Новости и аналитика Новости ПФР запустит новые электронные сервисы

ПФР запустит новые электронные сервисы

ПФР запустит новые электронные сервисыОб этом сообщается на официальном сайте Минтруда России. Так, пенсионеры смогут узнать подробную информацию о виде и размере получаемой пенсии. Такая же возможность будет предоставлена гражданам, которые получают от ПФР социальные выплаты в отношении сведений об их виде и текущем размере.

Владельцы сертификата на материнский капитал смогут узнать текущий размер маткапитала или остатка неиспользованных средств. Кроме того, семьи с детьми, имеющие право на эту выплату, смогут направить в ПФР заявление на получение сертификата или заявление на распоряжение средствами капитала в электронном виде.

Что делать, если родители написали заявление об использовании маткапитала на обучение ребенка, но потом решили, что улучшение жилищных условий важнее? Узнайте из материала "Распоряжение средствами материнского капитала" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Воспользоваться новыми сервисами адресаты социальной поддержки смогут через Личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

В настоящее время, отмечает Минтруд России, завершается подготовка к введению в промышленную эксплуатацию этих электронных сервисов (точная дата их запуска пока не уточняется). В министерстве надеются, что нововведения повысят качество обслуживания граждан и облегчат получение государственных услуг, оказываемых ПФР.

Сегодня ПФР уже предоставляет возможность получить некоторые услуги без посещения территориального управления Фонда. К примеру, с помощью сервиса "Информирование о пенсионных правах в системе ОПС" каждый гражданин может узнать о длительности стажа и количестве пенсионных баллов, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Этой услугой с начала 2015 года по настоящее время воспользовались более 1 млн человек. Кроме того, в электронном виде принимаются заявления на назначение страховой пенсии по инвалидности и страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

В Крыму запущен электронный сервис приема заявления о доставке пенсии
Теперь жители региона могут через личный кабинет застрахованного лица направить в ПФР электронное заявление о способе доставки пенсии.

Заявления на назначение страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца теперь можно подать в электронном виде

Заявления на назначение страховых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца теперь можно подать в электронном виде
Для этого необходимо иметь учетную запись на Едином портале госуслуг или пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации.

В России появится единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении страны

В России появится единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении страны
В нем, в частности, будет собрана информация о регистрации актов гражданского состояния.