Новости и аналитика Новости В Интернете планируется размещать открытые данные о работе соцорганизаций

В Интернете планируется размещать открытые данные о работе соцорганизаций

В Интернете планируется размещать открытые данные о работе соцорганизацийПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Министру РФ по вопросам Открытого Правительства Михаилу Абызову обеспечить утверждение перечней и форматов информации о деятельности организаций социальной сферы. Такие сведения должны будут использоваться для размещения в Интернете в виде открытых данных. О какой информации идет речь – более конкретно пока не сообщается. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте Открытого Правительства.

Также планируется рассмотреть вопросы о порядке публикации такой информации и о контроле за размещением открытых данных. При этом предполагается, что ответственность за размещение указанных сведений в Интернете будут нести высшие органы государственной власти субъектов РФ. Такое положение должно быть закреплено в законе: соответствующие изменения поручено подготовить Минтруду, Минэкономразвития, Минкультуры, Минобрнауки и Минздраву России. Открытое Правительство отметило, что указанная информация может размещаться в том числе на Портале открытых данных Российской Федерации (data.gov.ru).

Поясняется, что данная инициатива направлена на повышение эффективности независимой оценки качества соцуслуг.

"Система независимой оценки должна обеспечить функцию обратной связи, стать формой общественного контроля, позволить органам управления использовать эти инструменты для объективной оценки эффективности работы подведомственных организаций, а гражданину – делать обоснованный выбор учреждений для получения социальных услуг", – заявил Михаил Абызов.

Кроме того, по словам министра, размещение сведений о работе соцорганизаций также позволит избежать бюджетных расходов на проведение массовых социологических исследований.

Как сообщает Открытое Правительство, в результате анализа применяемых сейчас методик оценки социальных услуг был сделан вывод о том, что они не всегда объективны и понятны населению. Подчеркивается, что информация о деятельности организаций социальной сферы крайне востребована как гражданами, так и разработчиками электронных сервисов, однако доступ к ней нередко затруднен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 256-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования"

Читайте также:

Михаил Абызов: "Постановление, определяющее, чем должны заниматься общественные советы, не работает"
В ОП РФ обсудили предлагаемую корректировку перечня НПА, которые не могут приниматься без предварительного обсуждения в этих советах.

Госзакупки с начальной ценой контракта свыше 1 млрд руб. будут проходить процедуру общественного обсуждения

Госзакупки с начальной ценой контракта свыше 1 млрд руб. будут проходить процедуру общественного обсуждения

Речь идет о тех, которые осуществляются с использованием конкурентных способов определения поставщиков.

С 2017 года независимую оценку качества оказания услуг планируется проводить в отношении всех частных поликлиник

С 2017 года независимую оценку качества оказания услуг планируется проводить в отношении всех частных поликлиник
Сейчас оцениваются только организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Возможно, Генеральная прокуратура РФ будет публиковать в Интернете статистику преступности

Возможно, Генеральная прокуратура РФ будет публиковать в Интернете статистику преступности
Сегодня такие сведения отнесены к информации ограниченного доступа.