Новости и аналитика Новости Продавать алкоголь могут разрешить исключительно в специализированных магазинах

Продавать алкоголь могут разрешить исключительно в специализированных магазинах

Продавать алкоголь могут разрешить исключительно в специализированных магазинахГруппа депутатов Госдумы Сергей Миронов, Ольга Красильникова и Олег Нилов считают необходимым ограничить розничную торговлю алкогольной продукцией, установив запрет на реализацию крепкого спиртного вне стационарных специализированных торговых объектов. Разъясняется, что под такими объектами понимаются помещения, используемые только для продажи алкоголя и имеющее отдельный вход и выход. Соответствующий законопроект1 внесен сегодня на рассмотрение Госдумы.

К такому объекту документом предъявляются следующие требования: его общая площадь не должна быть менее 50 кв м, а срок нахождения в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде равен одному году и более.

Инициаторы считают, что в обычных магазинах стоит продавать только слабоалкогольные напитки, такие как пиво и пивные напитки, пуаре, сидр и медовуха. При этом необходимости в изменении существующего порядка продажи алкоголя в сельской местности парламентарии не видят. Предполагается, что там алкоголь может продаваться в любых стационарных торговых объектах, если они отвечают трем требованиям. А именно – срок собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или аренды такого объекта по договору насчитывает один год и более, общая площадь составляет не менее 25 кв м и его владельцем приобретена контрольно-кассовая техника.

Какие нарушения являются наиболее распространенными при проведении проверок Росалкогольрегулированием? Узнайте в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!
Получить доступ

Кабмину, согласно законопроекту, будет предоставлена возможность устанавливать дополнительные требования к стационарным специализированным торговым объектам.

Документом предусмотрено постепенное введение данного запрета. Так, выданные до вступления в силу новых правил лицензии на продажу алкоголя будут оставаться действительными до окончания срока их действия. А новые правила, в случае одобрения законопроекта, начнут применяться с 1 января 2017 года.

Обосновывая актуальность предлагаемых ими изменений, депутаты приводят данные Московского научно-исследовательского института психиатрии, согласно которым от связанных с употреблением алкоголя причин ежегодно погибает порядка 400 тыс. человек. Кроме того, инициаторы отмечают, что аналогичный запрет действует сегодня в ряде зарубежных стран, в том числе в Норвегии, Дании и некоторых штатах США.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Продажу алкоголя через Интернет хотят лицензировать
А для того, чтобы исключить возможность нелегальной торговли предлагается вести перечень сайтов, обладающих соответствующей лицензией.

Штрафы за производство и оборот алкогольной продукции без лицензии могут повысить

Штрафы за производство и оборот алкогольной продукции без лицензии могут повысить

Их размер планируется увязать с объемом полученной организацией выручки.

Роспотребнадзор поддерживает установление на федеральном уровне запрета дистанционной продажи алкоголя

Роспотребнадзор поддерживает установление на федеральном уровне запрета дистанционной продажи алкоголя
Также ведомство считает необходимым ввести ответственность за распространение предложений о розничной продаже алкоголя дистанционным способом.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1026735-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части установления ограничений по розничной торговле алкогольной продукцией в стационарных специализированных торговых объектах" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.