30 сентября 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 30.09.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 28 сентября 2015 г. N 127 "Об установлении ставок ввозных таможенных пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза в отношении отдельных видов частей для турбин гидравлических мощностью более 25 000 кВт и отдельных видов товаров для гражданских воздушных судов и о внесении изменений в некоторые решения Евразийской экономической комиссии"
    Изменены ставки ввозных таможенных пошлин в отношении отдельных товаров для гражданских воздушных судов.
    Скорректирован ЕТТ ЕАЭС. В отношении чугунных или стальных литых частей для гидравлических турбин мощностью более 25 000 кВт (код 8410 90 000 1 ТН ВЭД ЕАЭС) решено временно повысить ставку ввозной таможенной пошлины с 7,5% до 13%. Она будет применяться с даты вступления в силу решения о ней по 31 августа 2016 г.
    В отношении микрофонов и громкоговорителей для гражданских воздушных судов (коды 8518 10 300 1, 8518 29 300 1 ТН ВЭД ЕАЭС) снижены ставки с 6,7% до нуля.
    Уточнен перечень товаров и ставок, в отношении которых Киргизия применяет ставки ввозных таможенных пошлин, отличные от ставок ЕТТ ЕАЭС. В связи с корректировкой ЕТН из данного перечня исключена позиция с кодом 8542 32 900 9 (прочие устройства).
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней с даты официального опубликования.
     
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"
    Новые разъяснения по применению исковой давности!
    Подготовлены разъяснения по вопросам применения исковой давности. Они разработаны на смену совместным аналогичным разъяснениям ВС РФ и ВАС РФ, которые были сформулированы еще в 2001 г.
    Такая актуализация, в числе прочего, обусловлена многочисленными поправками к ГК РФ, которые были приняты за прошедший период в т. ч. в части правил об исковой давности.
    Речь идет и о тех масштабных поправках, которые вступили в силу с 1 сентября 2013 г.
    Разобраны моменты, связанные с определением начала течения срока исковой давности, с порядком ее применения, а также с теми особенностями, которые имеются при ее исчислении по повременным платежам и процентам.
    Указывается, с какого момента исчисляется исковая давность в случаях, когда нарушены права физлиц, не обладающих полной дееспособностью.
    По требованиям организации исковая давность начинает исчисляться со дня, когда тот, кто вправе самостоятельно (или совместно с иными лицами) действовать от ее имени, узнал (или должен был) о нарушении ее права и о том, кто является надлежащим ответчиком.
    Причем изменение состава органов юрлица на эти правила не влияет.
    Если иск от имени организации предъявляет ликвидационная комиссия (ликвидатор), данный срок исчисляется со дня, когда о нарушенном праве стало известно обладателю права, а не данной комиссии.
    Приведены правила исчисления исковой давности, когда требования предъявляются публично-правовыми образованиями, а также в защиту чьи-либо прав иными лицами (когда это предусматривает закон).
    Переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства, а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
    Т. е. в таких случаях важна осведомленность первоначального обладателя права.
    Поясняется, что исковая давность, среди прочего, не распространяется на негаторные иски.
    Рассмотрены тонкости применения исковой давности в ситуациях, когда о ней заявляет лишь один из соответчиков либо третье лицо, участвующее в деле.
    Как и в прежних разъяснениях, указывается, что заявление о пропуске исковой давности может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.
    Подчеркивается, что срок исковой давности, пропущенный юрлицом, а также ИП по требованиям, связанным с предпринимательской деятельностью, восстановлению не подлежит. При этом причины его пропуска не важны.
    Разобраны некоторые нюансы, связанные с перерывом течения такого срока, с применением исковой давности по дополнительным требованиям.
    Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты, арендная плата и т. п.) исчисляется отдельно по каждому такому платежу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 28 сентября 2015 г. N 1024 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"
    Предоставлять органам власти копии учредительных документов при обращении за госуслугами — лишнее.
    Скорректированы акты Правительства РФ, регулирующие в т. ч. вопросы предоставления водного объекта в пользование; проведения аукционов на право заключить договор водопользования; аккредитации организаций, функционирующих в области информационных технологий; распределения квот добычи водных биоресурсов для России в районах действия международных договоров.
    В частности, отменено требование предоставлять органам госвласти и местного самоуправления копии учредительных документов. Дело в том, что содержащиеся там сведения отражаются в ЕГРЮЛ. Их можно получить в рамках межведомственного взаимодействия.
    Исключена обязанность направлять выписки из ЕГРЮЛ.
    Как отмечают на сайте Правительства РФ, изменения подготовлены в целях реализации "дорожной карты" по повышению качества регуляторной среды для бизнеса. Одна из целей - снизить издержки на его ведение.
     
  • Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 августа 2015 г. N 14-1/В-623
    О тонкостях расчета среднего заработка.
    Рассмотрены некоторые особенности исчисления средней заработной платы.
    В частности, указано, что средний заработок корректируется только в случае, когда тарифные ставки, оклады, денежное вознаграждение повышаются всем работникам организации, филиала, иного структурного подразделения.
    При этом средний заработок повышается на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления новых ставок (окладов, вознаграждения) на ранее действующие.
    Выплаты, установленные не по отношению к ставкам (окладам, вознаграждению), не корректируются при повышении в организации (филиале, структурном подразделении) в расчетном периоде этих ставок (окладов, денежного вознаграждения).
    Если в расчетном периоде у сотрудника повышается ставка (оклад, вознаграждение), то при расчете среднего заработка нужно проиндексировать выплаты, которые учитываются при его определении и начислены в расчетном периоде за предшествующие повышению месяцы. При этом в расчет следует включать выплаты (ставки, оклады, вознаграждение) в месяце их последнего повышения и соотносить их со ставками (окладами), установленными в каждом месяце расчетного периода.
    Если повышение произошло после расчетного периода до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, то необходимо проиндексировать не выплаты, относящиеся к расчетному периоду, а сумму среднего заработка, который исчислен за расчетный период. При этом коэффициент индексации определяется путем деления ставки (оклада, вознаграждения), установленной работнику после окончания расчетного периода, на величину ставки (оклада, вознаграждения), установленной в расчетном периоде.
    Если повышение произошло в период сохранения среднего заработка, то его часть увеличивается с даты повышения ставки (оклада, вознаграждения) до окончания указанного периода. Таким образом, необходимо индексировать сумму среднего дневного заработка, которая уже начислена данному сотруднику.
     
  • Проект федерального закона N 890123-6 "О внесении изменений в статьи 4.5 и 15.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

     

Анонсы

Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА

6 октября 2015 года

СТАРТ 26-го потока программы повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" совместно с ЗАО ''Сбербанк-АСТ".

Научный руководитель программы: Екатерина Евгеньевна МАКОВЛЕВА – руководитель направления Дирекции по развитию ЗАО "Сбербанк-АСТ".

Слушателям успешно освоившим программу выдается удостоверение установленного образца!

 

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 30 сентября 2015

В 2009 году было получено свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости. Амортизация начислялась и для бухгалтерского, и для налогового учета. В 2015 году выяснилось, что данный объект не использовался для производственных нужд. Таким образом, признание данного объекта амортизированным имуществом было ошибочным. Здание не использовалось в деятельности, приносящей доход, по причине того, что оно не было доведено до состояния, пригодного к использованию. В нем не были проведены отделочные работы, а также не были проведены необходимые коммуникации, в частности электрическая проводка и другое. Суммы излишне начисленной амортизации и налога на имущество не являются существенными для организации (то есть допущенная ошибка не является существенной). Как исправить данную ошибку? Какие проводки необходимо сделать в бухгалтерском учете? Возникают ли постоянное налоговое обязательство или постоянный налоговый актив в связи с разным подходом к исправлению ошибок в бухгалтерском и налоговом учетах?

Бухгалтерский учет. Порядок учета объектов основных средств (ОС) регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), и Планом счетов...

Налоги и налогообложение, 30 сентября 2015

Исполняя договор комиссии, комиссионер по поручению комитента выплачивает премии покупателям, совершившим определенный объем покупок. Согласно условиям договора комиссии данные расходы возмещаются комитентом. Правомерно ли признание комитентом таких затрат в составе расходов при расчете налога на прибыль?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Если комитентом возмещаются затраты комиссионера на выплату премий покупателям, то такое возмещение может быть учтено в составе расходов комитента, учитываемых при расчете налога на прибыль организаций.Обоснование позиции: Согласно п. 1 ст. 990 ГК...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

1-2 октября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка отчетности за 9 месяцев. Практика исчисления и уплаты налогов и взносов". Подробнее

7-8 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Оборот земельных участков: нюансы применения новых правил". Подробнее

15 октября 2015 г., Москва, Международная ассоциация студентов-юристов (International Law Students Association – ILSA) приглашает на Форум о бизнес-стратегиях и опыте внедрения Индустриального интернета в промышленное производство. Подробнее

15-16 октября 2015 г., Москва, конференция "Управление магазином-2015". Подробнее

16 октября 2015 г., Москва, ИРСОТ приглашает на семинар "Правовые позиции ВС РФ по части первой ГК РФ: комментарий разработчиков". Подробнее

19-23 октября 2015 г., Москва, Русская Школа Управления приглашает на курс повышения квалификации "Юрист по договорному праву". Подробнее

20-22 октября 2015 г., Москва, Компания Consulco приглашает на "Деофшоризация: решения для каждого!". Подробнее

20-22 октября 2015 г., Москва, Московская торгово-промышленная палата приглашает на практический курс "Как просто и легально ввозить товары из-за рубежа в Россию". Подробнее

22 октября 2015 г., Москва, Портал CFO-Russia.ru и Клуб финансовых директоров приглашает на Седьмой налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование. Актуальные налоговые споры". Подробнее

29-30 октября 2015 г., Москва, СМАО приглашает вас на традиционный двенадцатый форум "БОЛЬШОЙ КОНСАЛТИНГ ’15". Подробнее

16-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на Всероссийский форум недропользователей. Подробнее

18-20 ноября 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на 13-й Всероссийский семинар "НАЛОГИ и ТЭК – 2016". Подробнее 

26-27 ноября 2015 г., Москва, Компания infor-media Russia приглашает на IX Профессиональную конференцию "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее

26 и 27 ноября 2015 г., Москва, Вторая открытая всероссийская конференция "Практика внедрения профессиональных стандартов и перспективы их развития в России". Подробнее

26-27 ноября 2015 г., Москва, ИПБ России приглашает на конгресс профессиональных бухгалтеров и аудиторов России. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.