Новости и аналитика Новости Срок действия ЕНВД планируют продлить

Срок действия ЕНВД планируют продлить

Срок действия ЕНВД планируют продлитьСегодня на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект1, предусматривающий продление срока действия системы налогообложения в виде ЕНВД до 1 января 2021 года. Инициаторами выступили депутаты – Сергей Неверов, Владимир Васильев, Ольга Баталина и Андрей Макаров.

Напомним, на сегодняшний день установлено, что ЕНВД для отдельных видов деятельности применяется до 1 января 2018 года (ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 29 июня 2012 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности".

В каких случаях плательщики ЕНВД будут налоговыми агентами по НДС, узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Этот спецрежим успешно применяется в России уже более 13 лет и, по мнению авторов законопроекта, зарекомендовал себя как один из самых востребованных льготных режимов налогообложения. Во многом это объясняется тем, что уплата ЕНВД снижает нагрузку на представителей малого бизнеса. А кроме того, упрощает порядок исчисления и уплаты налога.

Привлекательность спецрежима и заинтересованность в нем особенно повысилась в связи с изменениями, которые вступили в силу с 1 октября 2015 года, отмечается в пояснительной записке. А именно, с правом уменьшения налоговой ставки в 2 раза (с 15% до 7,5%) на муниципальном уровне. Это позволило снижать налоговую нагрузку на представителей бизнеса в зависимости от социально-экономических условий на конкретной территории.

По мнению депутатов, отмена ЕНВД с 1 января 2018 года может вызвать трудности у налогоплательщиков в связи с переходом на иную систему налогообложения. В частности, приведет к значительным финансовым потерям с их стороны.

Таким образом, подытожили авторы законодательной инициативы, отмена ЕНВД в намеченный срок, нецелесообразна. Поэтому вернуться к вопросу об отмене или сохранении ЕНВД, либо его модификации предлагается до 1 января 2021 года. А чтобы обеспечить стабильность и определенность у субъектов малого предпринимательства продлить срок ЕНВД предлагается уже сейчас. То есть заранее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Минфин России разрешил предпринимателям на УСН и ЕНВД уменьшать налоги на всю сумму уплаченных страховых взносов
Ранее министерство настаивало на том, что снизить размер налогового платежа можно только на страховые взносы, исчисленные с суммы не более 300 тыс. руб.

На взносы в фиксированном размере, уплаченные после окончания квартала, можно уменьшить ЕНВД

На взносы в фиксированном размере, уплаченные после окончания квартала, можно уменьшить ЕНВД
Разъяснения финансистов, касаются ИП, которые не производят выплаты и вознаграждения физлицам и уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере.

Государственная поддержка иностранных организаций может быть ограничена

Упрощенцы на ЕНВД могут платить пониженные страховые взносы
Такое разъяснение в своем письме дал Минтруд России, уточнив при этом, что обязательно должно соблюдаться условия о доле доходов по виду деятельности.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1025686-6 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" в части продления срока действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.