Новости и аналитика Новости Перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ не будет расширен до 2022 года

Перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ не будет расширен до 2022 года

Минобрнауки России не будет расширять перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ до 2022 годаВ ходе горячей линии по вопросам сдачи ЕГЭ в 2016 году эксперты Рособрнадзора во главе с заместителем руководителя ведомства Анзором Музаевым ответили на вопросы будущих участников экзамена. Всего в рамках горячей линии было принято более 2 тыс. вопросов.

Так, специалисты службы сообщили, что в текущем учебном году у обучающихся не будет возможности пересдать ЕГЭ осенью, так как она не предусмотрена в соответствующем расписании. Напомним, что в 2015-2016 учебном году Рособрнадзор предоставил такое право учащимся, не набравшим проходной балл на ЕГЭ и ГИА.

Кроме того, Анзор Музаев заявил, что перечень обязательных предметов в рамках ЕГЭ не будет пополняться вплоть до 2022 года. После этого ведомство обещает включить в число обязательных дисциплин иностранный язык.

Заместитель руководителя Рособрнадзора осветил также вопрос использования мобильных устройств на экзамене. Он рассказал, что решение об использовании средств подавления сигнала сотовой связи (так называемого "белого шума") на экзаменах будет приниматься региональными властями. "Но не следует питать иллюзий, что можно воспользоваться мобильным телефоном, если подавления сигнала сотовой связи нет. В прошлом году по итогам просмотра видеозаписей после экзаменов за использование мобильных телефонов и шпаргалок были аннулированы без права пересдачи работы более 1,5 тыс. участников", – добавил он.

Что касается видеокамер, отметил Анзор Музаев, ими будут оборудованы все пункты без исключения.

С наиболее популярными вопросами о ЕГЭ и ответами на них выпускники в скором времени смогут ознакомиться на сайте Рособрнадзора и портале ЕГЭ (http://ege.edu.ru/). Точная дата публикации этой информации на указанных ресурсах не уточняется.

Эксперты службы подчеркнули, что россияне могут задать все интересующие их вопросы по ЕГЭ-2016, позвонив по телефону горячей линии: +7 (495) 984-89-19. Она будет действовать до окончания основного периода сдачи ЕГЭ, то есть до 30 июня. А о нарушениях процедуры проведения единого экзамена можно сообщить по телефону доверия по вопросам ЕГЭ. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Читайте также:

Рособрнадзор запустил телефон доверия по вопросам ЕГЭ

Рособрнадзор запустил телефон доверия по вопросам ЕГЭ
На него, в частности, можно сообщить о незаконных предложениях по продаже вариантов заданий экзамена, в том числе о сайтах и группах в соцсетях, которые предлагают их приобрести.

Рособрнадзор расширит практику привлечения студентов для наблюдения за ходом ГИА
В первую очередь для участия в качестве общественных наблюдателей приглашаются будущие педагоги. 

В 2016-2017 учебном году в результатах ГИА будут учитываться итоговые баллы по четырем обязательным предметам

Участникам ГИА могут предоставить дополнительные гарантии по защите их персональных данных
Тогда как в текущем учебном году при подведении результатов ГИА берутся в расчет только итоги экзаменов по русскому языку и математике.

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru