Новости и аналитика Новости Предлагается установить административную ответственность за проведение лотереи без решения Правительства РФ

Предлагается установить административную ответственность за проведение лотереи без решения Правительства РФ

Предлагается установить административную ответственность за проведение лотереи без решения Правительства РФКак сообщило Минэкономразвития России, в Госдуму будут внесены разработанные им законопроекты, которые направлены на ужесточение административной ответственности за незаконную организацию лотерей и азартных игр. Документы были одобрены на заседании Правительства РФ 25 августа. Соответствующая информация была размещена сегодня на официальном сайте министерства, но на сайте Госдумы сведения о поступивших инициативах пока не появились.

Одним из законопроектов предлагается установить административную ответственность за проведение лотереи без решения Правительства РФ. Санкция за его совершения возможна в том числе в виде конфискации лотерейного оборудования, лотерейных терминалов и другого оборудования, с использованием которого проводятся лотереи. Но каким будет размер штрафа за совершение указанного деяния – Минэкономразвития России не уточнило.

При этом планируется дополнить КоАП РФ нормами, предусматривающими уничтожение конфискованного игрового и лотерейного оборудования, а также лотерейных терминалов, которые использовались при незаконных организации и проведении азартных игр.

Наравне с этим подготовлены изменения и в УПК РФ. В соответствии с ними, вещественные доказательства в виде игрового оборудования, которое изъято при производстве по уголовным делам за незаконные организацию и проведение азартных игр, подлежат уничтожению по решению суда.

По мнению разработчика, принятие указанных законопроектов исключит случаи, когда в оборот повторно вовлекается лотерейное оборудование, лотерейные терминалы и другое оборудование, с использованием которого проводились лотереи и азартные игры.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Профессиональных участников рынка ценных бумаг предлагается лишать лицензии за незаконную организацию азартных игр
Имеются в виду ситуации, когда они уже привлечены к административной ответственности за такое правонарушение.

Предлагается ввести запрет на распространение лотерей в электронной форме
Он может коснуться как тиражных, так и бестиражных лотерей.

Организация и проведение азартных игр без лицензии могут стать уголовно наказуемыми
Предлагается также установить уголовную и административную ответственность за предоставление помещений для осуществления такой деятельности.

У жителей столицы появилась возможность в онлайн-режиме обратиться с жалобой в полицию

У жителей столицы появилась возможность в онлайн-режиме обратиться с жалобой в полицию

В настоящее время такая возможность доступна для них в отношении нелегальных игорных заведений и пунктов обмена валюты, а также мест "отстоя" и хранения угнанного транспорта.