Новости и аналитика Новости Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергии

Организации теплоснабжения будут обязаны публиковать в Интернете информацию о причинах ограничения подачи энергииВ соответствии с новым постановлением Правительства РФ, теплоснабжающие и теплосетевые организации будут обязаны размещать на своих официальных сайтах информацию о причинах ограничения и прекращения подачи потребителям тепловой энергии (постановление Правительства РФ от 31 августа 2016 г. № 867 "О внесении изменений в стандарты раскрытия информации теплоснабжающими организациями, теплосетевыми организациями и органами регулирования"). То же касается сведений об приостановлении подачи энергии теплосетевыми организациями. Кроме того, в обязательном порядке должна будет публиковаться информация о выводе источников тепловой энергии и теплосетей из эксплуатации. Для всех перечисленных случаев определен срок размещения таких сведений в Интернете – ежеквартально, до 10 числа месяца.

Могут ли цены на тепловую энергию определяться соглашением сторон договора теплоснабжения? Узнайте из материала "Договор теплоснабжения" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

В настоящее время теплоснабжающая или теплосетевая организация могут ограничить или прекратить подачу энергии потребителям по ряду причин. Например, если последние не исполнили свои обязательства по оплате тепловой энергии или есть угроза возникновения аварийных ситуаций в системе теплоснабжения, или потребитель сам обратился с просьбой о введении ограничения, а также в некоторых других случаях (п. 76 Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации; далее – Правила).

Кроме того, действующим законодательством закреплены случаи, в которых теплосетевая организация может приостановить передачу тепловой энергии. Необходимо отметить, что они не распространяются на теплоснабжение граждан-потребителей. Приостановление возможно, например, в случае подключения потребителем тепловой энергии к тепловым сетям теплопотребляющих установок, не соответствующих условиям договора (п. 70 Правил).

Также в соответствии с изменениями, вновь созданные теплосетевые и теплоснабжающие организации будут обязаны размещать общую информацию о себе в течение 30 дней со дня внесения записи о государственной регистрации организации в ЕГРЮЛ.

Новые правила вступят в силу 10 сентября.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Возможно, в многоквартирных домах будут устанавливать индивидуальные тепловые пункты
Премьер-министр поручил также ответственным министерствам подумать над переводом системы централизованного теплоснабжения на закрытую схему.

Планируется вдвое сократить сроки отключения горячей воды

Планируется вдвое сократить сроки отключения горячей воды

Предполагается, что это произойдет к 2020 году.

Минстрой России опубликовал стратегию развития ЖКХ до 2020 года

Представлена стратегия развития ЖКХ до 2020 года
К указанному году ожидается рост уровня удовлетворенности населения качеством услуг ЖКХ до 80%.