Новости и аналитика Новости Возможно, в следующем году в ФСС России для зачета взносов нужно будет представлять новую справку-расчет, а не форму 4-ФСС

Возможно, в следующем году в ФСС России для зачета взносов нужно будет представлять новую справку-расчет, а не форму 4-ФСС

Минтруд России подготовил проект ведомственного нормативного акта, согласно которому предполагается скорректировать перечень документов страхователя для подтверждения в ФСС России суммы расходов по страховым случаям (проект приказа Минтруда России "О внесении изменений в перечень документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом ФСС России о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 4 декабря 2009 г. N 951н").

Так, вместо представляемого сейчас расчета, подтверждающего начисление расходов на выплату страхового обеспечения по форме 4-ФСС, планируется использовать справку-расчет. Она должна включать следующие суммы:

  • задолженности страхователя (ФСС России) по страховым взносам на начало и конец отчетного (расчетного) периода;
  • начисленных к уплате страховых взносов, в том числе за последние три месяца;
  • доначисленных страховых взносов;
  • не принятых к зачету расходов;
  • полученных от территориальных органов ФСС России в возмещение произведенных расходов;
  • возвращенных (зачтенных) излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов;
  • средств, израсходованных на цели обязательного социального страхования, в том числе за последние три месяца;
  • уплаченных страховых взносов, в том числе за последние три месяца;
  • списанной задолженности страхователя.

В проекте приказа устанавливается, что при обращении за выделением средств на выплату страхового обеспечения за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, нужно будет представлять форму 4-ФСС (по действующему приказу Минтруда России от 4 декабря 2009 г. № 951н "Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения"), а после этого срока – справку-расчет.

Кроме того, в документе предполагается, что, начиная с 1 января 2017 года, плательщикам страховых взносов, которые в соответствии с законодательством РФ применяют тарифы в размере 0%, необходимо будет представлять подтверждающие документы.

Добавим, что ранее ФСС России обновил форму и порядок заполнения расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма 4-ФСС), удалив из действующей редакции раздел "Расчет по начисленным, уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и произведенным расходам". Причиной корректировки послужила передача функций администрирования данного вида страхования в ФНС России. При этом измененная форма 4-ФСС должна применяться, начиная с I квартала 2017 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минтруда России от 4 декабря 2009 г. № 951н "Об утверждении перечня документов, которые должны быть представлены страхователем для принятия решения территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации о выделении необходимых средств на выплату страхового обеспечения"

Читайте также:

Минтруд России внес изменения в регламенты предоставления ФСС России госуслуг по назначению и выплате пособий

Минтруд России внес изменения в регламенты предоставления ФСС России госуслуг по назначению и выплате пособий
Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячном пособии по уходу за ребенком.

Потеря больничного листа не является основанием для отказа в зачете страхователю

Потеря больничного листа не является основанием для отказа в зачете страхователю
Суд в трех инстанциях признал, что ФСС России был не прав, когда начислил страхователю недоимку по этой причине.