Новости и аналитика Новости Возможно, некоторым иностранцам, желающим жить в России, не нужно будет подтверждать владение русским языком

Возможно, некоторым иностранцам, желающим жить в России, не нужно будет подтверждать владение русским языком

Возможно, некоторым иностранцам, желающим жить в России, не нужно будет подтверждать владение русским языкомВ случае одобрения инициативы Минобрнауки России, граждане стран, в которых русский язык является государственным, желающие получить в нашей стране разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение на работу либо патент на трудовую деятельность, не должны будут подтверждать свое владение русским языком. То же касается их знаний истории России и основ российского законодательства. При этом предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению перечня соответствующих государств. Соответствующий законопроект1 был размещен сегодня для общественного обсуждения, которое продлится до 17 сентября.

Необходимо отметить, что правило, в соответствии с которым подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу не требуется для иностранных граждан, являющихся гражданами государств, в которых русский язык является государственным, уже действовало в прошлом (п. 8.3 ст. 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в редакции до 31 декабря 2014 года; далее – закон о правовом положении иностранцев). Но с 1 января 2015 года нормы о подтверждении владения русским языком, а также знаний истории России и основ законодательства были унифицированы для всех иностранных граждан, вне зависимости от того, является в их стране русский язык государственным, или нет (ст. 15.1 закона о правовом положении иностранцев).

На какой срок иностранному гражданину выдается патент на осуществление трудовой деятельности? Узнайте из материала "Патент на осуществление трудовой деятельности" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Автор законопроекта считает, что действующее правило создает для граждан стран, в которых русский язык является государственным, дополнительные административные барьеры при обращении за получением документов, дающих право на проживание в России.

Наряду с этим, предлагается расширить действующий перечень документов, подтверждающих владение русским языком, знания истории России и основ российского законодательства. К ним могут быть отнесены положительные результаты сдачи экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства России. Также ими могут стать документы об образовании, выданные российскими образовательными организациями, расположенными за пределами территории России. То же касается образовательных организаций, созданных в соответствии с международными договорами России. Возможно, будут приниматься и документы, выданные дипломатическим представительством, консульским учреждением России либо представительством России при международной организации, которые осуществляют образовательную деятельность.

При этом документы, подтверждающие указанные знания сегодня, также будут действовать. Напомним, к ним относятся: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ российского законодательства, документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года. Также принимаются документы об образовании или о квалификации, выданные лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года (ч. 1 ст. 15.1 закона о правовом положении иностранцев).

Кроме того, за нарушение требований к порядку и форме проведения экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам российского законодательства предлагается ввести административный штраф. Для должностных лиц он может составить от 15 тыс. до 30 тыс. руб., а для организаций – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Для тестирования мигрантов планируется использовать единые контрольно-измерительные материалы
Речь идет об экзаменах на знание русского языка, истории России и основ законодательства нашей страны.

За некоторые правонарушения иностранцев и лиц без гражданства предлагается не выдворять за пределы страны

За некоторые правонарушения иностранцев предлагается не выдворять за пределы страны
Это коснется только деяний, совершенных в Москве, Санкт-Петербурге или соответствующих областях.

Необоснованное привлечение иностранцев к ответственности за нарушения миграционного законодательства: позиция КС РФ

Необоснованное привлечение иностранцев к ответственности за нарушения миграционного законодательства: позиция КС РФ
Суд указал на необходимость уточнения норм, регулирующих порядок получения визы и разрешения на временное проживание в РФ, и условий применения такой меры, как выдворение из страны.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/09-16/00053286).