28 декабря 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 28.12.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 303 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении отдельных видов машин вычислительных, а также в некоторые Решения Комиссии Таможенного союза и Коллегии Евразийской экономической комиссии"
    ТН ВЭД ТС: поправки по вычислительным машинам.
    Скорректированы ТН ВЭД и ЕТТ ТС.
    Изменения коснулись позиции 8471 "Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные".
    Из нее исключена субпозиция 8471 41 000 0 - машины вычислительные прочие, содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода. Ставка ввозной пошлины по ней составляла 0%.
    Взамен введена одноименная строка с кодом 8471 41 000. Он включает в себя 2 подсубпозиции: 8471 41 000 1 - машины стоимостью на условиях франко-границы страны ввоза более 3 000 долл. США за 1 шт. (ставка 0%) и 8471 41 000 9 - машины прочие (ставка 10%).
    Поправки вступают в силу по истечении 30 дней с даты их официального опубликования.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 289 "О применении специальной защитной меры посредством введения предварительной специальной пошлины в отношении зерноуборочных комбайнов и модулей зерноуборочных комбайнов, ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза"
    Возросший импорт зерноуборочной техники внушает опасения: с 25 февраля по 5 июля 2013 г. действует специальная защитная мера.
    По 5 июля 2013 г. включительно вводится предварительная специальная пошлина в отношении ввозимых в ТС зерноуборочных комбайнов и их модулей, состоящих по крайней мере из молотильно-сепарирующего устройства, оснащенного молотильным барабаном или без такового, системы очистки и двигателя, находящихся на несущем основании или раме-шасси, предусматривающих установку мостов, колес или гусениц (коды 8433 51 000 1, 8433 51 000 9 и 8433 90 000 0 ТН ВЭД ТС).
    Данная пошлина составляет 27,5% от таможенной стоимости.
    Она не распространяется на товар, происходящий из развивающихся стран - пользователей системы тарифных преференций ТС, за исключением КНР.
    Напомним, что данная защитная мера может вводиться в период расследования, когда возросший импорт соответствующего товара нанес ущерб или угрожает экономике стран-участников ТС. Предварительная специальная пошлина взимается независимо от ввозной.
    Решение вступает в силу с 25 февраля 2013 г.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 288 "О применении антидемпинговой меры посредством введения антидемпинговой пошлины в отношении графитированных электродов, происходящих из Индии и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза"
    В отношении индийских графитированных электродов на 5 лет вводится антидемпинговая пошлина.
    На 5 лет вводится антидемпинговая пошлина в отношении некоторых индийских товаров, ввозимых на территорию Таможенного союза (ТС). Речь идет о графитированных электродах, используемых в печах, круглого сечения диаметром более 520 мм, но не более 650 мм или иного поперечного сечения площадью более 2 700 см2, но не более 3 300 см2 (код 8545 11 002 0 ТН ВЭД ТС).
    Для компании HEG Limited пошлина составляет 16,04% от таможенной стоимости. Для фирмы Graphite India Limited и прочих индийских производителей - 32,83%.
    Антидемпинговая пошлина взимается независимо от ввозной.
    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 287 "О применении антидемпинговой меры посредством введения предварительной антидемпинговой пошлины в отношении ванн чугунных эмалированных, происходящих из Китайской Народной Республики и ввозимых на единую таможенную территорию Таможенного союза"
    Ввоз китайских чугунных эмалированных ванн обложат предварительной антидемпинговой пошлиной.
    На 4 месяца вводится предварительная антидемпинговая пошлина в отношении ввозимых в ТС чугунных эмалированных ванн, происходящих из Китайской Народной Республики (код 7324 21 000 0 ТН ВЭД ТС). Ее размер составляет 51,87% от таможенной стоимости.
    Напомним, что предварительная антидемпинговая пошлина устанавливается до завершения расследования факта наличия демпингового импорта. Она взимается независимо от ввозной таможенной пошлины. Если по результатам расследования не будет найдено оснований для введения антидемпинговой меры, суммы предварительной антидемпинговой пошлины возвращаются плательщику. При введении таких мер они зачитываются в счет уплаты антидемпинговой пошлины.
    Решение вступает в силу через 30 календарных дней с даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Конституционного Суда России от 25 декабря 2012 г. №33-П
    Договоры негосударственного пенсионного обеспечения: что облагать НДФЛ?
    Внимание КС РФ привлек вопрос, касающийся применения НДФЛ к договорам негосударственного пенсионного обеспечения.
    Дело в том, что с 01.01.2005 был изменен общий принцип налогообложения, применяемый к таким договорам.
    До указанной даты НДФЛ облагались суммы взносов по этим договорам, которые за сотрудников платили их работодатели (за исключением случаев, когда речь шла о добровольном пенсионном страховании с общей суммой платежей (взносов) не выше 5 тыс. руб. в год на одного работника).
    При этом сами выплаты не облагались налогом.
    С 01.01.2005 порядок определения базы по НДФЛ для таких договоров был изменен.
    Так, налогом, наоборот, стали облагаться выплаты, а взносы - нет.
    КС РФ пришел к выводу о том, что подобный порядок неконституционен по следующей причине.
    На практике эти правила приводят к определенной ситуации.
    Так, выплачиваемые негосударственными пенсионными фондами после 01.01.2005 суммы пенсий включаются в базу для исчисления НДФЛ, притом что до этого пенсионные взносы, уплачиваемые из средств работодателей, также облагались налогом.
    Т. е. фактически НДФЛ взимается и с пенсионных взносов (уплаченных до 01.01.2005), и с пенсионных выплат (произведенных после этой даты).
    В то же время реальный доход в виде сумм пенсионных выплат физлицо получает лишь один раз.
    С учетом этого оспариваемые нормы признаются неконституционными в той мере, в которой они допускают подобное.
    Федеральный законодатель должен внести соответствующие изменения.
    До этого момента не должен удерживаться и уплачиваться НДФЛ с пенсионных выплат физлицам по подобным договорам (пенсионные взносы по которым были внесены в НПФ из средств работодателей до 01.01.2005 с удержанием и уплатой такого налога).
    Следует отметить, что ранее (летом 2012 г.) КС РФ пришел к схожим выводам относительно применения НДФЛ к договорам добровольного долгосрочного страхования жизни работников.
     
  • Федеральный закон от 28 декабря 2012 г. N 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации"
    Россия ответила США на "Закон Магнитского".
    Определяются меры воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод российских граждан.
    Это ответ на так называемый Закон Магнитского, подписанный Президентом США. Данный акт предусматривает санкции в отношении россиян, ответственных за задержание Сергея Магнитского, жестокое обращение с ним и его смерть, а также за другие серьезные нарушения прав человека в нашей стране. Речь идет о запрете въезжать в США и замораживании активов.
    В качестве симметричной меры некоторым гражданам США запрещается въезжать в Россию. В частности, тем, кто причастен к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, осуществляет необоснованное юридическое преследование наших граждан. Также речь идет об американцах, которые совершили преступления в отношении россиян, находящихся за рубежом, или причастны к этому, и т. д.
    МИД России уполномочен вести список лиц, подпадающих под указанную меру.
    Российские активы граждан США, включенных в этот список, арестовываются. Запрещаются любые сделки с их собственностью и инвестициями, распоряжение имуществом, находящимся в нашей стране. Приостанавливается деятельность в России юрлиц, контролируемых этими гражданами США.
    Американцы не смогут усыновлять (удочерять) российских детей. В нашей стране запрещается деятельность, нацеленная на подбор и передачу детей гражданам США.
    Приостанавливается работа некоммерческих организаций, которые участвуют в политической деятельности в России и безвозмездно получают деньги от граждан (организаций) США или реализуют у нас проекты, программы либо осуществляют иную деятельность, угрожающую интересам страны. Россиянин с гражданством США не может быть членом или руководителем некоммерческой организации, участвующей в политической деятельности России, ее структурного подразделения либо структурного подразделения международной или иностранной некоммерческой организации. Если запрет нарушен, то деятельность организации (подразделения) приостанавливается.
    Приостановление деятельности приводит, во-первых, к приостановлению прав в качестве учредителя СМИ. Во-вторых, к запрету проводить массовые акции и публичные мероприятия, использовать банковские вклады (кроме некоторых расчетов).
    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2013 г.
     
  • Указ Президента РФ от 28 декабря 2012 г. N 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
    Организуется совершенствование госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей без попечения родителей.
    Даны поручения по совершенствованию госполитики в сфере защиты детей-сирот и детей без попечения родителей.
    Правительству РФ необходимо до 15 февраля 2013 г. принять решения, обеспечивающие достижение ряда целей. В частности, к ним относятся следующие.
    Во-первых, это упрощение процедур передачи на усыновление (удочерение), под опеку (попечительство, патронат) сирот и детей без попечения родителей. Здесь нужно предусмотреть снижение требований к нормативу площади жилья при устройстве детей на воспитание в семью, сокращение перечня представляемых гражданами документов и увеличение срока их действия, а также уменьшение объема отчетности, подаваемой опекунами (попечителями) и приемными родителями в органы опеки и попечительства.
    Во-вторых, это контроль за качеством медосмотров, диспансеризации сирот и детей без попечения родителей, в том числе усыновленных (удочеренных), принятых под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью, а также за качеством последующего оказания им медпомощи.
    В-третьих, это установление порядка медосвидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство, патронат) сирот и детей без попечения родителей.
    Также Правительству РФ необходимо до 1 марта 2013 г. внести в Государственную Думу законопроекты, обеспечивающие достижение ряда целей. В частности, к ним относятся следующие.
    Во-первых, это предоставление налоговых льгот родителям, усыновившим (удочерившим) ребенка без попечения родителей, а также родителям, усыновившим (удочерившим) второго и последующих детей.
    Во-вторых, это увеличение с 1 января 2013 г. размера социальной пенсии детям-инвалидам и инвалидам с детства I группы до 8 704 руб. в месяц.
    В-третьих, это увеличение с 1 января 2013 г. размера единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью.
    Также до 15 февраля 2013 г. Правительство РФ должно представить ряд предложений. В частности, о доведении к 2018 г. средней зарплаты педработников образовательных, медорганизаций или организаций, оказывающих соцуслуги сиротам и детям без попечения родителей, до 100% от средней зарплаты в соответствующем регионе.
    В перечень показателей для оценки эффективности деятельности региональных властей включена доля детей без попечения родителей.
    Указ вступает в силу с 1 января 2013 г.
     
  • Приказ Минфина РФ от 22 октября 2012 г. N 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения"
    Утверждены Книга учета доходов ИП, применяющих патентную систему, и новая Книга учета доходов и расходов организаций и ИП, использующих УСН.
    Заново утверждены форма Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, и порядок ее заполнения. Это связано с изменениями в налоговом законодательстве.
    В частности, в НК РФ были закреплены новые категории расходов, уменьшающие сумму налога (авансовых платежей). Это взносы во внебюджетные госфонды, пособия по временной нетрудоспособности (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) за счет работодателя, платежи (взносы) по договорам добровольного личного страхования. Для данных расходов в новой форме предусмотрен отдельный раздел.
    С 01.01.2013 вместо УСН на основе патента вводится патентная система налогообложения. Утверждены форма Книги учета доходов ИП, применяющих данную систему, и порядок ее заполнения.
    Приказ об утверждении прежней формы Книги учета доходов и расходов организаций и ИП, применяющих УСН, а также формы Книги учета доходов ИП, использующих УСН на основе патента, признан утратившим силу.
    Приказ вступает в силу по истечении месяца со дня его официального опубликования.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 21 декабря 2012 г. Регистрационный № 26233.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение, 28 декабря 2012

Организация покупает оборудование (линию) для собственного производства, которое будет разливать бытовую химию, наклеивать этикетки на канистры и закручивать крышки на таре. К какой амортизационной группе и коду по ОКОФ надо отнести данное оборудование? Как правильно учесть в бухгалтерском и налоговом учете?
В отношении приобретения и постановки на бухгалтерский и налоговый учёт указанного в вопросе объекта основных средств необходимо отметить следующее.Бухгалтерский учетПорядок учета на балансе организаций объектов основных средств (далее - ОС) регулируется ПБУ 6/01 "Учет основных средств" и Методическими...


Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


Кинотеатрам могут установить квоту на показ российских фильмов не менее 20% от всего проката Кинотеатры могут обязать показывать российские фильмы не менее 20% от проката
В преддверии Нового года ПФР выплатит некоторые пенсии досрочно В преддверии Нового года ПФР выплатит некоторые пенсии досрочно
ФНС утвердила формы документов для применения патентной системы налогообложения  ФНС утвердила формы документов для патентной системы налогообложения

 

VIII Всероссийский профессиональный Конкурс
"ПРАВОВАЯ РОССИЯ"


Победителям - ценные призы
Открыта РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU