12 января 2015

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 12.01.2015
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте ВКонтакте Twitter и на Facebook


X Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям – ценные призы
Продолжается РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

 

  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 ноября 2014 г. N 938н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания"
    Как предоставляются соцуслуги в полустационаре?
    Установлены примерные правила предоставления соцуслуг в полустационаре. Они разработаны в связи с принятием нового Закона об основах соцобслуживания граждан. Речь идет о бытовых, медицинских, психологических, педагогических, трудовых, правовых, срочных соцуслугах, а также об услугах по повышению коммуникативного потенциала лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности.
    Услуги оказываются в соответствии с индивидуальными программами и на основании договора в определенное время суток.
    Подушевой норматив финансирования услуг устанавливается регионом.
    Определены показатели и критерии оценки качества услуг, а также составляющие оценки по каждому их виду.
    Установлены права и обязанности получателей и поставщиков услуг.
    Услуги предоставляются бесплатно или за плату (полную или частичную). Бесплатно они оказываются несовершеннолетним, пострадавшим от ЧС, вооруженных межнациональных (межэтнических) конфликтов лицам, иным гражданам.
    Размер ежемесячной платы рассчитывается на основе тарифов на услуги. Он не может превышать 50% разницы между величиной среднедушевого дохода получателя услуг и предельным размером среднедушевого дохода для их предоставления бесплатно. Оплата производится в соответствии с договором.
    Приказ вступает в силу с 1 января 2015 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2014 г. Регистрационный № 35410.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 ноября 2014 г. N 874н "О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг"
    Предоставление соцуслуг: формы договора и индивидуальной программы.
    Утверждены примерная форма договора о предоставлении социальных услуг и форма индивидуальной программы предоставления социальных услуг.
    Постановление Минтруда России об утверждении Положения о порядке заключения, изменения и расторжения договоров о стационарном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов и формы примерного договора о таком обслуживании признано утратившим силу.
    Приказ вступает в силу с 01.01.2015.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 25 декабря 2014 г. Регистрационный № 35410.
     
  • Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 год (утв. решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от 24 декабря 2014 г., протокол N 11)
    Формируем системы оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях на 2015 г.
    Разработаны Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2015 г.
    Системы оплаты труда нужно формировать по определенным принципам. Например, зарплата должна зависеть от квалификации работника, сложности обязанностей, количества и качества затраченного труда. Максимальными размерами она не ограничивается. Реальная зарплата должна расти. Необходимо обеспечивать равную оплату за труд равной ценности, в т. ч. при определении размеров тарифных ставок, окладов, компенсационных, стимулирующих выплат и т. д.
    Перечислены обязательные нормы и условия оплаты труда. Это, в частности, МРОТ, районные коэффициенты, надбавки за "вредность". Во внимание также принимается Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий.
    Нормы труда можно пересматривать по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологий и проведения мероприятий, обеспечивающих рост эффективности труда. О введении новых норм нужно известить работников не позднее чем за 2 месяца.
    Закреплены особенности формирования зарплат руководителей учреждений, их заместителей и главных бухгалтеров.
    Отдельные положения посвящены формированию фондов оплаты труда, а также системам, вводимым в Крыму и Севастополе.
    Приведены особенности систем оплаты труда педагогических и медицинских работников, а также в учреждениях культуры, искусства и кинематографии.
     
  • Письмо ФНС России (Федеральная налоговая служба) от 30.12.2014 № ГД-4-3-27262@
    Акцизы по прямогонному бензину, бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу: рекомендации по заполнению налоговой декларации.
    С 01.01.2015 действует новый порядок исчисления и уплаты акциза по прямогонному бензину, а также по вновь введенным в перечень подакцизных товаров бензолу, параксилолу, ортоксилолу, авиационному керосину и природному газу. Введен новый вид свидетельства, пересмотрены налоговые вычеты и пр.
    Новая форма декларации по акцизам, учитывающая названные изменения, пока не принята. В связи с этим ФНС России подготовила рекомендации по заполнению действующей формы налоговой декларации.
    Приведены коды новых видов подакцизных товаров, а также коды показателей, используемые при заполнении декларации.
     

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

Пенсия для самозанятых: на что обратить внимание

На правах рекламы

В 2013 году страховые взносы для самозанятых граждан были повышены в два раза – это привело к значительному ухудшению экономического климата в стране и резкому сокращению числа индивидуальных предпринимателей (ИП). После этого в 2014 году размер страховых взносов во внебюджетные фонды для этой категории плательщиков вернулся к прежним значениям. Однако при очевидных для предпринимательской активности плюсах такого решения законодателя есть и неизбежные минусы, главный из которых – в будущем данную категорию граждан без накопительной части пенсии ждет неизбежно низкая трудовая пенсия. Сегодня мы расскажем о том, как будут отличаться при равном годовом доходе страховые взносы в ПФР у наемных работников и ИП и как самозанятые граждане могут распорядиться накопительной частью пенсии, чтобы накопить на достойную старость.


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.
Реклама в рассылке: adv@garant.ru.
Письмо в редакцию: editor@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2014. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.