Новости и аналитика Новости Возможно, тариф на ОМС в 2019 году вырастет с 5,1% до 5,9%

Возможно, тариф на ОМС в 2019 году вырастет с 5,1% до 5,9%

Возможно, тариф на обязательное медицинское страхование в 2019 году вырастет с 5,1% до 5,9%Правительство РФ подготовило проект1 закона, в соответствии с которым тариф страхового взноса на обязательное медицинское страхование с 1 января 2019 года будет увеличен с 5,1% до 5,9%. Как отмечается в пояснительной записке, такая мера необходима в целях обеспечения долгосрочной сбалансированности бюджета ФФОМС.

Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 243-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" (далее – Закон № 243-ФЗ). Напомним, что в данном документе предусматривается сохранение на период до 2019 года включительно тарифов страховых взносов, действующих в 2016-2018 годах для основной категории плательщиков, в размере 30%. Из общей суммы 22% идут на обязательное пенсионное страхование в пределах установленной величины базы для исчисления страховых взносов (сверх базы – в размере 10%), 2,9% – на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной величины базы (сверх нее взносы не уплачиваются), 5,1% – на обязательное медицинское страхование (ст. 425 НК РФ в редакции Закона № 243-ФЗ).

Добавим, что с 1 января 2016 года предельная величина базы  для начисления страховых взносов на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС России, составляет в отношении каждого физлица 718 тыс. руб. нарастающим итогом, а для взносов, уплачиваемых в ПФР, – 796 тыс. руб. (постановление Правительства РФ от 26 ноября 2015 г. № 1265 "О предельной величине базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации с 1 января 2016 г."). Каждый год данные предельные величины заметно увеличиваются.

Отметим, что ранее действующие страховые тарифы во внебюджетные фонды планировалось сохранить до конца 2019 года.

В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2017 года. В этот же срок начнет действовать и Закон № 243-ФЗ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

За неуплату страховых взносов должностным лицам может грозить уголовное наказание
Соответствующие поправки в законодательство подготовил Минюст России.

Управления ПФР начали прием Единой формы отчетности за девять месяцев 2016 года

Управления ПФР начали прием Единой формы отчетности за девять месяцев 2016 года
Речь идет о расчете по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС.

Уплата страховых взносов наличными

Уплата страховых взносов наличными
В каких ситуациях это правомерно, и при каких условиях такой платеж будет зачтен в счет исполнения обязанности.

______________________________

1 С проектом федерального закона №  15466-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.