20 февраля 2015

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 20.02.2015
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook

Конкурс "Правовая Россия"

 

  • Решение Конституционного Суда РФ от 5 февраля 2015 г. "Об утверждении обзора практики Конституционного Суда Российской Федерации за третий и четвертый кварталы 2014 года"
    Обзор судебной практики КС РФ за третий и четвертый кварталы 2014 г.
    Подготовлен обзор наиболее важных решений Конституционного Суда РФ за третий и четвертый кварталы 2014 г.
     
  • Положение Банка России от 30.12.2014 № 454-П "О раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг"
    Эмитентам ценных бумаг: раскрываем информацию по новым правилам.
    Заново определен порядок раскрытия информации эмитентами ценных бумаг. Ранее такую процедуру утверждала ФСФР России.
    Речь идет о раскрытии данных на этапах эмиссии, в форме проспекта ценных бумаг, сводной бухгалтерской (консолидированной финансовой) отчетности эмитента, ежеквартального отчета указанного лица и сообщений о его существенных фактах. Предусмотрены требования к порядку раскрытия эмитентами иных сведений об исполнении их обязательств и осуществлении прав по размещаемым (размещенным) ценным бумагам.
    Действие положения распространяется на всех эмитентов (в т. ч. иностранных, включая международные финансовые организации), ценные бумаги которых размещаются и (или) обращаются в нашей стране. Исключение - ЦБ РФ, а также эмитенты российских государственных и муниципальных ценных бумаг.
    Положение содержит как общие условия раскрытия, так и специальные. Например, предусмотрены требования к проспекту ценных бумаг, особенности раскрытия информации эмитентами облигаций с ипотечным покрытием, эмитентами российских депозитарных расписок.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 12 февраля 2015 г. Регистрационный № 35989.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность, 20 февраля 2015 

Семь организаций (группа компаний, УСН, "доходы") являются поручителями по кредитному соглашению. Кредитное соглашение оформлено на ИП, он же является учредителем во всех организациях. Сумма основного долга и проценты уплачиваются со всех организаций-поручителей. Как отразить в бухгалтерском учете поручителя выплаты долга, включая проценты по кредитному соглашению?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации поручитель исполнил свои обязательства, следовательно, обязательство по кредитному договору между банком и заемщиком (ИП), по которому было выдано поручительство, прекращается. При этом организация-поручитель приобретает право...


 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ

24 февраля 2015 г., Москва, Учебный центр "Интерфакса" при поддержке правового бюро "Олевинский, Буюкян и партнеры" приглашает на цикл семинаров "Новеллы и тенденции развития законодательства о несостоятельности". Подробнее

26 февраля 2015 г., Москва, Ассоциация директоров по коммуникациям и корпоративным медиа России (АКМР) приглашает на конкурс АКМР "Лучшее корпоративное видео – 2015". Подробнее

27 февраля 2015 г., Москва, НОУ "Школа "ПравоТЭК" приглашает на практический семинар Всероссийский день ТЦО. Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2015. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.