Новости и аналитика Новости Может быть принята специальная целевая программа по развитию городского электротранспорта

Может быть принята специальная целевая программа по развитию городского электротранспорта

Может быть принята специальная целевая программа по развитию городского электротранспортаОбщественная палата РФ предлагает разработать и утвердить отдельную федеральную целевую программу, посвященную таким видам городского транспорта, как троллейбусы и трамваи. Предполагается, что программный документ будет включать ряд мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры, предполагающих в том числе строительство новых объектов. Кроме того, по мнению общественников, в программе должны быть закреплены  механизмы финансирования предприятий городского электротранспорта, чтобы обеспечить их автономность и независимость от дотаций и субвенций из бюджетов.

Узнайте, действуют ли правила для общественного транспорта, при проезде в маршрутном такси, из "Домашней правовой энциклопедии"
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Не исключено также, что в новой федеральной программе будут заложены планы по предоставлению предприятиям городского электротранспорта преференций со стороны электросетевых компаний. Представители транспортных предприятий поясняют, что трамваи и троллейбусы являются социальным транспортом, на проезд в котором незащищенным слоям населения предоставляются льготы. Однако тарифы электросетевых компаний для таких перевозчиков ничем не отличаются от тарифов, которые используются при расчете электроэнергии для коммерческого сектора.

ОП РФ добавляет, что с каждым годом все больше предприятий городского электрического транспорта в России вынуждены уменьшать объемы выполняемой работы, сокращать количество подвижного состава и увольнять квалифицированных специалистов. "Количество трамваев сократилось на 40% по сравнению с 1990 годом, износ подвижного состава на сегодняшний день составляет 83%, закупка новых трамваев с 2010 по 2015 годы осуществлялась по 12 единиц на город, что составляет лишь 9% от необходимого числа вагонов", – озвучил данные статистики член Комиссии ОП РФ по развитию реального сектора экономики Евгений Казанцев.

В настоящее время действует федеральная целевая программа "Модернизация транспортной системы России", рассчитанная на 2010-2020 годы. Ее подпрограммы касаются развития железнодорожного, автомобильного, морского и внутреннего водного транспорта, а также гражданской авиации – однако отдельных программных мероприятий в поддержку городского электрического транспорта не выделено.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждена Стратегия развития внутреннего водного транспорта
Сегодня на его долю приходится менее 1,5% общего объема перевозок грузов и грузооборота всех видов транспорта в России.

Правительство РФ разработает Стратегию развития автомобильной промышленности на период до 2025 года

Правительство РФ разработает Стратегию развития автомобильной промышленности на период до 2025 года
Согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, документ должен быть утвержден до 1 марта 2016 года.

Бесплатный проезд в Москве предлагается предоставить обоим родителям в многодетной семье

Бесплатный проезд в Москве предлагается предоставить обоим родителям в многодетной семье
Проблемы реализации многодетными родителями такого права обсудили депутаты Мосгордумы.