Новости и аналитика Новости В электронный формат 4-ФСС внесены изменения, позволяющие работодателям предоставлять информацию о застрахованных лицах, работающих на стороне

В электронный формат 4-ФСС внесены изменения, позволяющие работодателям предоставлять информацию о застрахованных лицах, работающих на стороне

ФСС России скорректировал расчет страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам (форма 4-ФСС) в электронном виде с применением электронной подписи. В него, в частности, был добавлен раздел "Сведения, необходимые для исчисления страховых взносов страхователями, указанными в пункте 2.1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 1998 № 125-ФЗ" (приказ ФСС России от 29 сентября 2016 г. № 386 "О внесении изменений в Технологию приема расчетов страхователей по начисленным и уплаченным страховым взносам в системе Фонда социального страхования Российской Федерации в электронном виде с применением электронной подписи, утвержденную приказом Фонда социального страхования Российской Федерации от 12 февраля 2010 г. № 19").

ФОРМА

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС)

Другие формы

Напомним, что страхователи, направляющие временно своих работников по договору о предоставлении труда работников в случаях и на условиях, которые установлены трудовым законодательством России для работы у другого юрлица или ИП, уплачивают страховые взносы с заработка таких работников, исходя из страхового тарифа, а также надбавок и скидок к нему. В свою очередь, страховой тариф устанавливается с учетом основного вида экономической деятельности принимающей стороны, а надбавки и скидки – по результатам специальной оценки условий труда на рабочих местах, на которых фактически работают направленные временно работники. При этом, принимающая сторона представляет страхователю сведения о своем основном виде экономической деятельности, результатах специальной оценки условий труда на рабочих местах и иные сведения, необходимые для определения страхового тарифа и установления надбавок и скидок к страховому тарифу (п. 2.1 ст. 22 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Речь идет о договоре, в соответствии с которым работодатель направляет своих работников с их согласия на временную работу в другую компанию для выполнения ими определенных их трудовыми договорами функций в интересах, под управлением и контролем руководителя сторонней компании (п. 2 ст. 18.1 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", ст. 341.1 ТК РФ). 

Добавим, что на бумажном носителе новый раздел был закреплен нормативным актом ФСС России в июле текущего года (приказ ФСС России от 4 июля 2016 г. № 260 "О внесении изменений в приложения N 1 и N 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации от 26 февраля 2015 г. N 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Если в расчете 4-ФСС указан неверный регистрационный номер, обязанность по его представлению не нарушена

Если в расчете 4-ФСС указан неверный регистрационный номер, обязанность по его представлению не нарушена
Правда, в рассмотренном деле компания исправила ошибку самостоятельно.

Переходим на аутсорсинг: как избежать ошибок при оформлении договора

Переходим на аутсорсинг: как избежать ошибок при оформлении договораю
Если предмет договора согласован недостаточно подробно, не следует ожидать, что аутсорсинговая компания будет надлежащим образом исполнять свои обязательства по договору.