Новости и аналитика Новости В форме 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, когда был получен

В форме 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, когда был получен

В форме 6-НДФЛ доход отражается в том периоде, когда был полученФНС России в ответ на интернет-обращение налогоплательщика разъяснила, что в случае, если акт сдачи-приемки работ по договору гражданско-правового характера подписан в одном месяце, а вознаграждение за выполнение работ по данному договору выплачено несколькими платежами в разных месяцах, то сумма, вознаграждения подлежит отражению по строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за тот период, в котором оно было выплачено (письмо ФНС России от 17 октября 2016 г. № БС-3-11/4816@ "О расчете по форме 6-НДФЛ").

В рассмотренном примере акт сдачи-приемки работ по договору гражданско-правового характера был подписан 23 марта 2016 года, а вознаграждение за выполнение работ выплачено двумя платежами – 27 июня 2016 и 15 августа 2016 года. В данном случае в строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ сумма вознаграждения, перечисленная 27 июня 2016 года, должна быть отражена в отчетности за полугодие 2016 года, а сумма, перечисленная 15 августа 2016 года, – в расчете за 9 месяцев 2016 года.

Напомним, что налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет по форме 6-НДФЛ за I квартал, полугодие, 9 месяцев – не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год – не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ).

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на основании данных учета доходов, начисленных и выплаченных физлицам налоговым агентом, предоставленных им налоговых вычетов, исчисленного и удержанного НДФЛ, содержащихся в регистрах налогового учета (п. 1.1. Порядка заполнения и представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ).

ФОРМА

Расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ)

Другие формы

Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год. В нем указываются обобщенные по всем физлицам суммы начисленного дохода, исчисленного и удержанного налога нарастающим итогом с начала налогового периода по соответствующей налоговой ставке. В частности, по строке 020 раздела указывается обобщенная по всем физлицам сумма начисленного дохода нарастающим итогом с начала налогового периода (п. 3.1 Порядка заполнения и представления расчета по форме 6-НДФЛ).

Датой фактического получения дохода в виде вознаграждения за выполнение работ (услуг) по договору гражданско-правового характера считается день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Если срок выплаты зарплаты и уплаты НДФЛ наступают в разных периодах, то в форме 6-НДФЛ они отражаются также в разных периодах
Речь идет о выплате зарпллаты в конце марта, июня, сентября и декабря, когда срок перечисления НДФЛ в бюджет приходится уже на следующий квартал.

В строках даты формы 6-НДФЛ нужно проставлять нули, если доход получен в натуральной форме

В строках даты формы 6-НДФЛ нужно проставлять нули, если доход получен в натуральной форме
Такое разъяснение дала ФНС России в ответ на интернет-обращение..

Разъяснено, как заполнить форму 6-НДФЛ

Разъяснено, как заполнить форму 6-НДФЛ
ФНС России рассказала, какие операции нужно отражать в том или ином разделе формы и в каком порядке.