7 августа 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 07.08.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2012 г. N 43 "О внесении изменений в постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации"
    ВАС РФ разъяснил некоторые процессуальные вопросы, возникающие при применении положений АПК РФ о судебных расходах.
    В связи с вопросами, возникающими в судебной практике при применении положений АПК РФ о судебных расходах, Пленум ВАС РФ внес следующие изменения в ранее данные разъяснения.
    В частности, внесены уточнения в раздел о судебных извещениях.
    Разъяснения об извещении судом лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса подлежат применению в т. ч. при рассмотрении судом первой инстанции заявления по вопросу о судебных расходах.
    Отдельное внимание уделено разрешению вопросов о судебных расходах.
    В тех случаях, когда последний судебный акт, которым закончено рассмотрение дела по существу, был принят судом до 01.11.2010, шестимесячный срок на подачу заявления по вопросу о судебных расходах исчисляется с 01.11.2010.
    Пояснено, что следует считать последним судебным актом для целей возмещения судебных расходов.
    Отмечено, что вопрос о принятии заявления по вопросу о судебных расходах к производству арбитражного суда решается в пятидневный срок со дня поступления такого заявления в суд.
    При этом такое заявление рассматривается судьей единолично в разумный срок, который с учетом положений АПК РФ не должен превышать трех месяцев.
    Разъяснены вопросы, возникающие в связи с пропуском срока подачи заявления по вопросу о судебных расходах.
    Отмечено, что в состав судебных издержек, связанных с рассмотрением дела в суде, включаются также расходы, понесенные стороной при рассмотрении заявления по вопросу о судебных расходах.
    Обращено внимание, что заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных на стадии исполнения судебных актов, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве первой инстанции, в течение шести месяцев с момента вынесения постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении, окончании исполнительного производства.
     
  • Постановление Правительства РФ от 2 августа 2012 г. N 786 "О минимальном уровне рентабельности производства этилового спирта и алкогольной продукции с использованием этилового спирта и о нормах минимального использования производственных мощностей"
    Производство алкоголя: определены нормы минимальной загрузки мощностей и минимальный уровень рентабельности.
    Производители этилового спирта и алкогольной продукции с его использованием обязаны соблюдать нормы минимальной загрузки производственных мощностей.
    Установлено, что при производстве этилового спирта эта норма составляет 50% производственной мощности, водки - 20%.
    Напомним, что данная мера была введена с целью исключить возможность выпуска нелегального алкоголя. Под нормой минимального использования производственных мощностей понимается минимально возможный годовой объем производства продукции на принадлежащем организации основном технологическом оборудовании. Он выражается в декалитрах и позволяет обеспечивать минимальный уровень рентабельности производства названных видов товаров. Прописан порядок расчета последнего, и установлены его значения.
    Минимальный уровень рентабельности определяют как отношение годовой прибыли (убытка) от продаж к сумме себестоимости проданной продукции, коммерческих и управленческих расходов. Для производителей как этилового спирта, так и водки он составляет 5%.
    Постановление вступает в силу с 1 января 2013 г.
     
  • Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 3 июля 2012 г. N 12н "Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам"
    Единовременная выдача НПФ средств пенсионных накоплений застрахованным: формы документов.
    НПФ, осуществляющие ОПС, могут производить единовременные выплаты средств пенсионных накоплений застрахованным лицам. Утверждены необходимые для этого формы документов.
    К ним относятся заявление о выплате средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии, и решения НПФ (об осуществлении выплаты, об отказе в этом и о доплате к выплате).
    Приказ об утверждении форм документов, необходимых для осуществления единовременной выплаты НПФ, осуществляющим ОПС, средств пенсионных накоплений лицам, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старости, признан утратившим силу.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 августа 2012 г.Регистрационный № 25077.
     
  • Разъяснения Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 6 августа 2012 г. "Разъяснение в связи с неоднократными обращениями журналистов, фактическими ошибками и заблуждениями в трактовке так называемого закона "о черных списках"
    Закон "о черных списках": на что обращает внимание Роскомнадзор?
    Разъяснение посвящено закону, призванному защитить детей от вредной информации, размещенной в Интернете (о "черных списках").
    Указанный закон подписан Президентом РФ 28.07.2012 и частично вступил в силу 30.07.2012 (день опубликования в "Российской газете").
    Ряд положений вводится в действие с 1 ноября 2012 г. В частности, это касается создания "черного списка" доменных имен и страниц сайтов.
    Для практического применения закона в подзаконных актах должно быть отражено следующее. Это порядок проведения экспертизы информационной продукции, а также создания, формирования и ведения Единого реестра соответствующих доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов. Речь идет и о порядке, критериях привлечения организаций, зарегистрированных в России, для ведения реестра.
    В настоящий момент Правительство РФ и Минкомсвязь России разрабатывают соответствующие акты. До их принятия делать публичные предположения относительно уполномоченных организаций, а также их функций преждевременно.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 07.08.2012

В мае 2012 года организацией был принят к учету счет-фактура на электроэнергию. Затраты отнесены на счета 25 и 26. В июне поставщик выставил корректировочный счет-фактуру в связи с увеличением тарифов. Каков порядок регистрации полученных корректировочных счетов-фактур в книге покупок и книге продаж? Каков порядок отражения в бухгалтерском учете операций в случае изменения тарифа на электроэнергию как в большую, так и меньшую сторону?
В соответствии с п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС. Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


Статью о клевете вернули в УК РФ

Подписан закон о "черных списках" интернет-сайтов

Важные изменения в российском законодательстве

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ   

14 -15 августа 2012 г. ЗАО "Энергосервис-Обучение" приглашаем вас принять участие в семинаре "Практика закупочной деятельности в рамках закона 223-ФЗ: требования законодательства, работа на официальном сайте zakupki.gov.ru, проведение закупочных процедур, заключение и исполнение договора" Подробнее

20-21 сентября в Москве пройдет Семинар "Практика использования документарных аккредитивов во внешнеторговых расчетах" Подробнее

27.09.2012—08.11.2012 в Москве пройдет вечерний курс повышения квалификации "Актуальные вопросы налогового права: управление налоговыми рисками, налоговые проверки и споры" Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU