Новости и аналитика Новости Подтвердить, что второй родитель не получал матпомощь при рождении ребенка, можно с помощью справки от его работодателя в произвольной форме

Подтвердить, что второй родитель не получал матпомощь при рождении ребенка, можно с помощью справки от его работодателя в произвольной форме

Подтвердить, что второй родитель не получал матпомощь при рождении ребенка, можно с помощью справки от его работодателя в произвольной формеКакие документы используются для подтверждения того, что второй родитель не получал материальную помощь, выплачиваемую в течение года после рождения ребенка? Минфин России уточнил, что НК РФ не содержит специальных положений, устанавливающих право работодателя при расчете материальной помощи, освобождаемой от НДФЛ, требовать справку 2-НДФЛ с места работы другого родителя.

Но вместе с тем, следует иметь в виду, что при получении сотрудником организации материальной помощи ответственность за правильность удержания НДФЛ возлагается на организацию (ст. 226 НК РФ). Поэтому, сделали вывод в Минфине России, для подтверждения факта получения (неполучения) материальной помощи одним из родителей может использоваться форма 2-НДФЛ. Вместо нее работник вправе представить справку, выданную работодателем в произвольной форме, которая свидетельствует о получении (неполучении) вторым родителем материальной помощи.

В этих документах должны быть отражены доходы, выплаченные физическому лицу его работодателем за период в течение первого года после рождения ребенка (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-06/41390).

Напомним, не облагается НДФЛ сумма материальной помощи от работодателей, выплачиваемой в течение первого года после рождения (а также усыновлении или удочерении) ребенка – но не более 50 тыс. руб. на каждого ребенка (абз. 7 п. 8 ст. 217 НК РФ). Следовательно, резюмировал Минфин России, не подлежит обложению НДФЛ единовременная материальная помощь при рождении ребенка, предоставляемая в сумме, не превышающей 50 тыс. руб., одному из родителей по их выбору либо двум родителям из расчета общей суммы 50 тыс. руб.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Компенсация работникам за медобслуживание НДФЛ не облагается
В том числе если она установлена региональными или муниципальными актами.

При наличии налогового агента возврат излишне уплаченного НДФЛ может произвести только он

При наличии налогового агента возврат излишне уплаченного НДФЛ может произвести только он
Это запрещено делать налоговой инспекции или другой организации.

Работодатель должен удержать всю сумму НДФЛ с денежной стоимости приза, которым награжден работник
В этом случае ограничение в виде 50% от суммы выплачиваемого дохода не применяется.