14 августа 2015

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 14.08.2015

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 13 августа 2015 г. N 842 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 г. N 778 и от 31 июля 2015 г. N 774"
    Под эмбарго попали еще 5 стран.
    В список стран, в отношении которых вводится запрет на ввоз в Россию сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, дополнительно включены Украина, Албания, Черногория, Исландия и Лихтенштейн.
    В отношении Украины запрет начнет действовать через 10 дней после выявления действий этой страны по применению Соглашения об ассоциации с ЕС или его имплементации, но не позднее 1 января 2016 г.
    Решение направлено на распространение специальных ответных экономических мер на отдельные государства с учетом степени их вовлеченности в санкционный режим против Российской Федерации.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
     
  • Приказ Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 28 июля 2015 г. N 286 "О внесении изменений в приказ Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 02.07.2012 N 167 "Об утверждении Административного регламента Федерального агентства связи по предоставлению государственной услуги по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации"
    Уточнен Административный регламент Россвязи по нумерации в части размера пошлины за выделение ресурса.
    С 1 января 2015 г. были увеличены размеры госпошлин за совершение отдельных юридически значимых действий, в т. ч. за выделение ресурса нумерации оператором связи.
    Внесены соответствующие поправки в Административный регламент Россвязи по выделению, изъятию, изменению и переоформлению ресурса нумерации.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 августа 2015 г. Регистрационный № 38476.
     
  • Приказ Федеральной миграционной службы от 20 июля 2015 г. N 348 "О внесении изменений в приказ ФМС России от 28 июля 2014 г. N 450"
    О подаче уведомлений о наличии иного гражданства через уполномоченного представителя.
    Урегулированы вопросы подачи уполномоченными представителями граждан уведомлений о наличии у последних иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание в зарубежном государстве.
    Речь также идет о направлении уполномоченным представителем законного представителя уведомления о наличии у гражданина, не достигшего 18 лет либо ограниченного в дееспособности, иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом.
    Утверждены формы таких уведомлений.
    Возможность подать их через уполномоченного представителя предусмотрена действующей редакцией Закона о гражданстве.
    Скорректирован порядок направления документов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2015 г. Регистрационный № 38475.
     
  • Приказ Министерствa труда и социальной защиты РФ от 07.07.2015 № 439н "Об утверждении правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве"
    Для дворников и сантехников прописали правила охраны труда.
    Впервые установлены правила по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве.
    В них прописаны обязанности работодателя по обеспечению охраны труда работников, перечислены вредные и опасные производственные факторы.
    К выполнению работ в сфере ЖКХ допускаются только лица, прошедшие обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда. Предусмотрены обязательные предварительные медосмотры для допуска к работам во вредных и опасных условиях труда.
    Работники должны быть обеспечены СИЗ.
    Работы повышенной опасности выполняются в соответствии с нарядом-допуском. Определен перечень таких работ. Приведены требования к оформлению наряда-допуска.
    Прописаны требования к зданиям, территориям, производственным помещениям, размещению оборудования и организации рабочих мест.
    Установлены правила выполнения различных видов работ. Так, при уборке улиц дворник должен быть одет в сигнальный жилет. При уборке проезжей части участки работ следует оградить дорожными знаками. При очистке крыш зданий от снега и льда необходимо оградить тротуар, выставить дежурного для предупреждения людей об опасности.
    Приказ вступает в силу через 3 месяца после его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 11 августа 2015 г. Регистрационный № 38474.
     
Анонсы

Станислав Сергеевич БЫЧКОВ

19 августа 2015 года

Всероссийский спутниковый онлайн-семинар ГАРАНТ на тему: "Внутренний государственный (муниципальный) финансовый контроль".

Спикер: Станислав Сергеевич БЫЧКОВ – заместитель директора Департамента бюджетной методологии Минфина России.

 

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!

  

Регистрация

Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность, 14 августа 2015 

Организация является арендодателем по договору аренды. Инвентаризация имущества проводится в следующих случаях: - когда ее проведение обязательно в соответствии с действующим законодательством; - в иных случаях по решению руководителя организации. Инвентаризация имущества, сдаваемого в аренду, относится к числу обязательных (п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 г. № 34н). Как арендодатель должен отразить в инвентаризационной описи фактическое наличие основного средства, переданного в аренду? Надо ли для этого запрашивать у арендатора оформленную им инвентаризационную опись?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: При проведении инвентаризации имущества (в том числе и переданного в аренду) в организации создается инвентаризационная комиссия. Состав комиссии определяется организацией самостоятельно путем включения в нее лиц, обладающих знаниями и опытом, необходимыми...


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство"

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

18-19 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Подготовка коммунальных организаций к долгосрочному тарифному регулированию". Подробнее

26-27 августа 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на III Всероссийский семинар: Новое в законодательстве о концессиях: практика заключения и исполнения соглашений. Подробнее

8-9 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Внешнеторговые и валютные операции: формы расчетов, учет, налоги, платежи". Подробнее

9-10 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Новая модель обращения с отходами с 2015 года: региональные операторы, тарифы, контроль". Подробнее

10-11 сентября 2015 г., Москва, Институт экономики, управления и социальных отношений (АНО) приглашает на семинар "Практика кадрового делопроизводства с учетом новаций трудового права". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.