29 мая 2012

ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 29.05.2012
Горячие документы | Бизнес-справки | Информация Минфина | Аудио и видео | Форум юристов

Совместно
с Министерством юстиции РФ

Проект по мониторингу правоприменения действующего законодательства


  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 24 мая 2012 г. N 49 "О мерах по защите экономических интересов производителей металлопроката с полимерным покрытием в Таможенном союзе"
    С 1 июля ввоз плоского холоднокатаного проката облагается антидемпинговой пошлиной.
    На 5 лет устанавливается антидемпинговая пошлина на ввозимый в ТС плоский холоднокатаный прокат (в т. ч. оцинкованный) толщиной от 0,2 мм до 2 мм, шириной более 50 мм, происходящий из КНР (включая Тайвань, Гонконг и Макао), который может классифицироваться кодами 7210, 7212, 7225 ТН ВЭД ТС.
    Ставка пошлины составляет от 8,1% до 22,6% от таможенной стоимости в зависимости от предприятия-изготовителя.
    Напомним, что антидемпинговая пошлина уплачивается независимо от ввозной.
    Решение вступает в силу с 1 июля 2012 г.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 мая 2012 г. № 510 “Об утверждении Правил формирования и ведения реестра органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и реестра экспертов по аккредитации, а также предоставления содержащихся в них сведений”
    Реестр аккредитованных испытательных лабораторий (центров) и органов по сертификации: какие сведения можно получить?
    Органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры), осуществляющие подтверждение соответствия, должны пройти аккредитацию.
    Сведения об аккредитованных лицах вносятся в соответствующий реестр. Он ведется Росаккредитацией. Она также формирует и ведет реестр экспертов по аккредитации.
    Оба реестра представляют собой электронный информационный ресурс, который помимо прочего содержит документы, на основании которых вносятся те или иные сведения. Каждой записи присваивается регистрационный номер, указывается ее дата.
    Установлено, какую информацию содержит каждый из реестров.
    Например, из реестра аккредитованных лиц можно узнать об области аккредитации лица и сроке действия аттестата аккредитации. Воспользовавшись вторым реестром, можно уточнить информацию об аттестации эксперта по аккредитации.
    Определено, в какие сроки вносятся данные в реестры.
    Регламентировано, как предоставляется информация из них. Так, данные, содержащиеся в реестрах, являются открытыми (кроме информации ограниченного доступа). Необходимые сведения можно получить, направив запрос (в т. ч. электронный), или через официальный сайт Службы.
    Любая информация (в т. ч. копии документов) предоставляется бесплатно.
     
  • Постановление Правительства РФ от 24 мая 2012 г. № 505 “О внесении изменений в Положение о допуске российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок”
    Допуск к международным автоперевозкам: нововведения.
    Скорректирован порядок допуска российских лиц к международным автоперевозкам.
    Исключено условие о наличии лицензии на перевозки пассажиров автотранспортом, вмещающим более 8 человек.
    Расширен перечень сведений, указываемых в заявлении на получение допуска. Дополнительно приводятся ИНН, ОГРН, информация о ТС (тип, марка и модель, государственный регистрационный знак, дата изготовления), ФИО и занимаемая должность ответственных специалистов. Сообщать наименование банковского учреждения и номер расчетного счета юрлица не нужно.
    К заявлению прилагаются копии полиса ОСАГО и документов, подтверждающих право на ТС и профкомпетентность ответственного специалиста.
    При проверке представленных сведений орган транспортного контроля и надзора запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия информацию, необходимую для принятия решения о допуске.
    Удостоверение выдается лицам, впервые подавшим заявление, на 1 год, а обратившимся за получением нового допуска в связи с истечением срока прежнего - до 5 лет. При этом опыт международных автоперевозок значения не имеет.
    Заявитель подает необходимые документы в письменной форме, в т. ч. по почте, либо в электронной через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций). Аналогичным способом он уведомляется о ходе рассмотрения вопроса и принятом решении.
    Удостоверения и карточки допуска выдаются при личном обращении заявителя в орган транспортного контроля и надзора по месту его регистрации.
    Сведения, содержащиеся в реестре удостоверений и карточек допуска, размещаются на официальном сайте органа транспортного контроля и надзора. Их также можно получить по письменному или электронному (через портал) запросу.
     
  • Приказ Минфина РФ от 13 апреля 2012 г. № 46н "Об утверждении Порядка присвоения статуса центрального депозитария"
    Кто и как может получить статус центрального депозитария?
    Утвержден Порядок присвоения статуса центрального депозитария.
    Статус может получить АО с размером собственных средств не менее 4 млрд руб., которое является небанковской кредитной организацией и имеет лицензию на депозитарную деятельность на рынке ценных бумаг. Еще одно требование - на момент подачи заявления о присвоении статуса соискатель (его правопредшественник) не менее 3 лет должен осуществлять функции расчетного депозитария.
    Установлены требования к содержанию заявления, а также к составу подаваемого вместе с ним пакета бумаг. В него входят отчет об операционном аудите соискателя или заключение лица, осуществляющего такой аудит, внутренние документы центрального депозитария и иные материалы, предусмотренные нормативными правовыми актами ФСФР России.
    Решение по заявлению принимается в течение 4 месяцев и оформляется приказом Службы.
    Сведения о лице, которому присвоен статус, размещаются на сайте Службы.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 мая 2012 г. Регистрационный N 24289.

     

Вопросы и ответы Правового консалтинга: Трудовое право от 25.05.2012

Организация (ФГУП) представила в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в формах, установленных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н в электронном виде. Налоговый орган выдал квитанцию о приемке бухгалтерской отчетности в электронном виде. Затем организация обратилась с просьбой проставить отметку на копии бухгалтерской отчетности о ее принятии и указать дату ее представления, но налоговый орган отказался заверить распечатанные формы и потребовал от организации представления бухгалтерской отчетности в формате по КНД 0710099. Правомерно ли требование налогового органа? По какой форме следует представлять бухгалтерскую отчетность в налоговый орган?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: За I квартал 2012 года организация обязана представить в налоговую инспекцию бухгалтерскую отчетность в формах, установленных приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, на бумажных носителях. Налоговый орган не вправе требовать от организации представления...Подробнее


 

Читайте новости ИА "ГАРАНТ" в Facebook и в Twitter


  


20 апреля в 14:00 часов в ИА "ГАРАНТ" состоялось интернет-интервью

Изменен порядок выдачи больничных

Налогоплательщики смогут использовать электронные счета-фактуры

  • Легкий интерфейс – легкая работа
  • Правовой календарь – правовые события как на ладони
  • Основное меню подстраивается под ваc
Новая версия
ГАРАНТ ЭКСПЕРТ
До верного решения ОДИН ШАГ!

Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".


СОБЫТИЯ     

31 мая 2012 г. в Москве состоится значимое событие по брендингу "BRANDBUILDING 2012", посвященное вопросам создания и продвижения брендов. Организаторы мероприятия – бизнес-школа IHSBM и брендинговое агентство BrandLab. Подробнее

5–6 июня 2012 года в Москве пройдет IV-я международная конференция "Эффективное управление финансами в группах компаний" Подробнее

7 июня 2012 г. в Конгресс-центре МТУСИ состоится Межбанковская конференция "Вопросы обеспечения безопасности национальной платежной системы и дистанционного банковского обслуживания". Подробнее

6 июня 2012 пройдет конференция "Регулирование телеком отрасли. правовые мнения экспертов". Организаторы: Московские новости, The Moscow News, РИА Новости, Media Business Solutions. Подробнее

14 июня 2012 г. CNews приглашает на конференцию "Облачные технологии: комфортные решения для бизнеса". Подробнее

19-20 июня 2012 года в г. Москва пройдет семинар "Розничный рынок электроэнергии в 2012 году: правовое регулирование, ценообразование, договоры". Подробнее

21 июня в Москве состоится III Международный Форум "Стратегия аутсорсинг: ВРО Russia 2012". Подробнее 


 

(c) ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2012. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.
WWW.GARANT.RU