Новости и аналитика Новости Компенсация работникам за медобслуживание НДФЛ не облагается

Компенсация работникам за медобслуживание НДФЛ не облагается

Компенсация работникам за медобслуживание НДФЛ не облагаетсяМинфин России сделал такой вывод на примере компенсации за медицинское обслуживание, которое выплачивается государственным гражданским служащим столицы (п. 8 ч. 1 ст. 42, ч. 6 ст. 61 Закона города Москвы от 26 января 2005 г. № 3 "О государственной гражданской службе города Москвы"). Такое право предоставлено им до вступления в силу федерального закона о медицинском страховании государственных служащих Российской Федерации (пока не принят) и распространяется на тех госслужащих, которые вышли на пенсию.

Финансисты подчеркнули, что не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством), которые связаны с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей. Это распространяется на выплаты, закрепленные не только в федеральном законодательстве, но и в законодательстве субъектов РФ и нормативных актах муниципальных образований (абз. 11 п. 3 ст. 217 НК РФ).

Специалисты отметили, что компенсация за медицинское обслуживание относится именно к таким выплатам и поэтому нет оснований удерживать с нее НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 июня 2016 г. № 03-04-09/37257 "О налогообложении НДФЛ компенсации за медицинское обслуживание, производимой государственным гражданским служащим и членам их семей").


Должен ли налоговый агент учитывать при заполнении налоговой отчетности доходы, полностью освобожденные от обложения НДФЛ? Ответ – в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что от налогообложения освобождаются также выплаты на повышение профессионального уровня работников, на переезд на работу в другую местность и т. д. (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

КС РФ не дал однозначного ответа на вопрос, облагается ли НДФЛ компенсация пострадавшему потребителю
Суд подчеркнул, что это зависит от того, получил ли человек выгоду или просто возместил нанесенный ему ущерб.

Уведомлять налоговиков о возврате излишне исчисленного НДФЛ не нужно

Уведомлять налоговиков о возврате излишне исчисленного НДФЛ не нужно
ФНС России разъяснила также, в каком порядке отражается возврат в форме 6-НДФЛ.

Налоговики пояснили, какие реквизиты должны присутствовать в заявлении на возврат НДФЛ
В нем должны быть указаны все реквизиты обслуживающего банка.

Разъяснено, как заполнить форму 6-НДФЛ

Разъяснено, как заполнить форму 6-НДФЛ
ФНС России рассказала, какие операции нужно отражать в том или ином разделе формы и в каком порядке.