5 июня 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 05.06.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 мая 2012 г. N 53 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и установлении ставки ввозной таможенной пошлины в отношении погружных буровых установок, предназначенных для бурения нефтяных и газовых скважин"
    Вводится нулевая ставка импортной пошлины на буровые установки для казахстанского Каспийского шельфа.
    С 20 до 0% от таможенной стоимости снижается ставка ввозной пошлины в отношении погружных буровых установок для бурения нефтяных и газовых скважин глубиной до 6 000 м в Каспийском море на глубинах воды не менее 2,5 м, но не более 5,5 м (код 8905 20 000 2 ТН ВЭД ТС).
    Нулевая ставка будет применяться с 1 июля 2012 г. по 30 июня 2013 г. включительно. При этом необходимо подтвердить назначение ввозимого товара для целей бурения нефтяных и газовых скважин в пределах казахстанской части дна и недр Северного Каспия на следующих геологических структурах: Жемчужины, Жамбай (Карабулак), Абай, Исатай-Шагала, Жамбыл, Сатпаев, Устюрт, Махамбет, Бобек, Дархан, Мадина, Шаттык, С1, С2, Шолпан, Кайран, Актоты, Каламкас. Соответствующий документ выдает уполномоченный орган исполнительной власти государства - члена ТС.
    Решение вступает в силу через 30 дней после его официального опубликования.
     
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 31 мая 2012 г. N 51 "О внесении изменений в единую Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности Таможенного союза и Единый таможенный тариф Таможенного союза в отношении нефти сырой"
    Создаются условия для развития инвестиций в инновационные проекты по добыче сверхвязкой нефти.
    Введены 2 новые подсубпозиции ТН ВЭД ТС.
    По первой из них (код 2709 00 900 1) классифицируется нефть сырая плотностью при температуре 20 С от 906 кг/м3 до 967 кг/м3 и с содержанием серы от 1,98 мас.% до 2,34 мас.% включительно. Код 2709 00 900 2 присвоен сырой нефти с физико-химическими характеристиками 694,7-980 кг/м3 и 0,04-5 мас.% соответственно.
    Речь идет о сверхвязкой нефти и той, которая добывается на континентальном шельфе Арктической зоны России (Приразломное месторождение).
    Последнее включено в перечень месторождений, на продукцию которых российская сторона сможет самостоятельно устанавливать ставку экспортной пошлины (Примечание 8 к ТН ВЭД ТС).
    На код 2709 00 900 2 распространяется примечание, требующее подтверждения уполномоченными органами факта добычи соответствующей нефти. Также необходима выписка из государственного баланса запасов полезных ископаемых на 1 января года, предшествующего году периода добычи и экспорта нефти. Она должна содержать сведения о вязкости нефти не менее 10 000 мПа*с (в пластовых условиях) на месторождениях России.
    Данные меры позволят повысить инвестиционную привлекательность добычи сверхвязкой нефти по инновационным проектам и применять технологии, ранее не использовавшиеся в нашей стране. По оценкам экспертов, инвестиции могут составить до 400 млн долл. США в год. Будет создано около 8 тыс. рабочих мест. Кроме того, планируется установить льготные ставки вывозных пошлин на нефть сверхвязких видов и из Приразломного месторождения (10% и 45% от применяемых ставок на сырую нефть соответственно).
    Решение вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.
     
  • Постановление Правительства РФ от 30 мая 2012 г. N 530 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в области лесных отношений"
    Акты Правительства РФ в области лесных отношений: поправки.
    Скорректировано Постановление Правительства РФ об утверждении Положения об осуществлении государственного лесного контроля и надзора.
    Уточнено, что речь идет не о государственном лесном контроле и надзоре, а о федеральном государственном лесном надзоре (лесной охране).
    Задачи надзора (охраны) - предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов.
    За это отвечают Рослесхоз, Росприроднадзор, а также органы исполнительной власти регионов (в рамках переданных полномочий).
    Полномочия регионов касаются расположенных в них лесничеств и лесопарков.
    Закреплено, что государственные лесные инспекторы и лесничие могут, в частности, задерживать в лесах нарушителей требований лесного законодательства и доставлять их в правоохранительные органы, изымать у таких лиц орудия совершения правонарушений, ТС и соответствующие документы.
    Также необходимые изменения внесены в Постановление Правительства РФ об утверждении Положения об осуществлении госпожнадзора в лесах.
     
  • Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"
    Розничные рынки электроэнергии: установлены новые правила функционирования.
    Установлены новые правовые основы функционирования розничных рынков электрической энергии. Они направлены на совершенствование ценообразования на электрическую энергию, повышение платежной дисциплины, решение вопросов перекрестного субсидирования. Основы призваны в целом установить четкий баланс между интересами субъектов электроэнергетики и потребителями.
    Определены показатели финансового состояния гарантирующего поставщика. Приведены расчетные способы учета электроэнергии (мощности) на розничных рынках.
    Установлены правила полного и (или) частичного ограничения потребления электроэнергии. Ими сняты некоторые ограничения для потребителей при смене поставщика или выходе на оптовый рынок. Теперь они не обязаны уплачивать компенсацию за смену поставщика электроэнергии в случае перехода в начале года. Ранее они направляли уведомление об этом за 9 месяцев. Кроме того, не требуется согласования региональных и федеральных органов регулирования (заключение о наличии (отсутствии) негативных социально-экономических последствий).
    В новых правилах ограничены требования к приборам учета. В качестве ответственных за их установку определены сетевые организации. Расчеты за мощность будут осуществляться в час пикового потребления региона. Прежде расчеты проходили в час собственного пика потребителя. Увеличена ответственность потребителей за безучетное и бездоговорное потребление.
    Определены категории потребителей, ограничение режима потребления электроэнергии которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям.
    Внесены изменения в стандарты раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической энергии. Скорректированы правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии и оказания этих услуг.
    Прежние правила функционирования розничных рынков электроэнергии утратили силу.
     
  • Приказ Министерства образования и науки РФ от 2 мая 2012 г. N 364 "Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов"
    Новый порядок выдачи дипломов.
    Минобрнауки России были утверждены новые формы документов гособразца о высшем профобразовании. В связи с этим пересмотрен порядок их выдачи, а также заполнения, хранения и учета соответствующих бланков.
    Речь идет о дипломах бакалавра, магистра, специалиста и аналогичных документах с отличием.
    Диплом вручается на основании решения государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации (степени) и о выдаче документа.
    Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении выпускника.
    Условия получения красного диплома не изменились: оценок "отлично", включая государственную (итоговую) аттестацию, должно быть минимум 75%, "хорошо" - соответственно 25% и менее. В то же время исключено требование, согласно которому красный диплом магистра выдается, если у выпускника есть документ о предыдущем высшем профобразовании с отличием.
    Диплом подписывается председателем государственной аттестационной комиссии, диплом и приложение к нему - ректором вуза, приложение к диплому - также деканом и секретарем. Факсимиле не допускается. Ставится печать вуза с изображением Государственного герба Российской Федерации (за исключением духовного образовательного учреждения).
    После заполнения документа он должен быть тщательно проверен на точность и безошибочность внесенных в него записей. Если выявлены ошибки или иные дефекты, бланк считается испорченным и подлежит замене.
    Установлено, как выдается дубликат диплома. Он оформляется взамен утраченного документа или при смене выпускником ФИО либо в случае обнаружения им ошибок после получения диплома.
    Бланки дипломов хранятся в вузе как документы строгой отчетности и учитываются по специальному реестру. Учебным заведением ведутся книги регистрации выданных документов гособразца о высшем профобразовании.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 30 мая 2012 г. Регистрационный № 24379.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Бухучет и отчетность от 04.06.2012

На складе организации находятся материалы, не предназначенные для использования при производстве готовой продукции, выполнении работ, оказании услуг частично утратившие свои первоначальные качества. В связи с этим организация создает в бухгалтерском учете резерв под обесценение МПЗ. Достаточно ли для определения текущей рыночной стоимости материалов, частично утративших свое первоначальное качество, оценки внутренней комиссии, созданной организацией, или необходимо привлечение независимого оценщика?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Если организация обладает достаточной информацией для определения достоверной текущей рыночной цены материалов, частично утративших свои первоначальные качества, то для целей бухгалтерского учета внутренняя комиссия организации вправе самостоятельно определить...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ  

6 июня 2012 г. в Санкт-Петербурге пройдет семинар "Практика применения Международных стандартов финансовой отчётности". Подробнее

07-08 июня 2012 года в Москве состоится семинар "Практика договорной работы: правовые и управленческие аспекты". Подробнее

14 июня 2012 г. CNews приглашает на конференцию "Облачные технологии: комфортные решения для бизнеса". Подробнее

21 июня 2012 г. в Москве CNews Conferences и CNews Analytics проведут круглый стол "Офис будущего: инфраструктурные решения" Подробнее

21 июня в Москве состоится III Международный Форум "Стратегия аутсорсинг: ВРО Russia 2012". Подробнее

28 июня 2012 года в Конференц-центре Japan House в Москве пройдет практическая конференция "Эффективные формы взаимодействия для решения ключевых вопросов развития малого бизнеса". Конференция инициирована в рамках специальной программы Премии "Основа Роста - 2012". Подробнее

03-04 июля 2012 года в Москве пройдет семинар "Практические вопросы управления многоквартирными домами" Подробнее


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU