21 июня 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 21.06.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 июня 2012 г. N 11 "О практике рассмотрения судами вопросов, связанных с выдачей лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачей лиц для отбывания наказания"
    ВС РФ дал разъяснения по вопросам выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачи лиц для отбывания наказания.
    Рассмотрены вопросы выдачи лиц для уголовного преследования или исполнения приговора, а также передачи лиц для отбывания наказания.
    Отмечено, что лицо может быть выдано иностранному государству, если деяние, в связи с совершением которого направлен запрос о выдаче, является наказуемым по УК РФ и законодательству запрашивающего государства.
    Обращается внимание на то, что выдача, передача лица, признание приговора суда иностранного государства осуществляются на основании международного договора Российской Федерации либо принципа взаимности.
    В связи с этим судам необходимо выяснить, является ли соответствующее иностранное государство участником международного договора Российской Федерации.
    Приведены основания для отказа в выдаче. Например, не допускается выдача в государство, являющееся участником Европейской конвенции о выдаче, если истекли сроки давности уголовного преследования или отбывания наказания.
    При этом обращается внимание судов на то, что условия и основания отказа в выдаче предусматриваются не только в УПК РФ, иных законах, а также в международных договорах Российской Федерации.
    Уделено внимание порядку и срокам содержания лица под стражей до получения запроса о выдаче. При этом указано, что судам необходимо рассматривать и иные меры пресечения, которые могут быть достаточными для обеспечения возможной выдачи лица.
    Невозможность избрания (продления) в отношении лица иной меры пресечения следует обосновать в судебном акте.
    Указано также, что международным договором Российской Федерации может предусматриваться возможность передачи лица для отбывания наказания не только в государстве, гражданином которого оно является, но и в том, на территории которого такое лицо постоянно проживает.
    Приводится перечень официально опубликованных международных договоров Российской Федерации, связанных с выдачей лиц иностранному государству.
     
  • Постановление Правительства РФ от 18 июня 2012 г. N 596 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982"
    С 1 июля нужно подтверждать соответствие товаров для детей, косметики, парфюмерии и некоторой другой продукции требованиям техрегламентов ТС.
    С 1 июля 2012 г. вступают в силу 5 техрегламентов ТС. Это техрегламенты о безопасности упаковки, продукции легкой промышленности, а также той, которая предназначена для детей и подростков, игрушек, парфюмерии и косметики.
    Поэтому продукция, выпускаемая с 1 июля 2012 г., подпадающая под действие этих техрегламентов, должна соответствовать их требованиям.
    В связи с этим скорректированы перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации или декларированию соответствия в системе ГОСТ Р.
    Из списка сертифицируемых, в частности, исключены детские резиновая обувь, подгузники, стеклянная посуда, зубные щетки; постельное белье; пасты для лепки.
    Из-под действия перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, выведены алюминиевая фольга для упаковки, полиэтиленовая и целлюлозная пленка, бумажные мешки и др.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г. Ранее выданные (принятые) сертификаты и декларации о соответствии действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2014 г. - в отношении продукции легкой промышленности, косметики и парфюмерии, 15 февраля 2014 г. - в отношении иной. До этих дат можно производить и выпускать в обращение вышеназванную продукцию в соответствии с требованиями ГОСТов. Продукция и упаковка, выпущенные по указанным документам, перемаркированию знаком соответствия не подлежат.
     
  • Положение Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 31 мая 2012 г. N380-П "О порядке осуществления наблюдения в национальной платежной системе"
    Банк России следит за положением дел в национальной платежной системе.
    Банк России наблюдает за деятельностью операторов и других субъектов национальной платежной системы (НПС), а также за развитием платежных систем и инфраструктуры.
    Установлено, как ведется такое наблюдение.
    Для этого Банк России вправе запрашивать необходимую информацию у субъектов НПС, которые обязаны ее предоставить в установленные сроки. Также с их уполномоченными представителями могут проводиться рабочие встречи. Допускаются иные формы взаимодействия.
    ЦБР оценивает значимую платежную систему (ЗПС) не реже 1 раза в 2 года. Эта процедура длится не более 3 месяцев. В ходе нее определяется, насколько наблюдаемые организации и связанных с ними ЗПС соответствуют рекомендациям Банка России.
    Обобщенные результаты оценки ЗПС публикуются в изданиях Банка России и размещаются на его официальном сайте.
    Не реже 1 раза в 2 года Банком России готовится обзор результатов всего наблюдения. В нем, в частности, отражаются состояние рынков платежных услуг, динамика их развития, положительные и отрицательные факторы, информация об инновациях в области переводов денежных средств, клиринга и операционных услуг.
    Положение вступает в силу с 1 июля 2012 г.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июня 2012 г. Регистрационный № 24585.
     
  • Указание Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 04 июня 2012 г. N2827-У
    В сведениях о лицах, существенно влияющих на решения органов управления банка, указываются акционеры, владеющие менее 1% голосов.
    Внесены изменения в порядок раскрытия информации о лицах, существенно влияющих на решения органов управления банка - участников системы страхования вкладов.
    Сведения публикуются на официальном сайте ЦБР. Ранее - в официальном представительстве Банка России в сети Интернет.
    Если банк отказывается размещать информацию на официальном сайте ЦБР, то необходимо направить уведомление в территориальное учреждение Банка России в произвольной форме.
    Прежде территориальное учреждение должно было письменно проинформировать Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России об этом.
    В сведениях о лицах, существенно влияющих на решения органов управления банка, в графах 2 и 3 также отражается информация об акционерах (участниках) банка, владеющих менее чем 1% голосов (миноритарии) к общему количеству голосующих акций (долей). Кроме того, следует указать акции банка, находящиеся в публичном обращении. Приводится суммарный процент голосов.
    Определено, что графа 4 не заполняется по акционерам (участникам) банка, оказывающим прямое существенное влияние на решения, принимаемые органами управления банка.
    Сведения о нерезидентах указываются в двойном языковом формате - на английском и русском.
    Приведены новые примеры заполнения списка лиц, существенно влияющих на решения органов управления банка, а также схемы взаимодействия этих лиц с банком.
    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования в "Вестнике Банка России".
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 июня 2012 г. Регистрационный № 24576.
     
  • Указание Центрального Банка Российской Федерации (Банк России, ЦБР) от 09 июня 2012 г. N2831-У
    Обеспечение защиты информации при переводах денежных средств: формы отчетности для операторов.
    Установлены формы отчетности по обеспечению защиты информации при осуществлении переводов денежных средств 3 категорий операторов: платежных систем; услуг платежной инфраструктуры; по переводу денежных средств. Также определены сроки предоставления и методики составления.
    Сведения о выполнении операторами требований к обеспечению защиты информации подаются по форме 0403202. Она предоставляется не позднее 30 рабочих дней со дня завершения оценки выполнения данных требований.
    Сведения о выявлении инцидентов, связанных с нарушением требований, подаются по форме 0403203. Она предоставляется на постоянной основе ежемесячно не позднее 10 рабочего дня месяца, следующего за отчетным, по требованию ЦБР - не позднее 10 рабочих дней.
    Указание вступает в силу с 1 июля 2012 г.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Налоги и налогообложение от 20.06.2012

В 2012 году происходит частичный возврат белорусскому поставщику некачественного товара, который был принят на учет в 2011 году. НДС по указанному товару был принят к вычету. Как правильно оформить документально данную операцию? Как отразить ее в бухгалтерском и налоговом учете? Нужно ли восстанавливать НДС и подавать уточненные декларации?
Гражданско-правовые отношенияСогласно п. 2 ст. 475 ГК РФ в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени и т.п.) покупатель вправе по своему выбору: - отказаться...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ        

Объединение Корпоративных Юристов (ОКЮР) при поддержке юридической фирмы Hogan Lovells и аудиторо-консалтинговой компании ФБК Право приглашают Вас принять участие в ежегодной конференции-дискуссии "Служебные результаты интеллектуальной деятельности", которая состоится 29 июня 2012 года с 9-30 до 14-30 в Конгресс-Центре ТПП РФ по адресу: Москва, ул. Ильинка, д.6. Подробнее

Продолжается прием заявок на соискание Премии в области поддержки малого и среднего бизнеса "Основа Роста", вручаемой представителям региональных и муниципальных органов власти, общественных объединений и деловых кругов России. Подробнее

27 февраля 2012 года начался прием заявок на соискание званий Лауреатов III Ежегодной Премии "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

10-11 июля 2012 года в Москве пройдет семинар "Новации правового регулирования в сфере водоснабжения и водоотведения" Подробнее

С 13 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации "Директор по правовым вопросам". Подробнее

С 14 по 18 августа в Русской Школе Управления пройдет курс повышения квалификации для юристов по защите интеллектуальной собственности. По окончании обучения слушателям выдается Удостоверение о повышении квалификации государственного образца. Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU