Новости и аналитика Новости Подходит срок подачи расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2016 года

Подходит срок подачи расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2016 года

Страхователям до 20 октября включительно следует представить расчет на бумажном носителе (в форме электронного документа – не позднее 25 октября) по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения по ним (п. 2 ч. 9 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"; далее – Закон № 212-ФЗ, п. 1 ст. 24 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

ФОРМА

Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (4-ФСС)

Образец заполнения формы 4-ФСС

Другие формы

Расчет представляется по форме 4-ФСС (приказ ФСС России от 26 февраля 2015 г. № 59 "Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и Порядка ее заполнения").

Об этом напоминает и наш Календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Отметим, что плательщики страховых взносов, у которых среднесписочная численность физлиц, превышает 25 человек, представляют расчеты по форме 4-ФСС в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью. Те же, у кого численность составляет 25 человек и менее, вправе представлять расчеты как в бумажном, так и в электронном виде (п. 10 ст. 15  Закона № 212-ФЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Если в расчете 4-ФСС указан неверный регистрационный номер, обязанность по его представлению не нарушена
Правда, в рассмотренном деле компания исправила ошибку самостоятельно.

Минтруд России внес изменения в регламенты предоставления ФСС России госуслуг по назначению и выплате пособий

Минтруд России внес изменения в регламенты предоставления ФСС России госуслуг по назначению и выплате пособий
Речь идет о пособиях по временной нетрудоспособности, беременности и родам и ежемесячном пособии по уходу за ребенком.

Подготовлен проект приказа, регламентирующего регистрационные документы для организаций и физлиц, уплачивающих страховые взносы

Подготовлен проект приказа, регламентирующего регистрационные документы для организаций и физлиц, уплачивающих страховые взносы
С 1 января 2017 года учет страхователей будет осуществляться в налоговых инспекциях, а не во внебюджетных фондах, как сейчас.