – 2015". Подробнее

29 октября 2015 г., Москва,  Газета The Moscow Times приглашает принять участие в конференции "Гражданский Кодекс: практика применения и актуальные изменения 2015". Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, Ежегодная Деловая встреча Регфорума-2015. Подробнее

30 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Банкротство юридических лиц и граждан: разбираемся в нюансах законодательства и судебной практики". Подробнее

2 ноября 2015 г., Москва, II Международная научно-практическая конференция "Оценка технологий здравоохранения: пути развития в России". Подробнее

9-10 ноября 2015 г., Москва, Компания infor-media Russia приглашает на 8-ую Ежегодную конференцию "Международное налоговое планирование: игра продолжается". Подробнее

11-12 ноября 2015 г., Москва, компания "АСЭРГРУПП" приглашает на II Всероссийский Конгресс "Фармацевтическая деятельность в РФ: производство и обращение лекарственных средств, лекарственное обеспечение, нормативно-правовое регулирование 2015". Подробнее

12-13 ноября 2015 г., Конференция "Корпоративное планирование и прогнозирование". Подробнее

17 ноября 2015 г., Москва, Третья Всероссийская конференция "Закупки в оборонно-промышленном комплексе". Подробнее

17-19 ноября 2015 г., Москва,  Компания "АСЭРГРУПП" приглашает на XIV Всероссийский Конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2015 Осень". Подробнее

19 ноября 2015 г., Москва, II -й Всероссийский Конгресс "Право на лекарство. Подробнее

21-23 ноября 2015 г., Москва, Moscow Business Forum 2015. Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Москва, Prime Time Forums приглашает на форум "Российская Неделя Продаж 2015". Подробнее

25-28 ноября 2015 г., Мумбаи, Индия, X Ежегодный Саммит топ-менеджеров по коммуникациям и СМИ. Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва, ИПБ России приглашает на конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Подробнее

18 декабря 2015 г., Москва, Пятая Юбилейная Премия в области инноваций "Время инноваций – 2015". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.