Новости и аналитика Новости Увеличена сумма единовременной выплаты семьям из средств маткапитала

Увеличена сумма единовременной выплаты семьям из средств маткапитала

Увеличена сумма единовременной выплаты семьям из средств маткапиталаВ текущем году граждане, получившие сертификат на материнский капитал, могут обналичить из него 25 тыс. руб. Эта выплата предоставляется семьям при условии, что второй ребенок или последующие дети родились до 30 сентября 2016 года включительно. Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Установлено, что семьи, уже потратившие часть маткапитала могут забрать наличными остаток средств и в том числе, если он меньше 25 тыс. руб. Средства маткапитала при этом должны быть потрачены на установленные законом цели, в частности, на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми) или формирование накопительной пенсии матери и на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (ч. 3 ст. 7 Федерального закона  от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах  государственной поддержки семей, имеющих детей").

По новым правилам выплаты из средств капитала могут быть получены не только родителями, но и старшими детьми за младших (если родители умерли, либо были лишены родительских прав, либо совершили в отношении ребенка умышленное преступление и т. д.). Такой порядок возможен, если старшие брат или сестра до 30 сентября 2016 года достигли возраста 18 лет или приобрели дееспособность в полном объеме (например, вступили в брак до совершеннолетия в случаях, допускаемых законом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).


В течение какого срока территориальный орган ПФР выносит решение о выдаче (или об отказе в выдаче) сертификата на маткапитал? Узнайте из материала "Материнский (семейный) капитал" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Для получения указанной выплаты гражданам необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР непосредственно или через МФЦ. Сделать это необходимо не позднее 30 ноября текущего года. Оно в том числе может быть подано одновременно с заявлением о выдаче государственного  сертификата на материнский (семейный) капитал.

Новый закон вступил в силу вчера, при этом действовать он будет по 31 декабря 2016 года включительно.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон  от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах  государственной поддержки семей, имеющих детей"

Читайте также:

Граждане могут получить возможность оформить сертификат на маткапитал в форме электронного документа

Граждане могут получить возможность оформить сертификат на маткапитал в форме электронного документа
Сегодня такой документ предоставляется им исключительно на бумажном носителе.

Правительство РФ поддержало продление программы материнского капитала

Правительство РФ поддержало продление программы материнского капитала
Срок реализации такой программы планируется увеличить на два года.