Новости и аналитика Новости Процедура предоставления в собственность участков сельхозназначения без торгов может быть упрощена

Процедура предоставления в собственность участков сельхозназначения без торгов может быть упрощена

Процедура предоставления в собственность участков сельхозназначения без торгов может быть упрощенаПравительство РФ считает, что добросовестные граждане и организации, арендующие участки из земель сельскохозяйственного назначения более трех лет, должны иметь возможность приобрести без торгов такой участок в собственность и заключить новый договор аренды при соблюдении одного условия. А именно – в случае, если в отношении них отсутствует информация о выявленных и неустраненных нарушениях при использовании этих земельных участков. Такая законодательная инициатива1 уже внесена кабмином на рассмотрение Госдумы.

В пояснительной записке к соответствующему документу отмечается, что данные об отсутствии или наличии подобных нарушений в отношении арендатора будут предоставляться территориальными управлениями Россельхознадзора по запросам органов, уполномоченных на распоряжение такими земельными участками.

Напомним, что указанные субъекты имеют право приобретать находящиеся в государственном или муниципальном владении участки из земель сельскохозяйственного назначения либо заключать новый договор аренды и сегодня. Но для того, чтобы осуществить данную процедуру им требуется предоставить документы, подтверждающие надлежащее использование земельного участка (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения").


О дарении доли в праве собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения читайте в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Правительство РФ подчеркивает, что сегодня вопросы о приобретении права собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения либо о заключении договоров аренды таких земельных участков на новый срок часто решаются в судебном порядке. Это связано с тем, что уполномоченные органы по истечении трех лет с момента заключения договоров аренды отказывают гражданам и организациям в проведении подобных процедур по причине непредставления ими соответствующих документов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Производителям сельхозпродукции из районов Крайнего Севера хотят предоставить преимущества в сфере госзакупок
Исключения из нового правила составят случаи закупок у единственного поставщика.

Принята программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения на 2016 год

Принята программа поддержки сельскохозяйственного машиностроения на 2016 год

Всего из федерального бюджета на эти цели планируется выделить почти 10 млрд руб.

Предлагается ввести ограничение поголовья сельскохозяйственных животных в личном подсобном хозяйстве

Предлагается ввести ограничение поголовья сельскохозяйственных животных в личном подсобном хозяйстве
Вместе с тем может быть установлена ответственность за нарушение этого ограничения в виде штрафа в размере от 3 до 5 тыс. руб.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1036219-6 "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.