Новости и аналитика Новости ПФР запустил новые электронные сервисы

ПФР запустил новые электронные сервисы

ПФР запустил новые электронные сервисыПФР сообщает, что все электронные сервисы Фонда объединены теперь на одном ресурсе (https://es.pfrf.ru). Они структурированы по адресатам (граждане и страхователи), а также по типу государственных услуг. Например, для граждан это "Пенсии и социальные выплаты", "Материнский (семейный) капитал" и "Формирование пенсионных прав".

Отдельно выделена группа госуслуг, которые можно получить с помощью сервисов ПФР, не проходя регистрацию на едином портале госуслуг – так, можно записаться на прием, заказать справки и документы, найти нужное подразделение ПФР, направить обращение или задать вопрос, сформировать платежный документ, а также воспользоваться калькулятором расчета пенсии.

Ограничено ли время, в течение которого можно обратиться за пенсией после получения права на нее? Узнайте из материала "Обращение за пенсией" в "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Сообщается также о запуске новых сервисов. Пенсионеры смогут получить информацию о виде и размере пенсии и социальных выплат, таких как ежемесячная денежная выплата, набор социальных услуг, ежемесячная и компенсационная выплаты по уходу за нетрудоспособным и т. д. В ПФР подчеркивают, что для работающих пенсионеров в Личном кабинете отражен размер пенсии с учетом всех прошедших индексаций, то есть тот размер пенсии, который они будут получать в случае прекращения трудовой деятельности. Напомним, с 1 января 2016 года пенсия для работающих пенсионеров не индексируется (Федеральный закон 29 декабря 2015 г. № 385-ФЗ).

Владельцы сертификата на материнский капитал смогут узнать о размере или остатке средств маткапитала. Помимо этого, появилась возможность дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами. Правда, действует этот сервис в пилотном режиме и только в нескольких регионах: Белгородская, Волгоградская, Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Республики Бурятия и Татарстан, а также Удмуртская Республика.

Это же касается еще одного нового сервиса, которым могут воспользоваться граждане льготных категорий, – подача заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты. Как правило, она назначается вместе с пенсией.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Сертификат на маткапитал, возможно, будут выдавать в электронном виде
Возможность получения его в бумажной форме также сохранится.

Индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам могут вернуть

Индексацию пенсий некоторым работающим пенсионерам могут вернуть
Это коснется тех из них, чья пенсия невелика.

Утвержден единый порядок оказания госуслуг в электронной форме

Утвержден единый порядок оказания госуслуг в электронной форме
Его обязаны соблюдать органы власти всех уровней, внебюджетные фонды и некоторые госкорпорации.

Заявления на назначение страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца теперь можно подать в электронном виде

Заявления на назначение страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца теперь можно подать в электронном виде
Для этого необходимо иметь учетную запись на Едином портале госуслуг или пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации.