Новости и аналитика Новости Выплаты волонтерам, которые будут участвовать в чемпионате мира по футболу 2018 года, хотят освободить от НДФЛ

Выплаты волонтерам, которые будут участвовать в чемпионате мира по футболу 2018 года, хотят освободить от НДФЛ

Кабмин подготовил поправки в НК РФ, освобождающие от налогообложения доходы, полученные волонтерами при осуществлении деятельности, связанной с подготовкой и проведением чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года 1. Законопроект разработан во исполнение Правительственной гарантии, которая освобождает от уплаты НДФЛ любые выплаты, премии, компенсации издержек (в том числе денежные пособия) волонтерам, помогающим в организации или проведении мероприятий (п. 3 раздела "Д" Правительственной гарантии № 3 от 14 апреля 2010 г. № 1678п-П12). 

К освобождаемым от НДФЛ доходам в документе отнесены доходы в натуральной форме, полученные волонтерами по гражданско-правовым договорам, заключенным с FIFA, дочерними организациями FIFA, Организационным комитетом "Россия-2018", а также выплаты, произведенные на возмещение понесенных ими расходов при исполнении указанных договоров.

Напомним, что в действующей редакции НК РФ установлен ограниченный перечень выплат волонтерам, не облагаемых НДФЛ. Освобождаются от уплаты, в частности, доходы в натуральной форме в виде форменной одежды и вещевого имущества, полученные волонтерами в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг в соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" и Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЗ"О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (п. 3.2 ст. 217 НК РФ). Следовательно, доходы в иной форме, например, в форме оплаты проживания, питания и проезда волонтеров, а также компенсации издержек, понесенных ими при исполнении своих обязанностей в качестве волонтеров, облагаются налогом в общем порядке.

Правительство поясняет, что волонтеры будут принимать участие не только в мероприятиях с участием спортсменов, но и в финальных жеребьевках, конференциях FIFA, семинарах для арбитров, концертах, выставках, шоу и других мероприятиях с участием болельщиков. В соответствии с законопроектом от НДФЛ освободят выплаты, полученные в связи с участием во всех этих мероприятиях.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Работодатель должен удержать всю сумму НДФЛ с денежной стоимости приза, которым награжден работник

Работодатель должен удержать всю сумму НДФЛ с денежной стоимости приза, которым награжден работник

В этом случае ограничение в виде 50% от суммы выплачиваемого дохода не применяется.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 1169167-6 "О внесении изменений в статью 217 Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно познакомиться на официальном сайте Госдумы.