Новости и аналитика Новости Банк России произвел оценку фактического воздействия реализованных инициатив участников страхового рынка

Банк России произвел оценку фактического воздействия реализованных инициатив участников страхового рынка

Банк России произвел оценку фактического воздействия реализованных инициатив участников страхового рынкаРезультаты проведенного им анализа инициатив, сформированных участниками финансового рынка осенью 2013 года, регулятор опубликовал на своем официальном сайте: http://www.cbr.ru/finmarkets/files/development/160331_table.pdf. Именно в этот период Банком России была проведена стратегическая сессия, по результатам которой был сформирован перечень из 233 предложений по развитию финансового рынка.

Подчеркивается, что оценка фактического воздействия была проведена в пилотном режиме только в отношении тех предложений, реализация которых сейчас находится в наиболее продвинутой стадии. Речь идет об электронном страховании, системе упрощенного урегулирования убытков, раскрытии информации страховщиками и стимулировании снижения комиссионного вознаграждения.

Для подготовки оценки регулятор использовал данные опроса профессиональных сообществ и информационно-аналитические материалы профильных структурных подразделений главного банка страны, а также провел анализ статистической информации. В результате Банк России оценил текущий результат от фактического применения законодательных инициатив, выявил препятствующие достижению заявленных целей факторы и предложил план действий по их преодолению.

При наличии каких обстоятельств возможно оформление ДТП по европротоколу? Ответ – в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Так, регулятор дал оценку реализации европротокола, – оформления документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. По его данным, доля урегулированных по европротоколу убытков, увеличилась к концу прошлого года. Так, если в 2014 году она составила 10% в среднем по России, то в декабре 2015 года – 26,2%. Отсутствие у потребителей информации о возможностях упрощенного урегулирования убытков и недостаточный уровень защиты от мошеннических действий, по мнению Банка России, не позволяют в полной мере реализовать намеченные задачи. Для того, чтобы повысить эффективность европротокола, главный банк страны предлагает с 2017 года при его использовании ввести обязательное представление данных только из системы ГЛОНАСС и снять 50-тысячный лимит по страховой выплате.

Банк России предполагает, что проведение подобной оценки на регулярной основе позволит повысить эффективность внедрения инициатив профессионального сообщества.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

РСА планирует популяризовать европротокол
Предполагается, что за помощью в его составлении участники аварии смогут обратиться на пост ДПС.

РСА разработал мобильное приложение "ДТП.Европротокол"

РСА разработал мобильное приложение "ДТП.Европротокол"

Оно поможет зафиксировать данные о ДТП на месте аварии и передать их через мобильный Интернет страховщику.

На сайте Банка России появился раздел для официального опубликования нормативных актов регулятора

На сайте Банка России появился раздел для официального опубликования нормативных актов регулятора
Сайт признан источником официального опубликования нормативных актов банка наряду с "Вестником Банка России".

Ответственность Банка России за экономическую ситуацию в стране могут усилить

Разработана система оценки эффективности деятельности Банка России
Предполагается, что она позволит усилить подотчетность и ответственность регулятора за принимаемые им решения и достижение намеченных целей.