Новости и аналитика Новости Предлагается обязать государство выкупать недвижимость по цене 70% от кадастровой стоимости

Предлагается обязать государство выкупать недвижимость по цене 70% от кадастровой стоимости

Предлагается обязать государство выкупать недвижимость по цене 70% от кадастровой стоимостиТакую идею озвучил президент неправительственной саморегулируемой организации оценщиков "Экспертный совет" Алексей Каминский в ОП РФ в ходе обсуждения механизма государственной кадастровой оценки. Предполагается, что при одобрении подобных новелл кадастровая стоимость будет более обоснованной и приближенной к рыночной.

Еще одно предложение общественников заключается в том, чтобы обязать банки выдавать кредит под залог 70% от кадастровой стоимости объекта. "Таким образом, государство и банки выступят гарантией баланса частных и государственных интересов", – добавил Каминский. Имеются в виду только банки с госучастием или частные кредитные организации тоже – не уточняется.

Облагаются ли налогом объекты незавершенного строительства? Узнайте из материала "Налоговая база по налогу на имущество физических лиц с 1 января 2015 года" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Эти предложения прозвучали применительно к законопроекту1 "О государственной кадастровой оценке", который Минэкономразвития России вынесло для общественного обсуждения в мае 2015 года (в Госдуму документ пока не поступал). В ОП РФ критиковали этот документ и ранее.

В частности, эксперты остались недовольны тем, что оспорить кадастровую стоимость с целью приведения ее в соответствие с рыночной документ разрешает только в суде, но не в административном порядке. Нарекания у общественников вызывает и норма законопроекта, в соответствии с которой экспертиза отчетов о проведенной кадастровой оценке в саморегулируемой организации оценщиков проводиться не будет.

В ОП РФ подчеркивают, что определенная государством кадастровая стоимость, которая в том числе является базой для некоторых имущественных налогов граждан и организаций (п. 2 ст. 375, п. 1 ст. 390, п. 1 ст. 402 НК РФ), часто является завышенной. По данным Минэкономразвития России, в 2015 году добиться ее снижения удалось 45% собственников недвижимого имущества.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Общественная палата РФ предлагает доработать правительственный законопроект о кадастровой оценке
Общественники недовольны, в частности, тем, что согласно документу оспорить саму кадастровую стоимость через установление рыночной можно только в суде.

Уточнено, с какого момента можно использовать новую кадастровую стоимость для исчисления налогов
Речь идет о ситуациях, когда результаты кадастровой оценки были успешно оспорены налогоплательщиком в суде.

Оспаривание кадастровой оценки: нюансы процедуры
При оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости налогоплательщики сталкиваются с рядом трудностей: неправильно оформлены отчеты оценщиками, не каждая экспертная организация готова представить заключение, одобряющее методику и результаты оценки, и т. д. Подробнее о нюансах процедуры оспаривания кадастровой оценки недвижимого имущества – в материале.

Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельных участков могут уточнить

Порядок оспаривания результатов определения кадастровой стоимости земельных участков могут уточнить
Предлагается разрешить органам местного самоуправления оспаривать эти результаты в отношении земельных участков любой формы собственности.

______________________________

1 С текстом проекта федерального закона "О государственной кадастровой оценке" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 00/03-26003/05-15/12-13-4).